Главная | Обратная связь | Поможем написать вашу работу!
МегаЛекции

Ход занятия. 5. Игра « Чудесный мешочек».




Ход занятия

1. Организационный момент.

2. Упражнение «Что это? ».

Сообщить детям, что к ним в гости пришли игрушки.

Достать из корзины и показать игрушки (кубик, кубики, мяч, мячи, машина, машины, пирамидка, пирамидки, кукла, куклы), каждый раз спрашивая:

— Что это? (Это кубик (кубики, мяч, мячи и т. д. ). )

3. Упражнение «Где большой, где маленький? ».

Показать детям большой и маленький мячи, назвать их величину:

— Это большой мяч. Это маленький мяч. Затем спросить:

— Оля, покажи и скажи, где большой мяч (машина, кукла, кубик и т. д. )? (Вот большой мяч. )

И т. д.

— Миша, покажи и скажи, где маленький мяч (машина, кукла, кубик и т. д. )? (Вот маленький мяч. )

4. Физкультминутка.

Сначала был я маленьким, вот таким.

Потом я стал большим, вот таким.

Дети садятся на корточки.

Поднимаются, берутся за руки и делают большой круг.

5. Упражнение «Скажи, какой? ».

— Петя, это какой кубик? (Это большой кубик. )

— Аня, это какой кубик? (Это маленький кубик. )

6. Игра «Наведем порядок».

Предложить детям разложить игрушки по корзинкам: большие игрушки — в большую корзинку, а маленькие игрушки — в малень­кую.

Показать корзинку с большими игрушками и спросить:

— Дети, это какие игрушки? (Это большие игрушки. )

Затем показать корзинку с маленькими игрушками и спросить:

— Дети, это какие игрушки? (Это маленькие игрушки. )

7. Итог занятия. На дом: задание 5.

Занятие 6 Тема: «Игрушки. Пирамидка»

Цели:

1. Закрепить понятия «большой» - «маленький».

2. Формировать умение выбирать из ряда самый большой по вели­чине предмет.

3. Учить строить фразу из 2—3 слов по заданному вопросу.

4. Развивать внимание, память, наглядно-действенное мышле­ние, общую и мелкую моторику кистей рук.

5. Воспитывать желание правильно выполнить задание.

Оборудование: пирамидки из 4 колец одного цвета, большие и маленькие игрушки.

Ход занятия

 

1. Организационный момент.

2. Упражнение «Где большой, где маленький? ».

Раздать детям по 2 игрушки, которые отличаются по размеру, и задать каждому ребенку вопрос:

- Где большой кораблик (мяч, кубик и т. д. )? (Вот большой кораб­лик (мяч, кубик и т. д. ). )

- Где маленький кораблик (мяч, кубик и т. д. )? (Вот маленький кораблик (мяч, кубик и т. д. ). )

— Какой это мяч? (Это маленький мяч. Это большой мяч. ) И т. д.

3. Физкультминутка (см. занятие 5).

4. Игра «Разбери и собери пирамидку».

Показать пирамидки и предложить каждому ребенку попросить пирамидку:

- Дай пирамидку!

Предложить детям рассмотреть пирамидки, разобрать их, найти и показать самое большое и самое маленькое кольца.

— Где самое большое кольцо?

— Где самое маленькое кольцо?

Затем предложить собрать пирамидку по образцу логопеда, соблю­дая принцип нахождения каждый раз самого большого кольца. Последнее колечко маленькое. Закрыть пирамидку колпачком.

После этого попросить детей еще раз самостоятельно разобрать и собрать пирамидку.

5. Итог занятия. На дом: задание 6.

 

 

Занятие 7 Тема: «Овощи (знакомство)»

Цели:

1. Уточнить и расширить словарь по теме.

2. Формировать обобщающее понятие «овощи».

3. Учить строить фразу из 2-3 слов по заданному вопросу.

4. Развивать внимание, память, сенсомоторные навыки.

5. Воспитывать умения слушать логопеда, выполнять простые инструкции.

Оборудование: большой и маленькие мешки, натуральные овощи, муляжи овощей, дедушка - кукла бибабо, корзинка.

Ход занятия

1. Организационный момент.

2. Упражнение «Что это? ».

В гости к детям пришел дедушка и принес большой мешок. Доставать и показывать по одному овощу, спрашивая про каждый:

— Что это? (При необходимости уточнить названия овощей. ) (Это помидор. Это огурец. Это морковь. Это репа. )

Сложить содержимое мешка в корзинку и спросить:

— Что все это? Как назвать все, что принес нам дедушка? (Это овощи. )

3. Упражнение «Покажи и скажи».

— Покажи и скажи, где огурец (помидор, морковь, репа)? (Вот огурец (помидор, морковь, репа). )

4. Физкультминутка.

В огороде мы гуляем, Дети, держась за руки, идут по кругу, в центре которого лежат помидоры,
Помидоры собираем. Сжимают и разжимают пальчики.
Помидоры хороши -Наедимся от души. Поглаживают свой живот.
В огороде мы гуляем, Дети, держась за руки, идут по кругу, в центре которого лежат огурцы.
Огурцы мы собираем. Сжимают и разжимают пальчики.
Огурцы хороши - Наедимся от души. Поглаживают свой живот.
В огороде мы гуляем, Дети, держась за руки, идут по кругу, в центре которого лежат морковь и репа.
Морковь, репу собираем. Сжимают и разжимают пальчики.
Морковь, репа хороши -Наедимся от души. Поглаживают свой живот.

 

Показать детям корзину с овощами, задать вопрос: — Что мы собрали в огороде? (Мы собрали овощи. )

5. Игра « Чудесный мешочек».

Раздать детям мешочки, в которых лежат помидор, огурец, репа или морковь. Попросить, не заглядывая в мешочек, на ощупь, уга­дать, какой овощ там лежит.

6. Итог занятия. На дом: задание 7.

 

 

Занятие 8 Тема: «Артикуляционная и пальчиковая гимнастика»

Цели:

1. Развивать артикуляторную и мелкую моторику кистей рук.

2. Развивать слуховое и зрительное внимание.

3. Воспитывать умение выполнять инструкции логопеда.

Оборудование: зайка - кукла бибабо, муляж морковки.

Поделиться:





Воспользуйтесь поиском по сайту:



©2015 - 2024 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...