Глава 14. Позитронно-эмиссонная томография (ПЭТ)
В 1931 году Ворбург обнаружил, что злокачественные опухоли отличаются повышенным уровнем потребления глюкозы. В 1979 г. Фелпс предложил измерять локальный уровень метаболического потребления глюкозы с помощью дезоксиглюкозы, меченой радиоактивным изотопом фтора 18F. Данные работы послужили основой создания метода ПЭТ. В методе ПЭТ использовано свойство неустойчивости ядер ультракороткоживущих радионуклидов (УКЖР), в которых количество протонов превышает количество нейтронов. При переходе ядра в устойчивое состояние оно излучает позитрон, свободный пробег которого заканчивается столкновением с электроном и их аннигиляцией, с образованием двух гамма-квантов, направленных почти на 180 градусов друг от друга (линия совпадения). Линии совпадения используются в схеме регистрации для формирования томографических изображений на позитронном томографе.
е- + β+→ 2γ (511КэВ) Многие химические элементы, принимающие самое активное участие в большинстве биологических процессов человеческого организма, имеют позитрон-излучающие УКЖР, такие как 11C, 13N, 15O и 18F. На их основе производится синтез меченых веществ - радиофармпрепаратов (РФП).
Таблица 1. Радионуклиды, применяемые для целей ПЭТ.
Рис.1 Принцип позитронной томографии.
Визуализация происходящих биологических процессов "in vivo" реализуется путем интеграции двух методик: анализа кинетики метки (накопления по времени) и компьютерной томографии. Анализ карты интенсивности радиоактивного распада внутри объекта (реконструкция пространственного распределения молекулярного зонда) позволяет выявить аномалии (области повышенной или пониженной) концентрации РФП, что свидетельствует об имеющихся поражениях в органе. Данные, полученные путем анализа «зон интереса» на динамических изображениях, отображаются в виде кривой зависимости от времени и позволяют проследить активность данного участка тканей и выявить нарушения в функционировании органов.
Для производства РФП используются специализированные медицинские циклотроны и радиофармлаборатории.
Циклотрон состоит из двух полых полукруглых металлических электродов (дуантов), расположенных между полюсами большого электромагнита. Отрицательно заряженные ионы, импульсно генерируемые источником, ускоряются под действием переменного электрического поля, индуцированного на дуантах, и двигаются по циркулярной траектории под воздействием сильного магнитного поля, генерируемого электромагнитом, согласно формуле Лоренца Биохимическаястанция Циклотрон генерирует поток протонов, направляемый к камере мишени, внутрь которой помещают стабильный химический изотоп. Протонный пучок из циклотрона влетает в камеру мишени и путем ядерной реакции преобразует стабильный материал мишени в радиоактивный изотоп. Радиоизотопы нестабильны и распадаются, вызывая при этом эмиссию позитронов. Камеры мишени интегрированы в общую систему производства радиоизотопов (циклотрона, линии переноса пучка, защиты и компьютерной системы управления). В дальнейшем, при помощи специального биологического синтезатора, радиоизотопы присоединяются к биологическим молекулам. Вся работа системы производства радиоизотопов, включая циклотрон и биосинтезатор, управляется компьютером.
Метки ПЭТ Меченные радиоактивными изотопами 15O (Т 1/2 2,1 мин.) вода и двуокись углерода используются для исследований локального кровоснабжения головного мозга, количественной оценки потребления кислорода миокардом и кислородной фракции выброса.
13N-меченный аммиак(Т 1/2 10 мин.) может использоваться для измерения кровотока. 11C-меченный ацетат (Т 1/2 20,4 мин.) используется для количественной оценки окислительного метаболизма. 11C-меченные метионин и лейцин могут использоваться для качественной оценки потребления аминокислоты и синтеза белка, являясь таким образом индикатором жизнеспособности опухоли. Кинетическое сканирование означает измерение накопления метки во времени. Кинетическая методика с применением меченных радиоизотопами веществ является основным и фундаментальным принципом, лежащим в основе ПЭТ. Процесс использования ПЭТ-изображений распределения радиоактивности для последующего кинетического моделирования с целью получения необходимой информации называется анализом изображений. Для анализа изображений выделяют зону интереса для отслеживания активности данного участка в зависимости от времени. Данные, полученные путем анализа зон интереса на динамических изображениях, могут быть отображены в виде кривой зависимости активности от времени для тканей. Применяя к ним соответствующие биохимические или физиологические модели можно проводить оценку одного или нескольких параметров модели (к примеру, кровоток в миокарде) в заданной области ткани. Обработка ПЭТ-изображений методом анализа зон интереса и кривых зависимостей активностей от времени применительно к определенной модели являются основными составляющими процесса анализа изображений. Процесс обработки ПЭТ-изображений может быть существенно облегчен за счет использования полуавтоматических программных пакетов. Такие изображения отображают какой-либо параметр (например, метаболизм глюкозы, кровяная перфузия) и, таким образом, передают больше информации, чем просто распределение радиоактивности в органе. Наиболее распространенные кинетические модели собраны в Банк математических моделей ПЭТ, представляющий собой набор дифференциальных уравнений, описывающих физиологические процессы в организме и в отдельных его органах.
Воспользуйтесь поиском по сайту: ![]() ©2015 - 2025 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...
|