Главная | Обратная связь | Поможем написать вашу работу!
МегаЛекции

Сообщение темы и целей урока




Объяснение нового материала

Задание 1 (с. 74)

Ученики проговаривают алгоритм де­ления при выполнении каждого примера. Обращается внимание, что сначала цифра частного — пробная, она не всегда является правильной, ее нужно подста­вить и проверить. В качестве пробной можно брать и проверять любую цифру. Однако это неудобно: может быть несколько проб и проверок. Чтобы пробная циф­ра была более точной, близкой к правильной, удобно делить числа, которые получатся, если в делимом и делителе откинуть (закрыть) справа по одной цифре.

Ученики должны отрабатывать этот приём. Также при делении помним: остаток должен быть меньше делителя!

Закрепление изученного материала

Задание 2 (с. 74)

Задача на две разности.

Условие можно оформить таблицей или рисунком.

1) 112 - 102 = 10 (коров);

2) 160: 10 = 16 (кг).

Задание 4 (с. 74)

1 км = 1000 м;

1) 1000: 2 = 500 (м) — полупериметр;

2) 500 - 400 = 100 (м) — ширина;

3) 400 • 100 = 40 000 (м2).

Задание 8 (с. 75) - самостоятельно по вариантам

25 412 20160 7054
3087 33673 40060

Подведение итогов урока

7. Домашнее задание: № 9, № 10, стр. 75

 

 


 

МАТЕМАТИКА

Тема: Деление многозначного числа на круглое двузначное число

Цели: познакомить учеников с алгорит­мом письменного деления многозначного числа на круглое двузначное; решать неравенства.

Организационный момент

2. Устный счёт

Решите примеры, запишите только ответы:

Вариант I Вариант II

830:10 1000:100
1 020: 20 620: 20
990: 30 330 330: 30
1 600: 40 21 880: 40
5 000: 50 250: 50
404040:60 13320:60
700: 70 490: 70
100320:80 8880:80
450: 90 720: 90
Математический диктант:

• в 10 раз уменьшите числа: 80, 320, 5 550, 620 340, 1 000 030, 1 030 770, 2 000, 490, 20;

• найдите частное чисел 560 и 20; 370 и 10; 1 000 и 50; 880 и 80; 6 060 и 30;

• запишите число, которое следу­ет за числом 333 (548, 20, 75, 1 000, 5330341, 8732, 784);

• сумму чисел 333 и 667 уменьши­те в 100 раз;

• разность чисел 5 321 и 341 раз­делите на 20;

• произведение чисел 242 и 3 уменьшите в 2 раза.

Задание 3 (с. 77)

Таких чисел много. Подбираем любых три. Например:

240: х < 50 (10, 20, 30);

х • 16 > 196 (20, 30, 40);

200 - х > 175 (0, 1, 2).

Задание 7 (с. 77)

Правило умножения числа на сумму.

376 • 52 + 376 • 18 > 376 • 47 + 376 • 13;

376 • (52 + 18) > 376 • (47 + 13) — потому что 52 + 18 > 47 + 13;

47 • 563 + 12 • 563 > 40 • 563 + 563-9 — потому что 47 + 12 > 40 + 9.

Решите задачи:

а) Мама испекла 22 пирожка. За обедом семья съела 1/2 часть пирож­ков, причем папа съел 5 пирожков, а сын — 4. Сколько пирожков за обе­дом съела мама?

б) В магазин привезли 5 ящиков яблок по 20 кг в каждом, 3 ящика груш по 12 кг в каждом и 4 одинако­вых ящика слив. Сколько килограм­мов слив привезли в магазин, если известно, что их в одном ящике в 17 раз меньше общего количества привезённых груш и яблок?

в) Велосипедист проехал 100 км за 4 часа. Сколько километров проедет велосипедист за 6 ч, если его скорость увеличится в 2 раза?

Задание 5* (с. 77)

Задача решается с помощью уравнива­ния количества карандашей в трех коробках: можно из первой коробки вычесть 15 карандашей или во вто­рую и третью коробки положить по 15 карандашей.

Ответ: в первой коробке было 55 карандашей.

Сообщение темы и целей урока

Объяснение нового материала

Задание 1 (с. 76)

Для каждого примера проговаривается алгоритм деления, основной смысл такой: определяю количество цифр в частном (ставлю в частном столько точек, сколько должно быть цифр), определяю непол­ное делимое (первое, второе, третье и т. д.), подбираю (удобным способом) пробную цифру частного, прове­ряю эту цифру (умножаю, вычитаю, сравниваю остаток с делителем).

Закрепление изученного материала

Задание 6 (с. 77)

Задание 8 (с. 77)

Задание 2 (с. 76)

Условие задачи записывается таблицей на доске или рисунком.

    Масса груза за 1 рейс   Количество рейсов   Общая масса  
I II   ? ?, на 500 кг больше         5500 кг  


1) 5500 - 500 = 5000 (кг);

2) 5000 : 2 = 2500 (кг) — перевозила за 1 рейс пер­вая машина;

3) 2500 + 500 = 3000 (кг) — перевозила за 1 рейс вторая машина.

