Работа с записями
В этом уроке мы с вами пройдем 2 ключевых слова – DELETE и UPDATE:
Эти команды позволяют оперировать готовыми записями в таблице, а именно удалять и обновлять. Они не слишком сложные. В основном они повторяют друг друга и повторяют некоторые ключевые слова из команд SQL.
Прежде чем мы начнем, я бы хотел рассказать вам еще о небольшом аспекте, который я забыл рассказать в прошлом уроке. Я договорю про условия AND / OR
А теперь давайте приступим к изучению наших новых команд. Что ж, теперь как оказалось, мне не нужны те видеоролики у которых dropPer > 70. Как я могу удалить эти записи из таблицы? Ответ: используя ключевое слово DELETE. Потом нужно указать, откуда мы удаляем.
NB: Перед удалением рекомендую делать следующим образом: mysql> SELECT * FROM movies WHERE dropPer < 70. И тут мы видим, что мы ошиблись в знаке.
Перейдем к следующему ключевому слову: UPDATE. Давайте попробуем для ролика SMTV Movie добавить 100 дизлайков.
Настало время поговорить еще об одном аспекте, который мы затронем в других уроках, но можно сделать хитрее. Предположим у нас есть магазин с товарами и нам нужно увеличить цену на 1$ везде абсолютно или где-то. Но чтобы не писать по многу раз UPDATE, очень просто можно сделать.
Урок 7: Нормализация (1НФ) Это будет теоретический урок. Давайте взглянем вот на эту картину. Дело в том, что те таблицы, которые мы создавали до сих пор, они были ненормализованными, т. е. эти таблицы создавались для того чтобы поиграться с SELECT, DROP, CREATE, DELETE, CREATE TABLE и т. д. Но для настоящей работы, эти таблицы были слишком малоэффективны. Чтобы создавать хорошие таблицы, нужно знать некоторые правила, как их создавать и их всего 2.
Сегодня мы взглянем, как достичь 1НФ. Для того чтобы это сделать нам нужно провести 2 простых операции:
Начнем с первичного ключа. Первичный ключ – это уникальный номер для каждой записи, чтобы сохранить логическую структуру таблички. Первичный ключ для этого и нужен. Но интереснее всего – это атомарность данных. Дело в том, что проектировать таблицы можно по разному и конечно же хорошо бы проектировать их правильно. Для этого нужно следовать принципу атомарности данных, чтобы данные каждого нашего столбца были разбиты на наиболее эффективные для вас части. Прежде чем создавать любую таблицу, вы должны понять, что это таблица будет описывать. Что лучше не делать в своей таблице совсем? Каким правилам лучше следовать?
Правила атомарности данных:
Теперь давайте попробуем вставить данные в нашу таблицу.
Как вы можете увидеть, что мы просто указываем в скобочках без id, что без скобочек с NULL – значение так, и так будет инкрементироваться. Вы можете намеренно указать какое-то число и он подставит это число, но лучше этого не делать, т. к. у вас может произойти конфликт.
Идем дальше… Посмотрите на эту таблицу:
Эта таблица находится в той же базе данных shop_db и здесь у нас нормализованная таблица clients. Таблица нормализована, у нас атомарные данные, все хорошо разделено, все правила соблюдены, кроме одной проблемы – о господи, а где же наш первичный ключ? Его нет в этой таблице, и единственный выход – это удалить всю таблицу и создать ее заново, но уже с первичным ключом. Но предположим у вас база из 100000 человек, которые смотрят ваши письма и покупают товары, которые вы рекламируете и представьте, что будет, если вы удалите таблицу. Самый простой способ – это вставить необходимый столбец в нашу таблицу. Конкретно об изменении полей в таблице мы будем говорить в следующем уроке, а пока что давайте используем команду ALTER TABLE. ALTER TABLE – изменяет структуру таблицы и указываем имя clients.
Теперь наша таблица становится полностью нормализованной, и соответствует правилам атомарности данных и первичный ключ также имеется.
Воспользуйтесь поиском по сайту: ![]() ©2015 - 2025 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...
|