Сценарий творческого урока
Автор: Костина Валентина Николаевна
Полное название образовательного учреждения: муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 2 г. Амурска Хабаровского края
Предмет: английский язык
Тема: Изобретения, которые потрясли мир/ Inventions, that shook the world
Класс: 11
Используемые технологии: игровые
Учебно-методическое обеспечение: УМК Кузовлев В.П. (но может быть любое, где изучается данная тема)
Время реализации занятия: 45 минут (урок)
Цель урока: Развитие интереса учащихся к научному наследию США, Великобритании, России и других стран и активизация их познавательной деятельности при использовании нестандартных игровых форм учебной деятельности.
Задачи:
· Образовательные
1. совершенствование навыков чтения
2. повторение, активизация и совершенствование лексических навыков
3. развитие коммуникативных умений
4. повторение лингвострановедческого материала
· Познавательные:
1. ознакомление учащихся с научным наследием стран мира в области изобретений
2. расширение кругозора учащихся
· Развивающие задачи:
1. Развитие внимания, мышления, логики высказывания
2. Развитие способности делать выводы из прочитанного текста.
3. Развитие умения работать в группе, умение слушать других.
1. Воспитательные: воспитание уважения к чужой культуре и чувства сопричастности к мировой истории;
2. воспитание уважения к чужому труду и творчеству, воспитание чувства гордости за достижения своих великих соотечественников;
Тип урока: Обобщающий урок (урок систематизации учебного материала и закрепления знаний, умений и навыков).
Форма урока: игровой урок – (викторина в форме игры Что? Где? Когда?)
Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, экран, распечатки с заданиями, презентации Power Point, ватман для ассоциативной диаграммы.
План проведения урока:
Этапы урока: Stages of the lesson
| Временная реализация
| № слайда
|
1. Организационный момент/ Intoduction.
The objectives of the lesson.
Приветствие. Проверка отсутствующих и готовности к уроку.
| 2 мин
| слайд
|
2. Этап мотивации учебно-познавательной деятельности/ Разминка. Warming up activities. Мозговой штурм /Brain storming.What are your associations with the word Invention?Ваши ассоциации со словомИзобретение. Составление Spidergram (диаграммы). Повторение лексики по теме.
| 4 мин
|
с. 1
|
3.Отборочный этап игры. Мини- презентация. Cultural awareness.
1. Задание 1. Совмести изобретателей с их изобретением. Match inventors with their inventions, задания выполняются на листочках, проверка на экране. Победитель становится первым участником команды в Игре ЧГК.
| 9 мин
| с. 2
|
2. Задание 2. Lexical activities. Match the words with the translation. Совмести слово с переводом
Первый учащийся, правильно выполнивший задание, становится 2 игроком.
|
| с. 3
|
3. Задания 3-5. Do you know … Знаете ли Вы…? Нужно выбрать правильный ответ из 4 предложенных вариантов, сдать жюри, проверка осуществляется по значку правильный ответ справа внизу.
|
| с.4-6
|
4. Победители отборочного этапа образуют команду из 5- игроков и занимают места за игровым столом, остальные ученики образуют команду Зрителей. В случае неверного ответа или отсутствие такового у Игроков, зрители имеют право дать ответ (1человек, первый поднявший карточку.) По окончании игры будет назван лучший Игрок и Знаток- Зритель.
|
|
|
5. Основной этап урока.Интерактивная игра «Что? Где? Когда?» по теме«Известные изобретатели и изобретения»
Вопросы расположены в порядке появления их в игре.
| 25 мин
|
|
№№вопроса
| Вопрос
| Ответ
|
| Where was the telephone invented?
Где был изобретен телефон?
| In the USA
В США
|
| When was instant coffee invented?
Когда был создан растворимый кофе?
| In 1901
В 1901 году
|
| Where were the first videophones introduced?
Где появились первые видеофоны?
| In Japan
В Японии
|
| Who was the first to use wireless telegraphy? a) Al. Bell b)G. Marconi с) Claude Chappe
Кто первый использовал беспроводной телеграф?
| G. Marconi
Маркони
|
| Who transmitted the first message along a cable line?
Кто передал первое сообщение по кабельной линии?
| S. Morse
С. Морзе
|
z
| This man is known for his invention of the World Wide Web inDecember 1990
Этого человека знают как создателя Всемирной Паутины – (декабрь1990 г.)
| Tim Burners- Lee
Тим Бернерс Ли
|
| How much time did it take the first airplane to cover the distance of 260 meters a) 50 seconds b) 61 seconds c) 59 seconds?
Сколько времени потребовалось первому аэроплану, чтобы пролететь 260 метров?
| 59 sec.
59 сек.
|
| In 1984 Dr. Fujio Masuoka (Japan) invented a) flash memory b) CD c) e-mail
В 1984 году Профессор Ф. Масуока из Японии изобрел...
| flash memory
флэш
|
| Who invented a helicopter?
Кто изобрел вертолет?
| Igor Sykorsky
Игорь Сикорский
|
| What invented a Scottish school teacher James Pillans in 1800?