Задание 4 (с. 77)

Можно сначала нарисовать прямо­угольник.

Ответ: 32 см; 48 см2.

Подведение итогов урока

7. Домашнее задание: № 9, № 10 (1, 2 пр.), стр. 77


МАТЕМАТИКА

Тема: Деление многозначного числа на круглое трехзначное

Цели: показать прием подбора цифр част­ного при делении на круглые трехзначные числа; решать задачи с геометрическим содержанием.

Организационный момент

Устный счёт

Преобразуйте величины:


23 м 25 см =... см

6 т 23 кг =... кг

7 ц 56 кг =... кг
63 м 8 см =... см
30045 кг=...т... кг
4000 мм =... м
836 мм =... см... мм
904 см =... м... см

 


Задание 9 (с. 79)

Решите задачи:

а) Длина прямоугольника 1 м 25 см, а ширина в 5 раз меньше. Найдите сторону квадрата, пери­метр которого равен периметру прямоугольника.

б) 4 одинаковых мотка шерсти стоят 14 000 рублей. Сколько стоят 12 таких мотков?

в) Турист прошел в первый день 12 км, а во второй — 20 км. Все время он шел с одинаковой ско­ростью, но во второй день нахо­дился в пути на 2 ч больше, чем в первый. Сколько часов турист шел каждый день?

Задание 7 (с. 79)

400 см2 = 4 дм2

4 дм2 — 4 заготовки

36 дм2 —?

Ответ: получится 36 заготовок.

Задание 4 (с. 79)

а = 9 см; в = 9 + 6 = 15 (см);

(9 + 15) • 2 = 48 (см) — периметр;

9 • 15 = 135 (см2) — площадь.

Задание 5* (с. 79)

Задачу решаем, построив чертёж.

____________________

_____________?

___________________________

Ответ: всего 22 предложения

Сообщение темы и целей урока

Объяснение нового материала

Задание 1 (с. 78)

Используется прием деления числа на произведение:

1800: 300 = 1800: (3 • 100) = (1800: 100): 3 = 6 и т. д.

Задание 2 (с. 78)

Особенность алгоритма деления на трехзначное (или четырехзначное) круглое число: чтобы точнее и быстрее определить пробную цифру частного, нужно в делителе и делимом откинуть (за­крыть) справа две (или три) цифры, в результате чего это деление сводится к делению на однозначное чис­ло. Примеры решаются с подробным объяснением.

Закрепление изученного материала

Задание 3 (с.78)

Грузоподъёмность автомобиля Количество автомобилей Количество рейсов Общая масса груза
3 т 5 шт. ? 90 т

Способ I.

1) 3 • 5 = 15 (т) — перевезли 5 автомобилей за 1 рейс;

2) 90: 15 = 6 (рейсов) — сделал каждый автомо­биль или 90: (3 • 5) = 6 (рейсов).

Способ II.

1) 90: 5 = 18 (т) — перевез каждый автомобиль за все рейсы;

2) 18: 3 = 6 (рейсов) — сделал каждый автомобиль или (90: 5): 3 = 6 (рейсов).

Способ III.

1) 90: 3 = 30 (рейсов) — понадобилось бы одному автомобилю, чтобы перевезти весь груз;

2) 30: 5 = 6 (рейсов) — сделал каждый автомобиль или (90: 3): 5 = 6 (рейсов).

Задание 6 (с. 79)

Задание 8 (с. 79)

В результате нескольких проб дела­ется вывод: чтобы окружности пересекались в двух точках, нужно брать радиус больше 3 см (например, 5 см).

Подведение итогов урока

7. Домашнее задание: № 10, № 11, стр. 79

 

 


МАТЕМАТИКА

Тема: Решение задач на совместную работу

Цели: познакомить с новым типом со­ставных задач; закрепить известные алгоритмы умножения и деления многозначных чисел.

Организационный момент

Устный момент

Математический диктант:

• найдите разность чисел 600 и 310;

• найдите произведение чисел 400 и 20;

• запишите наибольшее трехзнач­ное число и число, которое на 5 единиц больше;

• запишите наименьшее четырех­значное число и число, которое на 5 десятков меньше.

Решите примеры, запишите только ответы.

92• 6 7 200: 800

35 • 20 360: 90

60• 15 (60-35) • 70

70• 400 (48-36) • 100

Задание 5 (с. 80)

После умножения число должно иметь вид: 75 000. Его можно получить, если число 75 умножить на 1000.

Задание 6 (с. 80)

Сравниваются выражения с помощью рассуждений:

834: 6 • 4 < 834: 3 • 8 (6 > 3, 4 < 8);

1988 • 20 • 5 > 1988 • 25 (100 > 25).

Задание 7* (с. 81)

На доске записываются примеры и по­степенно звездочки заменяются цифрами:

1548: 6 = 258;

2156: 7 = 308 или 2858: 7 = 408.

Задание 3 (с. 80).

5 кг 600 г = 5600 г;

5600: 70 = 80 (пакетов).

Поделиться:





Воспользуйтесь поиском по сайту:



©2015 - 2024 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...