Затраты на дополнительное профессиональное образование
5.1. Затраты на дополнительное профессиональное образование работников включают в себя затраты на приобретение образовательных услуг по профессиональной переподготовке и повышению квалификации, а также иные затраты, связанные с обеспечением дополнительного профессионального образования в соответствии с нормативными правовыми актами о муниципальной службе и законодательством Российской Федерации об образовании.
5.3. Затраты на приобретение образовательных услуг по профессиональной переподготовке и повышению квалификации определяются в соответствии со статьей 22 Федерального закона № 44-ФЗ.
5.2. Затраты на приобретение образовательных услуг по профессиональной переподготовке и повышению квалификации (
) определяются по формуле:
,
где
- количество работников, направляемых на i-й вид дополнительного профессионального образования;
- цена обучения одного работника по i-му виду дополнительного профессионального образования.
Прочие затраты
6.1. Затраты на услуги связи, не отнесенные к затратам на услуги связи в рамках затрат на информационно-коммуникационные технологии.
6.1.1. Нормативные затраты на оплату услуг почтовой связи (
) определяются по формуле:

где
- планируемое количество i-х почтовых отправлений в месяц;
- количество месяцев предоставления услуги;
- цена 1 i-го почтового отправления.
6.1.2. Нормативные затраты на оплату услуг специальной связи (
) определяются по формуле:
,
где
- планируемое количество листов (пакетов) исходящей информации в год;
- цена 1 листа (пакета) исходящей информации, отправляемой по каналам специальной связи.
6.1.3. Иные нормативные затраты, относящиеся к затратам на услуги связи (З инус), определяются по формуле:

где
- планируемое к приобретению количество i-ой услуги;
- цена приобретаемой i-ой услуги, которая определяется по минимальным фактическим затратам в отчетном финансовом году на i-ую услугу муниципальных заказчиков Савинского сельского поселения и подтверждается информацией, опубликованной в Единой информационной системе в сфере закупок.
6.2. Затраты на транспортные услуги.
6.2.1. Нормативные затраты по договору об оказании услуг перевозки (транспортировки) грузов (
) определяются по формуле:
,
где
- планируемое к приобретению количество i-х услуг перевозки (транспортировки) грузов;
- цена 1 i-й услуги перевозки (транспортировки) груза.
6.2.2. Затраты на оказание автотранспортных услуг в целях обеспечения деятельности муниципальных органов (
) определяются по формуле:

где
- планируемое к предоставлению количество i-х транспортных средств;
- максимальный пробег одной единицы исходя из утвержденных годовых норм пробега;
- стоимость 1 км. пробега i-го транспортного средства;
- количество часов работы i-го транспортного средства по производственному календарю;
- стоимость 1 часа работы i-го транспортного средства.
6.2.3. Нормативные затраты на оплату разовых услуг пассажирских перевозок при проведении совещания (
) определяются по формуле:
,
где
- планируемое количество к приобретению i-х разовых услуг пассажирских перевозок;
- среднее количество часов аренды транспортного средства по i-й разовой услуге;
- цена 1 часа аренды транспортного средства по i-й разовой услуге.
6.2.4. Нормативные затраты на оплату проезда работника к месту нахождения учебного заведения и обратно (
) определяются по формуле:
,
где
- количество работников, имеющих право на компенсацию расходов, по i-му направлению;
- цена проезда к месту нахождения учебного заведения по i-му направлению.
6.2.5. Иные нормативные затраты, относящиеся к затратам на транспортные услуги (З инту), определяются по формуле:

где
- планируемое к приобретению количество i-ой услуги;
- цена приобретаемой i-ой услуги, которая определяется по минимальным фактическим затратам в отчетном финансовом году на i-ую услугу муниципальных заказчиков Савинского сельского поселения и подтверждается информацией, опубликованной в Единой информационной системе в сфере закупок.
6.3. Затраты на оплату расходов по договорам об оказании услуг, связанных с проездом и наймом жилого помещения в связи с командированием работников, заключаемым со сторонними организациями (
), определяются по формуле:
,
где
- затраты по договору на проезд к месту командирования и обратно;
- затраты по договору на найм жилого помещения на период командирования.
