Главная | Обратная связь | Поможем написать вашу работу!
МегаЛекции

VII. Закрепление изученного.




1. В ы б е р и т е верный корень в группе слов:

Вокзал, вокзальный, вокзальчик.

Помирить, мирный, примирение.

Голодный, голодать, голодание.

2. П и с ь м о п о п а м я т и с последующей проверкой (упр. 45).

VIII. Итог урока.

– Чему мы учились на уроке?

Домашнее задание: упражнение 47.

 

У р о к 16.
Однокоренные слова. Безударные гласные,
подбор проверочных слов

Цели: учить умению подбирать к словам однокоренные слова, правильно писать безударные гласные в корне.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Словарно-орфографическая работа.

Д и к т а н т: улица, топор, рисунок, вагон, автобус, готов, метро, морковь, огурец, соловей, ездить.

III. Минутка чистописания, сообщение цели урока.

1. Д о г а д а й т е с ь, какую букву будем писать.

Подходящие ворота,

Проходи, кому охота! (П.)

Г. Виеру

2. П р о д о л ж и т е закономерность.

п п П п п п П п п

3. З а п и ш и т е пословицу.

Под лежачий камень вода не течет.

– Объясните значение пословицы.

– Подчеркните безударную гласную в слове вода.

– Подберите проверочное слово. (Воды.)

– Как же можно проверить безударный гласный в корне слова? (Нужно изменить слово так, чтобы на этот гласный падало ударение.)

Сегодня на уроке мы будем проверять безударные гласные в корне слова путем подбора однокоренных слов.

Н а п р и м е р: водá – вóдный.

IV. Повторение.

П р о в е р к а д о м а ш н е г о з а д а н и я.

– Проговорите скороговорку.

– Назовите однокоренные слова.

V. Работа по теме урока.

1. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (упр. 50).

2. К о м м е н т и р о в а н н о е п и с ь м о (упр. 52).

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Поднимайте плечики,

Прыгайте, кузнечики.

Прыг-скок, прыг-скок

С лепестка на лепесток.

Сели, травушку покушаем.

Снова встали, высоко

Прыгай на ногах легко.

VI. Закрепление изученного.

1. Р а б о т а п о р я д а м.

1-й ряд 2-й ряд 3-й ряд

тр е ск к а чка д е ржит

ш а лость взгл я д ж а лость

к о нчить бр о сить к о сит

– Подберите однокоренные слова, в которых выделенная буква обозначает безударный звук.

– Запишите слова, подчеркните букву, обозначающую безударный звук. Выделите в словах корни.

2. В ы п о л н е н и е упражнения 51.

– Спишите загадку. Подчеркните и объясните орфограммы.

– Напишите отгадку.

– Придумайте как можно больше прилагательных к слову луна. (Полная, яркая, круглая, голубая и т. п.)

– Объясните значение фразеологизма: С луны свалился.

3. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а.

– Запишите пословицу.

Ленивому и лениться лень.

– Выделите корни в однокоренных словах.

VII. Итог урока.

– Как проверить безударный гласный в корне слова?

Домашнее задание: упражнение 54.

 

У р о к 17.
Состав слова. Суффикс

Цели: дать понятие о суффиксе как о части слова, стоящей за корнем; учить умению выделять суффикс в слове.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Повторение изученного материала, чистописание, постановка цели урока.

1. Д о г а д а й т е с ь, о какой букве написаны следующие строки:

Вот забавная игрушка,

Деревянная вертушка.

Деревянная вертушка –

Ветру вольному подружка. (Х.)

В. Степанов

2. З а п и ш и т е, продолжив закономерность.

ХхХ Х хх Х

3. Вернемся к стихотворению. Найдите слова с безударной гласной в корне слова. (Деревянная, вертушка.)

– Подберите к ним проверочные слова.

– Являются ли они однокоренными?

– Выделите корни.

– Вижу, корень слова вы научились определять. Но в словах кроме корня есть и еще немаловажные части. Например, суффикс. О нем и пойдет речь на уроке.

III. Работа по теме урока.

1. К о л л е к т и в н а я р а б о т а учащихся (упр. 55).

Сравнивание однокоренных слов. Наблюдение за частью слова, стоящей после корня.

2. Р а б о т а с п р а в и л о м (с. 37).

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Этот маленький хорек –

Очень шустрый был зверек.

Он с утра уже успел

Совершить немало дел:

По тропинке пробежаться,

И на дерево забраться,

И по веткам поскакать,

И от мишки убежать,

И в речной воде поплавать,

И поглубже понырять,

Шубку вычистить и лапки,

Рыбку к завтраку поймать.

Очень шустрый был зверек,

Этот маленький хорек.

Поделиться:





Воспользуйтесь поиском по сайту:



©2015 - 2024 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...