Принцип формирования секторов и подсекторов. Особенность формирования секторов в СНС 2008.
⇐ ПредыдущаяСтр 2 из 2 В основе секторной классификации лежит институциональная единица. Экономические цели и поведение разного рода институциональных единиц различны. Сектор – это совокупность институциональных единиц, к. имеют 1 источник финансирования, выполняют одинаковую ф-ю, что опред. их одинаковое поведение на рынке. Внутренняя экономика сост. из 5 секторов: - нефинансовые предприятия - финансовые учреждения - сектор гос. учреждения - некоммерческие организации, обслуж. дом. х-ва. - дом. х-ва. В целях расчета НЭ вводят сектор «остальные страны мира». Корпорации, некоммерческие организации, государственные учреждения и домашние хозяйства распределяются по различным секторам из-за внутренних различий видов единиц, а также и потому что у них разные экономические задачи, функции и поведение.
Нефинансовый корпоративный сектор. По версии СНС 2008 рекомендуется в секторе финансовые предприятия выделять: 1) государственные нефинансовые корпорации - нефинансовые корпоративные и квазикорпоративные предприятия, находящиеся по контролем органов государственного управления;
Нефинансовый сектор не может выступать в качестве конечного потребителя. Его продукция и услуги используются для промежуточного потребления. Финансовый корпоративный сектор. Финансовый сектор занят финансовыми операциями на коммерческой основе и операциями по страхованию.
Сектор гос. управления. Формирование гос. сектора экономики. Сектор общегосударственного управления включает государственные учреждения (подсектора) 1. центрального, 2. регионального и 3. местного уровней, состоящие на государственном бюджете (организации здравоохранения, образования, культуры и искусства, физической культуры и спорта, социального обеспечения, органы управления, обороны, поддержания правопорядка).
1) ф-ии центрального управления: - обеспечение эффект. действия эк. с-мы об-ва - организ. оборону и правопорядок в стране - поддерж. отношения с др. гос-ми. 2) ф-ции регионального управления: - принимает обязательства - несет ответственность - формир. и распоряж. активами - использ. ср-ва бюджета области - имеет права сбора налогов К сектору относятся также некоммерческие общественные организации, которые оказывают услуги обществу в целом, если они финансируются и контролируются государственными учреждениями (например, учреждения, ведающие установлением государственных стандартов в таких областях, как здравоохранение, образование, бухгалтерский учёт или охрана окружающей среды).
Сектор дом. х-ва и его подсекторы. Подсектор неформальной экономики. Домашнее хозяйство — это небольшая группа людей, живущих в одном жилище, объединяющих свой доход и материальные ценности и совместно потребляющих продукты и услуги. Подсектора: - работодатели – владельцы некорпорат. предприятий с наемниками - самозанятые – без наемников - наемники - получатели доходов от собственности или трансфертов. В 2008 году в СНС предлагается выделить неформальный подсектор экономики. Неформальная экономика — сектор экономики, область человеческой деятельности, направленной на получение выгоды, основное регулирование в которой происходит при помощи доминирующих неформальных норм, может быть определена как вся экономическая деятельность, по разным причинам (не денежный оборот, высокие налоги, законодательные запреты и т. д.) не учитываемая официальной статистикой и не входящая в ВНП.
Сектор «остальные страны мира» Сектор «Остальной мир» охватывает зарубежные экономические единицы-нерезиденты в той мере, в какой они осуществляют операции с резидентами данной страны. Эти операции относятся к внешнеэкономической деятельности и группируются по счетам, учитывающим экономическую деятельность остальных стран мира. Остальной мир включает институциональные единицы, которые расположены в пределах границ страны: иностранные анклавы (посольства, консульства, военные базы, международные организации).
Воспользуйтесь поиском по сайту: ![]() ©2015 - 2026 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...
|