6.3.1. Затраты по договору на проезд к месту командирования и обратно (
) определяются по формуле:
,
где
- количество командированных работников по i-му направлению командирования с учетом показателей утвержденных планов служебных командировок;
- цена проезда по i-му направлению командирования с учетом соблюдения порядка и условий командирования лиц, замещающих муниципальные должности, и муниципальных служащих.
6.3.2. Затраты по договору на найм жилого помещения на период командирования (
) определяются по формуле:
,
где
- количество командированных работников по i-му направлению командирования с учетом показателей утвержденных планов служебных командировок;
- цена найма жилого помещения в сутки по i-му направлению командирования с учетом соблюдения порядка и условий командирования лиц, замещающих муниципальные должности, и муниципальных служащих.
- количество суток нахождения в командировке по i-му направлению командирования.
6.4. Затраты на коммунальные услуги.
Затраты на коммунальные услуги (
) определяются по формуле:
,
где
- затраты на газоснабжение и иные виды топлива;
- затраты на электроснабжение;
- затраты на теплоснабжение;
- затраты на горячее водоснабжение;
- затраты на холодную воду и отведение сточных вод;
- затраты на оплату услуг лиц, привлекаемых на основании гражданско-правовых договоров (далее - внештатный сотрудник);
- иные нормативные затраты, относящиеся к затратам на коммунальные услуги
6.4.1. Нормативные затраты на газоснабжение и иные виды топлива (
) определяются по формуле:
,
где
- расчетная потребность в i-м виде топлива (газе и ином виде топлива);
- тариф на i-й вид топлива, утвержденный в установленном порядке органом муниципального регулирования тарифов (далее - регулируемый тариф) (если тарифы на соответствующий вид топлива подлежат муниципальному регулированию);
- поправочный коэффициент, учитывающий затраты на транспортировку i-го вида топлива.
6.4.2. Нормативные затраты на электроснабжение (
) определяются по формуле:
,
где
- i-й регулируемый тариф на электроэнергию (в рамках применяемого одноставочного, дифференцированного по зонам суток или двуставочного тарифа);
- расчетная потребность электроэнергии в год по i-му тарифу (цене) на электроэнергию (в рамках применяемого одноставочного, дифференцированного по зонам суток или двуставочного тарифа).
6.4.3. Нормативные затраты на холодную воду и отведение сточных вод (
) определяются по формуле:
,
где
- расчетная потребность в холодной воде;
- регулируемый тариф на холодную воду;
- расчетная потребность в отведении сточных вод;
- регулируемый тариф на отведение сточных вод.
6.4.4. Нормативные затраты на оплату услуг внештатных сотрудников (
) определяются по формуле:
,
где
- планируемое количество месяцев работы внештатного сотрудника по i-й должности;
- стоимость 1 месяца работы внештатного сотрудника по i-й должности;
- процентная ставка страховых взносов в муниципальные внебюджетные фонды.
Расчет затрат на оплату услуг внештатных сотрудников может быть произведен при условии отсутствия должности (профессии рабочего) внештатного сотрудника в штатном расписании.
К указанным затратам относятся затраты по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является оказание физическим лицом коммунальных услуг (договорам гражданско-правового характера, заключенным с кочегарами, сезонными истопниками и др.).
6.4.5 Иные нормативные затраты, относящиеся к затратам на коммунальные услуги (
), определяются исходя из утвержденных Администрацией Савинского сельского поселения, подведомственными ей казенными и бюджетными учреждениями Савинского сельского поселения нормативов по количеству и ценам иных услуг, необходимых для осуществления функций и полномочий, Администрации Савинского сельского поселения, подведомственными ей казенными и бюджетными учреждениями Савинского сельского поселения, должностных обязанностей их работников.
6.5. Затраты на аренду помещений и оборудования.
6.5.1. Нормативные затраты на аренду помещений (
) определяются по формуле:
,
где
- численность работников, размещаемых на i-й арендуемой площади;
S - площадь,
- цена ежемесячной аренды за 1 кв. метр i-й арендуемой площади;
- планируемое количество месяцев аренды i-й арендуемой площади.
6.5.2. Нормативные затраты на аренду помещения (зала) для проведения совещания (
) определяются по формуле:
,
где
- планируемое количество суток аренды i-го помещения (зала);
- цена аренды i-го помещения (зала) в сутки.
