-Оноре де Бальзак (1799-1850). И ещё: Постоянство – основа добродетели. - -ОН ЖЕ. Это моё мнение, и я его разделяю. -Анри Монье (1799-1877)
-ОН ЖЕ
Адюльтер приносит больше зла, чем брак - добра. – -Оноре де Бальзак (1799-1850) Во всех делах человеческих постоянство есть высшее проявление силы. - -ОН ЖЕ.
И ещё: Постоянство – основа добродетели. - -ОН ЖЕ. Это моё мнение, и я его разделяю. -Анри Монье (1799-1877) Кто посеял привилегии, должен будет пожать революцию. - - Тилье(1801-1844) Как перед ней ни гнитесь господа, Вам не снискать признанья от Европы. В её глазах вы будете всегда Не слуги просвещенья, а холопы. -Тютчев (1803-1873) Слабый человек верит в везенье и обстоятельства, сильный - в причины и результат. – -Эмерсон (1803-1882)
Не плоть, а дух делает человека человеком. – -Фейербах (1804-1872) Мужчина всегда ребёнок, даже если это большой ребёнок, --ребёнок, который держит в своих руках власть. - -Жорж Санд(1804-1876)-фр. писательница.
Что женщина отличается от мужчины, что сердце и ум имеют пол–в этом я не сомневаюсь. Но разве это различие, необходимое для общей гармонии, обозначает нравственное превосходство мужчины? -ОНА ЖЕ
Мужчины, неспособные к какому бы то ни было влиянию на других мужчин, порою имеют неограниченное влияние на ум женщин. -ОНА ЖЕ Мы навлекаем на себя несчастья которым уделяем слишком много внимания. - -ОНА ЖЕ
Веселье – лучшая гигиена души и тела. - -ОНА ЖЕ Цветы забвения лучше всего растут на могилах. - -ОНА ЖЕ Изменить свою сущность нельзя, можно лишь направить ко благу различные особенности характера, даже недостатки, – в этом и заключается великая тайна воспитания. - -ОНА ЖЕ
Моя профессия – свобода, моё желание – не получать ни милостыни, ни милости. - - ОНА ЖЕ
«Оплакиваю умершую и приветствую бессмертную»- -Послание Виктора Гюго, прочитанное у гроба Жорж Санд
Только интонация убеждает. - ОНА ЖЕ Неверность как смерть – она не знает нюансов. - ОНА ЖЕ Для приобретения того, что нужно душе, денег не требуется. - -Торо(1807-1862). –(Ой ли! -я)
Человеческое в человеке утверждается лишь тогда, когда он озабочивается интересами и нуждами других людей. Все наши неудачи происходят от нас самих……Неудачи не в препятствие нам даются, а на вразумление. - -Гоголь (1809-1852)
Человека нельзя ограничить другим человеком, на следующий год окажется, что надо ограничить и того, который приставлен для ограничения и тогда ограничениям не будет конца… - -ОН ЖЕ...
Мы не поможем людям, делая за них то, что они могли бы сделать сами. – -Линкольн (1809-1865) Демократия – это когда люди управляют людьми во благо людей. - -ОН ЖЕ. Если Вы не будете заниматься политикой, политика займётся Вами. - -Шарль Монталамбер (1810-1870)
Кто резко высказывает свои мнения о чужих действиях, тот обязывает этим и самого себя действовать лучше других. – -Белинский (1811-1848) (уважаемым)-я Быть честным человеком для каждого – значит жить для блага общего; жертвовать общему личным интересом. – -Огарёв (1813-1877)
Политика – есть искусство возможного. – -Отто Эдуард Леопольд Бисмарк (1815-1867-1898) Ср.: Политика – это не академический спор об истинном и ошибочном, а искусство возможного. В политике выбирают не между истиной и заблуждением, а меньшее из всех возможных зол. - -NN Благодарность тем, кто делает нам добро - это общепризнанная добродетель и проявлять благодарность в той или иной форме, пусть даже несовершенно, - это долг человека, как перед самим собой, так и перед теми, кто помогает ему. – -Д. Дуглас (1817-1895)
Только в тот Народ можно вдохнуть 0твагу, который Смог Ужаснуться сам себе. - -К. Маркс (1818-1883) Женщина - это приглашение к счастью. -Шарль Бодлер (1821-1867) Брак должен быть бесконечным взаимным воспитанием. - - Амьель(1821-1881) Или далее: Брак представляет собой отношения между мужчиной и женщиной, где независимость обеих сторон одинакова, зависимость – обоюдна, а обязательства – взаимны. - Анспахер(1878-1947)
Я перед ним виноват, следовательно, должен ему отомстить. - -Достоевский (1821-1881)
Только два сорта и есть, податься некуда: либо патриот своего Отечества, либо мерзавец своей жизни. – -Ал-ндр Островский (1823-1886)
Личность – …сумма взаимоотношений с истиной. - Рыцарь Кадош (18.. - Мужчине столько лет, насколько он себя чувствует, женщине столько, - насколько она выглядит. Мортимер Коллинз (1827-1876)
Историческое значение каждого человека измеряется его заслугами Родине, а человеческое достоинство силою его патриотизма. – - Чернышевский (1828-1889)
Из всех человеческих пороков самый тяжкий есть неблагодарность. – -Толстой (1828-1910)
Только тогда легко жить с человеком, когда не считаешь ни себя выше, лучше его, ни его выше и лучше себя. - ОН ЖЕ Страсти поддерживаются лишь изменчивостью страстного образа, отсюда огромное значение имеет стремление не останавливаться в своём личностном развитии, постоянно изменяться, совершенствоваться. – И. Сеченов (1829-1905) Ср.: ….. -? Не противоречат обычно тем, кого больше всего любят, и тем, кого меньше всего уважают. -Мария Эбнер Эшенбах (1830-1916)-австр. писат. классик афоризма. «Нельзя помочь всем», --говорит малодушный, и не помогает никому. -ОНА ЖЕ
Кто понимает лишь то, что можно объяснить, понимает немногое. - -ОНА ЖЕ (может заслонить) Самый малый пригорок заслоняет самую высокую гору. - -ОНА ЖЕ (можем служить) Нас привязывают к жизни те, кому мы служим опорой. -ОНА ЖЕ
Воображаемые недуги неизлечимы. - ОНА ЖЕ
Воспользуйтесь поиском по сайту: ![]() ©2015 - 2025 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...
|