Главная | Обратная связь | Поможем написать вашу работу!
МегаЛекции

12. Итог занятия.   водой (при необходимости помощь логопеда: Придумайте имена со звуком О.   Что делают Толя и Коля? Что тут будет? Кого будут катать Толя и Коля?).




12. Итог занятия.

  - Произнесение и характеристика звука [О].

  - рассматривание картины «Каток».

  - придумывание слов со звуком [О] к этой картине: Коля, Толя, Тома, Тоня, каток,

     водой (при необходимости помощь логопеда: Придумайте имена со звуком О.

    Что делают Толя и Коля? Что тут будет? Кого будут катать Толя и Коля? ).

 

 

                                                                                      

 

Подг. гр                                                                                                                      ФФН

 

                                               Занятие № 11

                                        Тема: «Звуки [Й] – [Л’]».

 

 

   Цель: 1. Правильное произношение и различение звуков.

               2. Закрепление представлений о мягкости согласных.

               3. Упражнение в различении существительных мужского, женского и

                   среднего рода, соотнесение притяжательных местоимений мой, моя, моё с

                   существительными.

            4. Практическое усвоение спряжения глаголов в настоящем времени (без 2-го

                  лица единственного числа).

            5. Приставочные глаголы – составление предложений по сюжетным

                  картинкам.

            6. Образование относительных прилагательных от названий деревьев: липа,   

                  клён, тополь, калина и т. п.

 

 

   Оборудование: предметные картинки ( лимон, лев, лента, олень, тюльпаны, липа,

                хлеб, клюв, ель, альбом, малина, клетка, линейка, лифт, улитка, поляна,

                лебедь, павлин, пеликан, вафли, пальто, валенки, калитка, маяк, бельё,

                копейка, юбка, яхта, майка, кофейник, ягоды, мойка, двойка, айва,

                  попугай, баян ), сюжетные картинки на приставочные глаголы от глагола

                лить(поливать тюльпаны, наливать воду, выливать), сюжетная картинка

                «Дети помогают маме».

 

 

                                                      Ход занятия.

 

 

 1. Оргмомент (припоминание картинок на [К] – [К’]).

 2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика гимнастика.

  3. Выделение звука [Л’] из слов: линейка, клей, лилия, сталь.

 4. Произнесение и характеристика звука [Л’] : согласный, плавный, мягкий.

  5. Выделение звука [Л’] на слух, произношение, дифференциация [Л’] – [Й]:

а) ля, я, ли, аль, ай, й, лю, Юль, ю, ле, ель, е…;

б) ёлка, яблоко, ёж, лёд, юг, люди, люк, Юля, Люба, Лена, ела, ель, полено…;

 в) по картинкам на панно:

     - проговаривание, отбор картинок на [Л’];

     - составление словосочетаний с притяжательными местоимениями моё, мой, моя

       (по данному образцу: Это мой лев ).

 6. Звуковой анализ и синтез обратных слогов: аль, Оль, уль, иль.

7. Воспроизведение слоговых рядов:

                                    аль-оль-уль-иль

                                    ля – лё – лю – ли и т. д.

 

 8. Упражнение в употреблении приставочных глаголов от глагола лить:

а) составление предложений по сюжетным картинкам с помощью вопросов:

                                  Лена поливает тюльпаны.

                                  Коля поливает тюльпаны.

                                  Оля наливает воду в лейку.

                                  Толя наливает воду в лейку.

                                  Люда выливает воду из лейки.

                                  Лёня выливает воду из лейки.

б) преобразование глаголов единственного числа настоящего времени во      

     множественное:

                                  Лена и Коля поливают тюльпаны.

                                  Оля и Толя наливают воду в лейку.

                                  Люда и Лёня выливают воду из лейки.

в) п реобразование глаголов множественного числа настоящего времени во

     множественное число прошедшего времени:                                           

                                   Лена и Коля поливали тюльпаны.

                                   Оля и Толя наливали воду в лейку.

                                   Люда и Лёня выливали воду из лейки.

 9. Спряжение глаголов настоящего времени по образцу (исключается 2 лицо

единственного числа ):   Поливать лилии.

                                              Лепить оленя.

                                              Клевать клюкву.

10. Физкультминутка со скороговорками: Ехали мы ехали, до клёна доехали, клён мы

  объехали и домой поехали (то же с липой, елью, тополем).

11. Составление рассказа по картине «Дети помогают маме»:

  а) образование полных имён: Толя – Анатолий

                                                         Лена – Елена

                                                          Илюша – Илья

  б) подбор названий деревьев и кустарников со звуком [Л’]: тополь, клён, липа,

      калина, малина;

  в) беседа:        Что делает Елена?

                               Кому помогает Елена?

                               Что делают Анатолий и Илья?

                               Чего здесь будет много?

  г) объединение ответов в рассказ, заучивание:

       Дети помогают маме. Елена помогает маме мыть окна. Анатолий и Илья     

       копают ямы. Тут будет много клёнов, лип, тополей, калины, малины.                          

12. Образование относительных прилагательных от названий деревьев, кустарников –

  Игра «Устроим аллеи в новом саду»:

  Из клёнов – кленовая                          из лип – липовая

  Из тополей – тополевая                      из калин – калиновая.

13. Итог занятия:

  - произнесение звука [Л’], характеристика;

  - игра «Закончи слово»: тю.., мо.., е.., ию.., уго.., ме. .

 

                                                                                                                        

 

Подг. гр                                                                                                                        ФФН

 

                                                Занятие № 12.

                               Тема: «Звуки [Х] – [Х’]. Буква Х»

        Цель: 1. Чёткое произнесение и различение звуков, знакомство с буквой Х.

                   2. Выделение начального согласного перед гласным. Звуковой анализ и

                       синтез прямого слога.

                   3. Закрепление понятия мягкий согласный.

                   4. Развитие внимания, памяти, мышления.

                   5. Закрепление согласования количественных числительных 1, 2, 5, 9 и

                       существительных.

                   6. Закрепление различения существительных по родам – соотнесение с

                       притяжательными местоимениями мой, моя, моё.

 

Оборудование: предметные картинки ( кухня, хлеб, муха, мухи, петух, петухи,

          хобот, хоккей, охотник, хлев, хата, хек, яхта,, выхухоль, хвоя, тахта,

          ухо, мох, бухта, пихта ), тетради, карандаши, разрезные азбуки.

 

                                                        Ход занятия.

 

 

  1. Оргмомент.

 2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.

  3. Повторение изученных согласных, различение твёрдых и мягких на слух:

                  Т – Т’            П – П’                      К – К’

  4. Знакомство с темой – выделение звуков [Х] –[Х’] из ряда слов (в начале слова):

Хвост, холм, хруст, характер, хор, хижина, хитрый, химия, хирург, хищник….

 5. Произнесение звуков, сопоставление, характеристика, знакомство с буквой Х.

 6. Формирование навыков звукового анализа и синтеза:

а) звуковой анализ прямого слога ха: выделение гласного, стоящего перед ним 

     согласного, определение количества звуков;

 б) преобразование прямых слогов ха-хо-ху-хэ-хи с последующим анализом.

  7. Упражнение в различении [Х] –[Х’]:

Поделиться:





Воспользуйтесь поиском по сайту:



©2015 - 2024 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...