6.5.3. Нормативные затраты на аренду оборудования для проведения совещания (
) определяются по формуле:
,
где
- количество арендуемого i-го оборудования;
- количество дней аренды i-го оборудования;
- количество часов аренды в день i-го оборудования;
- цена 1 часа аренды i-го оборудования.
6.5.4. Иные нормативные затраты, относящиеся к затратам на содержание имущества (З инси), определяются по формуле:

где
- планируемое к приобретению количество i-ой работы, услуги;
- цена приобретаемой i-ой работы, услуги, которая определяется по минимальным фактическим затратам в отчетном финансовом году на i-ую работу, услугу муниципальных заказчиков Савинского сельского поселения и подтверждается информацией, опубликованной в Единой информационной системе в сфере закупок.
6.6. Затраты на содержание имущества, не отнесенные к затратам на содержание имущества в рамках затрат на информационно-коммуникационные технологии.
6.6.1. Нормативные затраты на содержание и техническое обслуживание помещений (
) определяются по формуле:
,
где
- затраты на техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт систем охранно-тревожной сигнализации;
- затраты на проведение текущего ремонта помещения;
- затраты на содержание прилегающей территории;
- затраты на оплату услуг по обслуживанию и уборке помещения;
- затраты на вывоз твердых бытовых отходов;
- затраты на техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт лифтов;
- затраты на техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт водонапорной насосной станции хозяйственно-питьевого и противопожарного водоснабжения;
- затраты на техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт водонапорной насосной станции пожаротушения;
- затраты на техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт индивидуального теплового пункта, в том числе на подготовку отопительной системы к зимнему сезону;
- затраты на техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт электрооборудования (электроподстанций, трансформаторных подстанций, электрощитовых) административного здания (помещения).
Такие затраты не подлежат отдельному расчету, если они включены в общую стоимость комплексных услуг управляющей компании.
6.6.1.1. Затраты на закупку услуг управляющей компании (
) определяются по формуле:
,
где
- объем i-й услуги управляющей компании;
- цена i-й услуги управляющей компании в месяц;
- планируемое количество месяцев использования i-й услуги управляющей компании.
6.6.1.2. Затраты на техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт систем охранно-тревожной сигнализации (
) определяются по формуле:
,
где
- количество i-х обслуживаемых устройств в составе системы охранно-тревожной сигнализации;
- цена обслуживания 1 i-го устройства.
6.6.1.3. Затраты на проведение текущего ремонта помещения (
) определяются исходя из установленной муниципальным органом нормы проведения ремонта, но не реже 1 раза в 3 года, с учетом требований Положения об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания жилых зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения ВСН 58-88(р), утвержденного приказом Государственного комитета по архитектуре и градостроительству при Госстрое СССР от 23.11.1988 № 312, по формуле:
,
где
- площадь i-го здания, планируемая к проведению текущего ремонта;
- цена текущего ремонта 1 кв. метра площади i-го здания.
6.6.1.4. Затраты на содержание прилегающей территории (
) определяются по формуле:
,
где
- площадь закрепленной i-й прилегающей территории;
- цена содержания i-й прилегающей территории в месяц в расчете на 1 кв. метр площади;
- планируемое количество месяцев содержания i-й прилегающей территории в очередном финансовом году.
6.6.1.5. Затраты на оплату услуг по обслуживанию и уборке помещения (
) определяются по формуле:
,
где
- площадь в i-м помещении, в отношении которой планируется заключение договора (контракта) на обслуживание и уборку;
- цена услуги по обслуживанию и уборке i-го помещения в месяц;
- количество месяцев использования услуги по обслуживанию и уборке i-го помещения в месяц.
6.6.1.6. Затраты на вывоз твердых бытовых отходов (
) определяются по формуле:
,
где
- количество куб. метров твердых бытовых отходов в год;
- цена вывоза 1 куб. метра твердых бытовых отходов.
6.6.1.7. Затраты на техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт лифтов (
) определяются по формуле:
,
где
- количество лифтов i-го типа;
- цена технического обслуживания и текущего ремонта 1 лифта i-го типа в год.
