Главная | Обратная связь | Поможем написать вашу работу!
МегаЛекции

Подг.гр   ФФН. Занятие № 26. Тема: «Звуки [П] – [Б]».  2. Закрепление употребления предлогов под, из-под. а) па, ба, бу, пы,бы, по, пу, бо, бэ…;




Подг. гр                                                                                                                 ФФН

 

                                               Занятие № 26

                                          Тема: «Звуки [П] – [Б]»

 

 

     Цель: 1. Правильное произношение и различение звуков [П]-[Б].

                2. Закрепление употребления предлогов под, из-под.

                3. Закрепление понятий звонкий – глухой согласный.

                4. Упражнение в звуко-слоговом анализе слов.

                5. Закрепление словообразования слов путём сложения основ.

                6. Чтение и печатание слов.

 

 

       Оборудование: предметные картинки ( павлин, панама, пеликан, петух, пальто,

                    паук, попугай, липа, пень, плита, подкова, бант, батон,

                    ботинки, альбом, автобус, бублики, буквы, бумага, бусы, соболь ),

                    сюжетные картинки на предлоги под, из-под, наборы для составления схем,  

                    карточки-схемы, тетради, карандаши, разрезные азбуки.

 

                                                       Ход занятия

 

  1. Оргмомент (припоминание картинок, слов на [П], [Б] ).

 2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.

  3. Знакомство с темой – отгадывание по характеристике, произнесение, сопоставление

звуков [П] – [Б].

  4. Различение звуков [П] – [Б]:

а) па, ба, бу, пы, бы, по, пу, бо, бэ…;

б) папоротник, бабушка, барабан, пуговица, сапоги, парашют, работа, барометр,

     бархат, портрет, пароход, барабанщик…;

в) игра «Наоборот» - преобразование слогов, слов:

               ба-ба-ба – па-па-па               пой-бой              папка-бабка

               бо-бо-бо -                              пух -                    панты –

               бу-бу-бу -                               пас -                    падать –

               бы-бы-бы -                            пот -                    путь –

               бэ-бэ-бэ -                               пыль-                    папа -

     г) отбор картинок на [П], [Б] (2 команды).

  5. Деление слов на слоги – выделение ударного слога.

 6. Воспроизведение слоговых рядов:

                       ба-па-па                            па-па-ба

                       ба-ба-па                                па-ба-ба

                       ба-па-ба                            па-ба-па и т. д.

 7. Правописание сомнительных согласных в конце слова:

      Дуб – дубы                потоп – потопы                   сноп – снопы

      Зуб – зубы                куб – кубы                            хлюп – хлюпать

       Суп – супы                  туп – тупы                 всхлип – всхлипывать

Боб – бобы                  топ – топать              цып – цыпочки

 8. Печатание выделенных пар слов.

  9. Подбор слов (из напечатанных) к схемам.

10. Физкультминутка

11. Закрепление употребления предлогов под, из-под:

  а) составление предложений по сюжетным картинкам;

  б) припоминание предметных картинок;

  в) составление предложений с предлогами под, из-под по предметным картинкам.

12. Итог занятия:

  - произношение, сопоставление звуков;

  - припоминание картинок на эти звуки.

 

                                                         

Подг. гр                                                                                                                 ФФН

 

                                            Занятие № 27

                                   Тема: «Звук и буква В»

 

     Цель: 1. Правильное произношение звука [В].         

                 2. Знакомство с буквой В.

                 3. Сопоставление звука и буквы В.

                 4. Составление, преобразование, чтение слогов, слов.

                 5. Составление схем слов квас, звон, звук, буква.

                 6. Большая буква в начале предложения.

                 7. Составление предложений по картинкам, деление их на слова.

                 8. Распространение предложений по вопросам.

 

 

        Оборудование: предметные картинки ( вата, ваза, звёзды, гвозди, медведи, буквы,

                     диван, василёк, умывальник, тыква, клюква, вафли, павлин, валенки,

                     вагон, двойка, ванна, ива, хвост ), наборы для составления схем слов,

                     тетради, карандаши, разрезные азбуки.

