Главная | Обратная связь | Поможем написать вашу работу!
МегаЛекции

VI. Закрепление изученного.




1. К о м м е н т и р о в а н н о е п и с ь м о (упр. 67).

2. И г р а «Я начну, а ты продолжи» (упр. 66).

Учитель произносит исходные слова: рыба, гора, нора и т. д., а дети образовывают новые при помощи суффикса - к -.

3. В ы б о р о ч н о е п и с ь м о (упр. 70).

В а р и а н т I – выписать существительные с суффиксами - к -, - очек -.

В а р и а н т II – выписать существительные с суффиксами - ек -, - ик -.

В а р и а н т III – выписать существительные с суффиксами - ечк -,
- очк -.

4. Т в о р ч е с к а я р а б о т а у ч а щ и х с я.

– Образуйте при помощи суффиксов слова и запишите.

VII. Итог урока.

– Что такое суффикс?

– С какими новыми суффиксами вы познакомились?

Домашнее задание: упражнение 69.

 

 

У р о к 20.
Закрепление. Образование новых слов
при помощи суффиксов

Цель: совершенствовать умение образовывать новые слова при помощи суффиксов.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Словарно-орфографическая работа.

Дети работают по рядам, чей ряд быстрее.

– Придумайте и запишите слова с безударными гласными в корне.

-е- -и- -а-

Н а п р и м е р:

береза дежурный деревня медведь билет директор рисунок улица газета завод пальто платок

III. Чистописание, сообщение цели урока.

– Запишите:

ушк юшк ышк

– Вы уже, наверное, догадались, над чем мы будем работать сегодня?

– Сегодня мы будем учиться образовывать новые слова при помощи суффиксов.

Поговорка – цветочек, пословица – ягодка.

– Запишите пословицу, объясните ее значение.

– Выделите суффиксы в словах цветочек и ягодка.

IV. Повторение.

П р о в е р к а д о м а ш н е г о з а д а н и я.

– Какой суффикс С. Маршак наиболее часто использовал в своем стихотворении?

V. Работа по теме урока.

1. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (упр. 71).

– При помощи каких суффиксов могут быть образованы новые слова?

2. В ы б о р о ч н о е п и с ь м о (упр. 76).

– Образуйте прилагательные при помощи суффикса - еньк -.

1-й р я д синий желтый Коля Наташа 2-й р я д серый красный Петя Сережа 3-й р я д голубой рыжий Катя Алеша

– Какое значение прилагательным придает суффикс - еньк -?

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Ну-ка, зайка, поскачи, поскачи,

Лапкой, лапкой постучи, постучи.

Ты на травку упади, упади,

Полежи и отдохни, отдохни.

VI. Закрепление изученного.

1. К о м м е н т и р о в а н н о е п и с ь м о (упр. 77).

– На принадлежность к какому роду указывает суффикс - ник -? (Существительное мужского рода.)

– А суффикс - ниц -? (На принадлежность к женскому роду.)

2. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а учащихся (упр. 73).

– Какие суффиксы вам повстречались? (-ушк-, -енк-, -к-.)

VII. Итог урока.

– Что нового вы узнали сегодня?

– С какими новыми суффиксами познакомились?

– О чем может сказать суффикс?

Домашнее задание: упражнение 78.

 

У р о к 21.
Диалог, монолог

Цели: учить умению с правильной интонацией читать текст; показать отличительные характеристики диалога и монолога.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Чистописание.

Буква Т стоит на крыше:

Телевизор в доме том.

Т в антенну превратилась

И на крыше очутилась.

А. Шибаев

1. П р о д о л ж и т е закономерность.

Т Т т т т Т Т Т Т т

2. З а п и ш и т е пословицу.

В умной беседе ума набраться, а в глупой – свой растерять.

– Подчеркните орфограммы.

– Объясните значение пословицы.

– А знаете ли вы, как называется разговор двух людей? (Диалог.)

– А речь одного человека? (Монолог.)

– Сегодня мы будем учиться выбирать правильную интонацию для чтения текста, а также отличать диалог от монолога.

III. Повторение.

1. П р о в е р к а д о м а ш н е г о з а д а н и я.

2. И н д и в и д у а л ь н а я р а б о т а.

а) Исправьте ошибки:

Подарки (корень – подар-), подарочный (корень – подароч-), бездарный (корень – дар-).

б) Подчеркните слова, в которых есть суффикс:

Выстрел, зайчонок, цветок, блеск, покупка.

IV. Работа по новой теме.

1. Н а б л ю д е н и е з а м о н о л о г о м (упр. 74).

– Прочитайте загадку. Отгадайте ее.

– Запишите отгадку, выделите корни и суффиксы в именах существительных и прилагательных.

– Как вы понимаете выражение: держась рукой за тросточку?

– От чьего имени идет повествование в загадке? (От лица вишни.)

Речь одного лица, обращенная к слушателям или к самому себе, называется монологом.

2. Н а б л ю д е н и е з а д и а л о г о м.

Пустился Иван-царевич в путь, наезжал на шатры белые, выходила ему навстречу Марья Моревна: «Здравствуй, царевич, куда тебя Бог несет – по воле аль по неволе?»

Отвечал ей Иван-царевич: «Добрые молодцы по неволе не ездят!» – «Ну коли дело не к спеху, погости у меня в шатрах».

– Между кем происходит разговор? Сколько участников разговора вы насчитали?

– Разговор между двумя лицами называется диалогом.

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Еле-еле, еле-еле

Завертелись карусели,

А потом кругом, кругом –

Все бегом, бегом, бегом.

Тише, тише, не спешите,

Карусель остановите.

Раз, два, раз, два –

Вот и кончилась игра.

Поделиться:





Воспользуйтесь поиском по сайту:



©2015 - 2024 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...