6.6.1.8. Затраты на техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт водонапорной насосной станции хозяйственно-питьевого и противопожарного водоснабжения (
) определяются по формуле:
,
где
- площадь административных помещений, водоснабжение которых осуществляется с использованием обслуживаемой водонапорной станции хозяйственно-питьевого и противопожарного водоснабжения;
- цена технического обслуживания и текущего ремонта водонапорной насосной станции хозяйственно-питьевого и противопожарного водоснабжения в расчете на 1 кв. метр площади соответствующего административного помещения.
6.6.1.9. Затраты на техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт водонапорной насосной станции пожаротушения (
) определяются по формуле:
,
где
- площадь административных помещений, для обслуживания которых предназначена водонапорная насосная станция пожаротушения;
- цена технического обслуживания и текущего ремонта водонапорной насосной станции пожаротушения в расчете на 1 кв. метр площади соответствующего административного помещения.
6.6.1.10. Затраты на техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт индивидуального теплового пункта, в том числе на подготовку отопительной системы к зимнему сезону (
), определяются по формуле:
,
где
- площадь административных помещений, для отопления которых используется индивидуальный тепловой пункт;
- цена технического обслуживания и текущего ремонта индивидуального теплового пункта в расчете на 1 кв. метр площади соответствующих административных помещений.
6.6.1.11. Затраты на техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт электрооборудования (электроподстанций, трансформаторных подстанций, электрощитовых) административного здания (помещения) (
) определяются по формуле:
,
где
- стоимость технического обслуживания и текущего ремонта i-го электрооборудования (электроподстанций, трансформаторных подстанций, электрощитовых) административного здания (помещения);
- количество i-го оборудования.
6.6.2. Нормативные затраты на техническое обслуживание и ремонт транспортных средств определяются по фактическим затратам в отчетном финансовом году.
6.6.3. Нормативные затраты на техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт бытового оборудования определяются по фактическим затратам в отчетном финансовом году.
6.6.4. Нормативные затраты на техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт иного оборудования - дизельных генераторных установок, систем газового пожаротушения, систем кондиционирования и вентиляции, систем пожарной сигнализации, систем контроля и управления доступом, систем автоматического диспетчерского управления, систем видеонаблюдения (
) определяются по формуле:
,
где
- затраты на техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт дизельных генераторных установок;
- затраты на техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт системы газового пожаротушения;
- затраты на техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт систем кондиционирования и вентиляции;
- затраты на техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт систем пожарной сигнализации;
- затраты на техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт систем контроля и управления доступом;
- затраты на техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт систем автоматического диспетчерского управления;
- затраты на техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт систем видеонаблюдения.
6.6.4.1. Затраты на техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт дизельных генераторных установок (
) определяются по формуле:
,
где
- количество i-х дизельных генераторных установок;
- цена технического обслуживания и регламентно-профилактического ремонта 1 i-й дизельной генераторной установки в год.
6.6.4.2. Затраты на техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт системы газового пожаротушения (
) определяются по формуле:
,
где
- количество i-х датчиков системы газового пожаротушения;
- цена технического обслуживания и регламентно-профилактического ремонта 1 i-го датчика системы газового пожаротушения в год.
6.6.4.3. Затраты на техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт систем кондиционирования и вентиляции (
) определяются по формуле:
,
где
- количество i-х установок кондиционирования и элементов систем вентиляции;
- цена технического обслуживания и регламентно-профилактического ремонта 1 i-й установки кондиционирования и элементов вентиляции.
6.6.4.4. Затраты на техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт систем пожарной сигнализации (
) определяются по формуле:
,
где
- количество i-х устройств пожарной сигнализации;
- цена технического обслуживания и регламентно-профилактического ремонта 1 i-го устройства в год.
6.6.4.5. Затраты на техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт систем контроля и управления доступом (
) определяются по формуле:
,
где
- количество i-х устройств в составе систем контроля и управления доступом;
- цена технического обслуживания и текущего ремонта 1 i-го устройства в составе систем контроля и управления доступом в год.
