Главная | Обратная связь | Поможем написать вашу работу!
МегаЛекции

III. Самоопределение к деятельности




Люди говорят:

«Не шутите с огнем!»

А мы говорим:

«Не шутите с нулем!»

У нуля про запас

Сотни каверз и проказ.

Нужен глаз за ним да глаз!

— Вычислите.

13-4 18-7 23-3 38-0

— Какой пример вызвал у вас затруднения? Почему? (Послед­ний. Остальные примеры можно решить, заменив умножение сложением, а этот нет, так как в сумме не может быть ноль слагаемых.)

Сформулируйте тему и задачи урока.

IV. Работа по теме урока

Работа по учебнику

— Прочитайте правила на с. 83 учебника и запомните их.

— Что получается при умножении на 0? (Ноль.)

О чем еще вы узнали? (Делить на ноль нельзя.)

№ 1 (с. 83).

(Устное выполнение с объяснением по цепочке.)

V. Физкультминутка

На холме стоит рябинка,

Держит прямо, ровно спинку. (Потягивания —руки вверх.)

Ей не просто жить на свете —

Ветер крутит, вертит ветер. (Повороты туловища вправо и влево.)

Но рябинка только гнется,

Не печалится — смеется. (Наклоны в стороны.)

Вольный ветер грозно дует

На рябинку молодую. (Взмахи руками.)

VI. Закрепление изученного материала Работа по учебнику

№3(с. 83).

— Как удобнее записать задачу кратко? (В таблице.)

Что примем за единицу? (Длину одного рулона.)

Что такое 35 м? (Общая длина обоев.)

Что в задаче будет одинаковым? (Количество рулонов.)

Заполните таблицу.

Длина рулона Количество рулонов Общая длина обоев
7 м ? (одинаковое) 35 м
10 м     ?

— Что нужно знать, чтобы ответить на вопрос задачи? (Коли­чество рулонов.)

— Как найти количество рулонов? (Общую длину рулонов раз­делить на длину одного рулона.)

Запишите решение и ответ задачи самостоятельно. (Ученик, решивший задачу первым, записывает решение на доске. Проверка. Самооценка.)

№6 (с. 83).

(Самостоятельное выполнение. Проверка. Ответы записаны на доске: 54, 7, 4, 6, 80, 65.)

№ 7 (с. 83).

(Самостоятельное выполнение. Проверка. Учащиеся называ­ют значение х и проговаривают правило, которым воспользова­лись для решения уравнения.)

VII. Рефлексия

(«Проверь себя» (учебник, с. 83). Самостоятельное выполне­ние. Проверка. Ответы записаны на доске: 1, 0, 0, 18, 0, 0.)

— Оцените свою работу на уроке.

VIII. Подведение итогов урока

— Что нового вы узнали сегодня на уроке?

— Что получается при умножении числа на 1, на 0?

— Какое правило с сегодняшнего урока еще нужно запомнить?

— Какие темы мы повторили?

— Какие задания вызвали у вас затруднения?

Домашнее задание

Учебник: № 4, 5, 8 (по желанию) (с. 83).

Урок 57. Умножение и деление с числами 1,0. Деление нуля на число

Цели: познакомить с правилом деления нуля на число; закреп­лять правила умножения на 1 и на 0, знание таблицы умножения и деления, умение решать задачи изученных видов; учить рассу­ждать и делать выводы.

Планируемые результаты: учащиеся научатся делить ноль на число; пользоваться таблицей умножения и деления; решать примеры на умножение на 1 и на 0; решать задачи изученных ви­дов; оценивать правильность выполнения действий; устанавли­вать причинно-следственные связи.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

1. Устный счет Игра «День — ночь»

(По команде «Ночь!» учащиеся кладут голову на пар­ту и закрывают глаза. Учитель читает цепочку вычислений. По команде «День!» учащиеся поднимают голову и называют ответ.)

6-6:9 + 28:8-5: 10-1+46:8(6)

13 + 29:6-7 + 14:9-3 + 39:10(6)

90:9:2-7 + 28:7-6-26:4(7)

Математический диктант

1. Увеличьте 5 в 8 раз. (40.)