 

                                               Ход занятия

 

  1. Оргмомент.

  2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.

  3. Знакомство с темой – рассматривание картинок, выделение звука [В].

  4. Произнесение, характеристика звука [В].

 5. Знакомство с буквой В:

а) показ и рассматривание буквы;

б) отыскивание в азбуках;

в) контур буквы;

г) печатание на доске;

д) сопоставление звука и буквы.

  6. Упражнения с разрезной азбукой (после звукового анализа и синтеза):

а) ва, во, ву, вы, ви, вы;

б) зва, зво, зву, звы, зви;

в) звон, звук, зван, квас, вата, ива, ваза, Иван, нива, буква;

г) У Вани вата. У Вовы квас.

  7. Печатание в тетрадях (выборочно):

а) буквы [В];

б) ва, во, ву, вы, ви, ква, кво, кву, квы, кви, зви, зва, зво, зву;

в) звук, звон, зван, квас, ива, вата, ваза, Иван, Вова, буква;

г) У Вани вата. У Вовы квас. Вот буквы, Иван.

     (После знакомства с правилом написания большой буквы в начале предложения)

  8. Физкультминутка.

  9. Повторение правил грамматики:

а) большая буква в начале предложения, в именах людей;

б) раздельное написание слов;

в) точка в конце предложения.

10. Составление предложений по индивидуальным предметным картинкам.

  Деление этих предложений на слова.

11. Распространение составленных предложений по вопросам – игра «Волшебная

  цепочка»:

 

                                           Вова едет в автобусе.

    В каком автобусе?                                     Вова едет в новом автобусе.

    Куда едет Вова в новом автобусе?          Вова едет в детский сад в новом                      

                                                                              автобусе.

    С кем едет Вова в детский сад в                Вова едет с мамой в детский сад в новом

    новом автобусе?                                                                                автобусе.

12. Итог занятия:

  - произнесение, характеристика звука [В];

  - припоминание слов по картинкам;

  - игра на развитие памяти «Вспомни и назови картинку» (6 картинок).

 

 

                                                   

 

Подг. гр                                                                                                                       ФФН

 

                                             Занятие № 28

                                     Тема: «Звук и буква Д»

 

        Цель: 1. Закрепление правильного произношения звука [Д], знакомство

                      с буквой Д.

                  2. Звуко-слоговой анализ слов типа домик, судак, дымок, бидон.

                  3. Предлоги над, под, из-под. Составление предложений из слов в начальной

                      форме.

                  4. Упражнение в употреблении уменьшительно-ласкательных суффиксов

                       существительных –ок, -ек, -ик (муж. род).

                  5. Упражнение в чтении и печатании слов с буквой Д.

 

 

       Оборудование: предметные картинки ( дом, дым, дыня, дуб, блюдо, ягоды, стадо,

                   дудка, два, звёзды, фундук, звезда, дуга, гнездо, бидон, сундук, посуда ),

                   несколько картинок на [Б], [Т], наборы для составления схем слов, тетради,

                   карандаши, разрезные азбуки.

 

 

                                    Ход занятия

 

 

 

  1. Оргмомент.

 2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.

 3. Знакомство с темой – отгадывание загадок:

  В синем небе светлячки, не дотянешь к ним руки. ( Звёзды)

  Его просят, его ждут, прийдёт, прятаться начнут. (Дождь)

  Белые горошки на зелёной ножке.   (Ландыш)

  В снежном поле по дороге мчится конь мой одноногий и на много много лет

  оставляет  чёрный след.    (Карандаш).

 4. Произнесение, характеристика звука [Д]: согласный, звонкий, твёрдый зубной.

Знакомство с буквой Д;

Воспроизведение слоговых рядов: зда-здо-зду-зды и т. д.

  5. Выделение звука [Д]:

Поделиться:





Воспользуйтесь поиском по сайту:



©2015 - 2024 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...