6.6.4.6. Затраты на техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт систем автоматического диспетчерского управления (
) определяются по формуле:
,
где
- количество обслуживаемых i-х устройств в составе систем автоматического диспетчерского управления;
- цена технического обслуживания и регламентно-профилактического ремонта 1 i-го устройства в составе систем автоматического диспетчерского управления в год.
6.6.4.7. Затраты на техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт систем видеонаблюдения (
) определяются по формуле:
,
где
- количество обслуживаемых i-х устройств в составе систем видеонаблюдения;
- цена технического обслуживания и регламентно-профилактического ремонта 1 i-го устройства в составе систем видеонаблюдения в год.
6.6.5. Нормативные затраты на оплату услуг внештатных сотрудников (
) определяются по формуле:
,
где
- планируемое количество месяцев работы внештатного сотрудника в g-й должности;
- стоимость 1 месяца работы внештатного сотрудника в g-й должности;
- процентная ставка страховых взносов в муниципальные внебюджетные фонды.
Расчет затрат на оплату услуг внештатных сотрудников может быть произведен при условии отсутствия должности (профессии рабочего) внештатного сотрудника в штатном расписании.
К указанным затратам относятся затраты по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является оказание физическим лицом услуг, связанных с содержанием имущества (за исключением коммунальных услуг).
6.6.6. Иные нормативные затраты, не отнесенные к затратам на содержание имущества в рамках затрат на информационно-коммуникационные технологии (З инсиз), определяются по формуле:

где
- планируемое к приобретению количество i-ой работы, услуги;
- цена приобретаемой i-ой работы, услуги, которая определяется по минимальным фактическим затратам в отчетном финансовом году на i-ую работу, услугу муниципальных заказчиков Савинского сельского поселения и подтверждается информацией, опубликованной в Единой информационной системе в сфере закупок.
6.7. Затраты на приобретение прочих работ и услуг, не относящиеся к затратам на услуги связи, транспортные услуги, оплату расходов по договорам об оказании услуг, связанных с проездом и наймом жилого помещения в связи с командированием работников, заключаемым со сторонними организациями, а также к затратам на коммунальные услуги, аренду помещений и оборудования, содержание имущества в рамках прочих затрат и затратам на приобретение прочих работ и услуг в рамках затрат на информационно-коммуникационные технологии:
6.7.1. Нормативные затраты на оплату типографских работ и услуг, включая приобретение периодических печатных изданий (
), определяются по формуле:
,
где
- затраты на приобретение спецжурналов;
- затраты на приобретение информационных услуг, которые включают в себя затраты на приобретение иных периодических печатных изданий, справочной литературы, а также подачу объявлений в печатные издания.
6.7.1.1. Затраты на приобретение спецжурналов (
) определяются по формуле:
,
где
- количество приобретаемых i-х спецжурналов;
- цена 1 i-го спецжурнала.
6.7.1.2. Затраты на приобретение информационных услуг, которые включают в себя затраты на приобретение периодических печатных изданий, справочной литературы, а также подачу объявлений в печатные издания (
), определяются по фактическим затратам в отчетном финансовом году.
6.7.2. Нормативные затраты на оплату услуг внештатных сотрудников (
) определяются по формуле:
,
где
- планируемое количество месяцев работы внештатного сотрудника в j-й должности;
- цена 1 месяца работы внештатного сотрудника в j-й должности;
- процентная ставка страховых взносов в муниципальные внебюджетные фонды.
Расчет затрат на оплату услуг внештатных сотрудников может быть произведен при условии отсутствия должности (профессии рабочего) внештатного сотрудника в штатном расписании.
К указанным затратам относятся затраты по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является оказание физическим лицом работ и услуг, не относящихся к коммунальным услугам и услугам, связанным с содержанием имущества.
6.7.3. Нормативные затраты на проведение предрейсового и послерейсового осмотра водителей транспортных средств (
) определяются по формуле:
,
где
- количество водителей;
- цена проведения 1 предрейсового и послерейсового осмотра;
- количество рабочих дней в году;
1,2 - поправочный коэффициент, учитывающий неявки на работу по причинам, установленным трудовым законодательством Российской Федерации (отпуск, больничный лист).
6.7.4. Нормативные затраты на аттестацию специальных помещений (
) определяются по формуле:
,
где
|
|
|