2. Найдите частное чисел 64 и 8. (8.)

3. Уменьшите 42 в 6 раз. (7.)

4. Какое число разделили на 8 и получили 4? (32.)

5. На сколько нужно умножить 6, чтобы получилось 24? (На 4.)

6. Сколько раз по 9 содержится в числе 36? (4.)

1. Какое-то число умножили на 1 и получили 56. Какое число умножили? (56.)

8. Разделите 56 на 8. (7.)

9. Ноль умножили на какое-то число и получили ноль. Какое число умножили? (Любое.)

10. При умножении какого числа на само себя в произведении получается 49? (7.) (Взаимопроверка. Взаимооценка.)

III. Самоопределение к деятельности

— Из примеров на умножение составьте все возможные примеры на деление.

4 • 6 = 24 8-1 = 8 6-0 = 6

— Какие примеры вы составили к первому примеру? (24:6 = 4, 24:4 = 6.)

— Какие примеры вы составили ко второму примеру? (8:1 = 8,8:8 = 1.)

Какие примеры вы составили к третьему примеру? (0: 6.)

— Почему вы составили только один пример? (На ноль делить нельзя.)

— Почему вы не смогли вычислить ответ в примере 0:6?! (Не изучали правила деления нуля на число.)

— Сформулируйте тему и задачи урока.

IV. Работа по теме урока

Работа по учебнику

— Вычислите ответы в примерах, данных вверху на с. 84.

— Посмотрите на два последних столбика. Что вы заметили?

(Если число разделить на себя, получается 1. Если число разделить на 1, получается то же самое число.)

— Посмотрите на выражения в рамке. Подтвердились ли ваши предположения?

— Правильно ли вы вычислили ответы в примерах 8: 1 и 8: 8?

№ 1 (с. 84).

(Устное выполнение.)

№2 (с. 84).

— Прочитайте задачу.

— Какое правило нужно вспомнить, чтобы решить задачу?

(Чтобы узнать, во сколько раз одно число больше или меньше другого, нужно большее число разделить на меньшее.)

— Известно ли большее число? (Да, 36детских велосипедов.)

— Известно ли меньшее число? (Нет.)

Можем ли мы узнать меньшее число? Как это сделать? (Да, 36-27.)

— Запишите задачу кратко и решите ее.

(Один ученик работает на откидной доске. Проверка.)

Детских-36 в. -НВо?раз<

Взрослых —?, на 27 в. < 1

Решение: 36; (36 - 27) = 4 (р.).

Ответ: взрослых велосипедов продали в 4 раза меньше, чем детских.

№5 (с. 84).

(Самостоятельное выполнение. Проверка. Ответы записаны на доске: 15, 1, 84, 0, 9, 1, 26, 82, 80, 7, 10, 9. Самооценка.)

V. Физкультминутка

Едем, едем, долго едем,

Очень длинен этот путь.

Скоро до Москвы доедем,

Там мы сможем отдохнуть.

VI. Продолжение работы по теме урока Работа по учебнику

— Прочитайте текст рядом с красной чертой на с. 85.

— Какое правило вы узнали? (0:а = 0.)

Сколько получится, если число разделим на ноль? (Делить на ноль нельзя.)

№ 1 (с. 85).

(Устное выполнение с комментированием.)

№2 (с. 85).

(Устное выполнение.)

№5 (с. 84).

— Прочитайте задачу.

— Как удобнее записать задачу кратко? (В таблице.)

— Заполните таблицу и решите задачу. (Проверка по образцу на доске. Самооценка.)

  Масса одного ящика Количество ящиков Общая масса ящиков
Сливы 8кг ? (одинаковое) 48 кг
Груши 9кг   ?

Решение: 48: 8 • 9 = 54 (кг).

Ответ: привезли 54 кг груш.

VII. Рефлексия

(«Проверь себя» (учебник, с. 84, 85). Самостоятельное вы­полнение. Проверка. Ответы записаны на доске: с. 84 - 1, 8, 12; с. 85 - 0, 0, 0.)

— Оцените свою работу на уроке.

Поделиться:





Воспользуйтесь поиском по сайту:



©2015 - 2024 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...