Конспект урока по письму в 1 классе к УМК «Школа 2100» О. В. Пронина прописи «Мои волшебные пальчики» ч. 3 на тему: «Строчная буква «ш»».
Цели урока: Научить писать строчную букву «ш», соединения с этой буквой, слова, в которых встречается эта буква.
Предметные умения: учащийся научится писать строчную букву «ш», соединения с этой буквой, слова, в которых встречается эта буква.
Личностные УУД:
-самоанализ и самоконтроль результата;
-способность к самооценке.
-внутренняя позиция школьника;
- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
Познавательные УУД:
- способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ, сравнение).
-поиск и выделение необходимой информации;
Коммуникативные УУД:
- умения организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками; объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать; умение учитывать позицию собеседника.
Регулятивные УУД:
- умение контролировать свои действия, умение формулировать тему и задачи урока.
Оборудование: компьютер, проектор, элементы букв, цветные карандаши.
Ход урока:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Орг. момент.
-настроить детей на работу
2. Формулировка темы и задач урока.
умение формулировать тему и задачи урока.
3. Работа по теме урока.
- способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ, сравнение).
-поиск и выделение необходимой информации;
- умения организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками; объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать; умение учитывать позицию собеседника.
4. Физкультминутка.
5. Итог урока.
-самоанализ и самоконтроль результата;
-способность к самооценке.
- Проверьте все ли у вас необходимое лежит на парте, уберите все лишнее. Пожелайте друг другу удачи!
- Вспомните с какой буквой мы сегодня познакомились на уроке чтения? Слайд 1
-Как вы думаете, чему мы должны научиться на уроке?
- Сравните печатную букву «ш» и письменную. Что общего? Какие отличия?
- Из каких элементов состоит буква ш строчная? Есть ли новые элементы?
-Я напишу эту букву под счёт: раз-и, два-и, три-и(Слайд 2)
- Начинаем писать от верхней линии рабочей строки. Ведем наклонную линию вниз с закруглением вправо, ведем вверх, 2 и 3-й элементы – наклонные линии с закруглением внизу вправо.
Письмо в воздухе под счет: раз–и–два–и–три–и–«ш»; раз–и–два–и–«и».
– Что можно сказать о расстоянии между элементами-наклонами?
Пальчиковая гимнастика:
(разгибаем пальчики) Раз,два,три,четыре,пять вышли пальчики гулять. (загибаем пальчики) Этот пальчик в лес пошел, этот пальчик гриб нашел Этот пальчик чистил стол. Этот добр, а этот зол.
Письмо элементов буквы и букв.
– Выполните самостоятельно написание элементов и букв на 1–4-й строках.
- Красивые у вас получились буквы?
Похвалите себя.
Работа с иллюстрацией в прописи.
Найди букву, рассмотри внимательноПоразмысли не спешаИ отыщешь обязательноПять вещей на букву «ш».
Заштрихуйте эти предметы. Какой предмет украсите узором?
– Прочитайте, что говорит шут.
– Чем слова похожи и чем отличаются?
– Вставьте в слово букву, чтобы получилось новое слово:
Шпага – шпага?
Шесть – ше?сть
– Какие правила при работе в тетради вы знаете?
– Прочитайте слоги с буквой «ш».Запишите. (Слоги «ша», «шо», «шу».)
– Сколько одинаковых элементов в сочетании «ши»?
(Учитель на доске показывает написание слога «ши».)
–Удлините последний элемент у буквы «ш» при соединении с буквой «и». Так нам будет удобно читать слог.
– Произнесите слог «ши»
– Назовите первый звук. Второй звук.
– Какими буквами они обозначены?
– Какой звук не соответствует букве?
– Сочетание «ши» нужно запомнить. Это правило письма.
– Подчеркните: «ши».
Это означает, что мы графически объяснили, почему пишется буква «и».
По дорожке шли, шли,
Много камешков нашли,
Сели, собрали
И дальше пошли.
Письмо столбиков слов.
– Прочитайте столбики слов, напечатанные в Прописи на с. 27.
– Какие из них мы читали в учебнике?
– Запишите слова письменными буквами. (Работа учащихся.)
– В каком слове есть правило «ши»? (Ширма.)
– Подчеркните ее.
– Обведите слова на следующей строке. Запишите их еще раз. Подчеркните опасное место «ши».
Письмо предложений.
Прочитайте предложение про Пашу на с. 27 в Прописи.
–Запишите это предложение на одной строке.
– Поставьте ударение в словах.
– Отметьте орфограммы.
– Составьте схему этого предложения на следующей строке.
–Придумайте свои предложения о Паше с этими словами.
- Чему научились на уроке?
- С какой новой орфограммой познакомились?
- Были ли какие-либо трудности?
- Оцените свою работу на уроке.
Слайд 3
Проверяют свою готовность к уроку и желают друг другу удачи на уроке.
С буквой «ш». Будем учиться писать букву «ш» строчную, слоги и слова с этой буквой.
Из коротких палочек с закруглением вправо внизу
Пишут на ладони
Письмо в воздухе.
Одинаковое
Находят (Шар, шут, ширма, шатер, штаны.)
Заштриховывают эти предметы.
Утка-шутка.
4 буквы одинаковые.
Вспоминают правила при работе в тетради.
Называю звуки.
«ш», «и».
И-ы
Записывают слова письменными буквами.
Записывают предложение, ставят ударение, отмечают орфограммы.
Составляют схему предложения.
Придумывают свои предложения и записывают их.
Отвечают на вопросы учителя,
дают себе оценку.