Что изобрел шотландский учитель Дж. Пиланс в 1800 г.?
| Школьную доску
|
| This scientist invented: the phonograph; the megaphone; the cinematograph
Этот ученый изобрел фонограф,мегафон, киноаппарат.
| Thomas Alva Edison
Томас Эдисон
|
6 box
| The thing in the box was invented by
O.K. Christiansen in 1940s
Предмет в ящике был создан О. К. Кристиансеном в 40-х годах.
| Lego bricks
Конструктор Лего
|
| Optical (Chappe) telegraph was also known as... Оптический телеграф Шаппе известен как …
| Semaphore
семафор
|
| In Poland they call it “a monkey”, in Taiwan – a mouse”, in Italy and Korea - “a snail”. How is it called in Russia?
В Польше это называют «обезьянкой», на Тайвани- «мышкой», в Италии и Корее- «улиткой». А как это называется у нас?
| @ а dog –
собакой
|
| Where did famous English scientist Ernest Rutherford work?
Где работал известный английский ученый Э. Резерфорд?
| In Cambridge
В Кембридже
|
| Who invented a copying machine?
Кто изобрел копировальную машину?
| James Watt
Джеймс Ватт
|
| Who designed a steam locomotive?
Кто сконструировал паровоз?
| George Stephenson
Дж. Стефенсон
|
| The first international connection through the underwater telegraph cable was made between what countries?
Первое международное сообщение по подводному телеграфному кабелю произошло между какими странами?
| England and France
Между Англией и Францией
|
блиц
| 1. He invented reflecting telescope but his main discovery is the discovery of the law of gravity.
Он изобрел зеркальный телескоп, но его главное открытие - закон Всемирного
тяготения
| Isaac Newton
Исаак Ньютон
|
2. He made countless discoveries in chemistry and physics. The most interesting is the generation of electricity from magnetism Он сделал бесчисленное количество открытий в химии и физике. Самое интересное - получение электричества с помощью магнита.
| Michael Faraday
М. Фарадей
|
3. He made many inventions: e.g. a machine for making sheet glass. His greatest work - a new process of manufacturing steel
Он сделал много изобретений, например, устройство по производству листового стекла. Его самая значимая работа – процесс промышленного производства стали.
| Henry Bessemer
Г. Бессемер
|
6. Подведение итогов игры. Определение лучшего игрока команды.
Какое из заданий вам показалось самым интересным? Самым трудным?
Участники игры называют самый трудный вопрос и самое интересное задание. Лучший знаток из команды зрителей определяется по числу жетонов.
Награждение лучших игроков.Выставление оценок.
Домашнее задание. - Приготовить сообщение (презентацию об изобретателе)
| 3 мин
|
7. Рефлексия.Учащиеся заполняют небольшие анкеты об уроке.
Сегодня я узнал…. Что было интересного… Что вызвало трудности…
Что мне понравилось… Что меня удивило…
| 2 мин
|
Список использованной литературы и интернет ресурсов:
1. http://en.wikipedia.org/wiki/File:Douglas_Engelbart_in_2008.jpg
2. http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/9/90/Diesel_1883.jpg
3. http://images.wikia.com/science/ru/images/e/e6/Robert_Fulton_-_Circle_of_Thomas_Sully.jpg
4. http://www.korolev1.ru/assets/images/advert/gallery/original/6a230d1afdb2e2e0985be5d14e29bb67.jpg
5. http://www.akvalonpskov.ru/images/stories/rastvorimuy-kofe.jpg
6. http://www.hizone.info/data/2003/02/06/images/ip_videophone-300dpi.jpg
7. http://msnbcmedia4.msn.com/j/MSNBC/Components/Photo/_new/111023-morse-vlg-2p.grid-4x2.jpg
8. http://img.pixs.ru/storage/6/8/3/1300801829_4797036_3827683.jpg
9. http://tesorosdelalma.com/wp-content/uploads/2010/09/edison1.jpg
10. http://www.spacefly.ru/newssearch/list.php?link=319837
11. http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/3/30/Stephenson%27s_Rocket.jpg
12. http://8.s.dziennik.pl/pliki/2202000/2202175-klocki-lego-643-482.jpg
13. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Ernest_Rutherford.jpg
14. http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/c/c8/Tim_Berners-Lee_April_2009.jpg
15. http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/6/6a/Ernest_Rutherford.jpg
16. http://lib.rus.ec/i/54/291354/i_029.jpg
17. http://www.3dnews.ru/_imgdata/img/2005/11/17/9662.jpg
18. http://www.studybook.com.ua/files/Image/news/board.jpg
• Шаблон для игры Кугут И. А., учителя географии МОУ СОШ №32 «Эврика-развитие» г. Волжского Волгоградской области.
• Кузовлев В.П. и др. Учебник английского языка English, 10-11 кл. «Просвещение», 2008 г.
• Л.В.Васильева Английский язык 10-11 кл. Поурочные планы по учебнику Кузовлева В.П., ч. II / Волгоград: Учитель, 2008 г
Воспользуйтесь поиском по сайту: