Главная | Обратная связь | Поможем написать вашу работу!
МегаЛекции

5. Автоматизация звука [р'] в словосочетаниях.




5. Автоматизация звука [р'] в словосочетаниях.

1) Образование относительных прилагательных.

Логопед:                           Ребёнок:

репа на пару                     пареная репа

ореховое варенье

рябиновое варенье

маринованные грибы

березовая ветка

куриный бульон

варенье из ореха

варенье из рябины

грибы в маринаде

ветка берёзы

бульон из курицы

6. Анализ слова.

Инструкция логопеда:

- Проведи анализ слова гири.

7. Подведение итогов занятия.

Занятие №6

Цель: автоматизация правильного произношения звука [р'] в конце слова в обратных слогах и в словосочетаниях; развитие фонематического слуха; продолжать учить эвукобуквенному анализу; учить детей согласовывать прилагательное с существительным в роде и числе; развивать мышление.

Оборудование: зеркало, предметные картинки, фишки для звукобуквенного анализа.

Ход занятия:

1. Оргмомент.

Постановка цели занятия.

2. Развитие фонематического слуха.

Инструкция логопеда:

- Отбери и назови картинки, в которых слышится и произносится звук [р']:

орех, репка, мак, река, перина, коса, бурёнка, коза, хорёк, рябина.

3.  Артикуляционная гимнастика. (см. Приложение 1, с. 155-167).

1) «Почистим зубы» («Чьи зубы чище? »)

2) «Маляр».

3) «Кто дальше загонит мяч? »

4) «Лошадка».

5)    «Грибок».

6) «Гармошка».

7) «Конфетка».

8) «Индюк».

9) «Барабанщики» («Пулемёт»).

Логопед то комплекса упражнений выбирает те, которые необходимы для данного ребёнка.

4. Автоматизация звука [р'] в словах (в конце слова).

1) Отражённое проговаривание слов за логопедом.

Инструкция логопеда:

- Повтори слова, чётко проговаривая звук [р'].

арь      ырь    ерь      ирь

букварь    богатырь    зверь           Сибирь

фонарь     пузырь        дверь          снегирь

пескарь    пустырь      поверь

сухарь теперь

январь

календарь

дикарь

знахарь

2) Самостоятельное называние слов.

Перед ребёнком лежат предметные картинки.

Игра «Доскажи словечко».

Инструкция логопеда:

- Найди картинку и доскажи слово, чётко проговаривая звук [р'].

Логопед:                                  Ребёнок:

Мама купила Марине школьный... букварь.

На улице по вечерам горит...          фонарь.

На ветке рябины сидит...      снегирь.

За дверью мышка грызет...      сухарь.

На стене висит...                          календарь.

В реке плавает...                          пескарь.

5. Автоматизация звука [р'] в словосочетаниях.

Согласование прилагательных с существительными в роде и числе.

Инструкция логопеда:

- Посмотри на картинки и скажи, о чём можно сказать варёный?

(варёная, варёное).

варёный ревень варёная репа   варёное варенье

варёный гриб варёная брюква

6. Анализ слова.

Инструкция логопеда:

- Провели анализ слова сухарь.

7. Подведение итогов занятия.

Занятие №7

Цель: автоматизация правильного произношения звука [р'] в словах и словосочетаниях со стечением согласных; развитие фонематического слуха; учить правильно называть и согласовывать существительные с количественными числительными в пределах пяти; учить образовывать относительные прилагательные.

Оборудование: зеркало, предметные картинки, фишки для звукобуквенного анализа.

Ход занятия:

1. Оргмомент.

Постановка цели занятия.


2. Развитие фонематического слуха.

Инструкция логопеда:

- Хлопни в ладоши, когда услышишь слово со звуком [р']:

сосиска, редиска, фонарь, пенал, орех, снаряд, солить, сорить.

3. Артикуляционная гимнастика. (см. Приложение 1, с. 158-167).

1) «Почистим зубы» («Чьи зубы чище? »)

2) «Маляр».

3) «Кто дальше загонит мяч? »

4) «Лошадка».

5) «Грибок».


6) «Гармошка».

7) «Конфетка».

8) «Индюк».

9) «Барабанщики» («Пулемёт»).

Логопед из комплекса упражнений выбирает те, которые необходимы для данного ребёнка.

4. Автоматизация звука [р'] в словах (со стечением согласных).

1) Отражённое проговаривание ело® за логопедом.

Инструкция логопеда:

- Повтори слова, чётко проговаривая звук [р']:


тре

третий

тревога

треска

трезвон

тррщотка

трепет

тря

стряпать

стряпуха

встряска

дре

древний

дремать

древесина

дрель

адрес

Андрей

 

бре

бревно

брелок

бред

брезгливый

Брест

трё

матрёшка

поварёшка

трёпка

трёшка

стре

стрелка

стрельба

стрелок

дрё


дрёма

бри

бригада

бритва


брикет

бриджи

брить

три

трибуна

трикотаж

три

тринадцать

тритон

триумф

стри

стриж

стрижка

сестрица

дри

кудри

ноздри

 

брю

брюки

брюква

брюнет

трю

трюк

трюфель

трюм

трюмо

тря

тряпка

тряска

трясина

трясогузка

дря

кудрявый

подряд

дряхлый

 

бря

Брянск

брякать



2) Самостоятельное называние слов. Согласование числительных с существительными. Перед ребёнком лежат цифровая таблица «1-2-5» и предметные картинки: море, пряник.

Инструкция логопеда:

- Сейчас мы посчитаем всё, что изображено на карточках.

Ребёнок:

1 (одно) море, 2, 5; 1 (один) пряник, 2, 5;

5. Автоматизация звука [р'] в словосочетаниях.

Образование относительных прилагательных.

Логопед:                Ребёнок:

брюки из трикотажа трикотажные брюки

бриджи из трикотажа трикотажные бриджи

матрёшка из дерева деревянная матрёшка

трибуна из дерева  деревянная трибуна

6. Подведение итогов занятия.

Занятие №8


Цель: автоматизация правильного произношения звука [р'] в словах со стечением согласных и в словосочетаниях; развитие фонематического слуха; образование уменьшительно-ласкательной формы имён существительных; учить детей согласовывать прилагательное с существительным в роде и числе.


Оборудование: зеркало, предметные картинки, фишки для звукобуквенного анализа.

Ход занятия:

Поделиться:





Воспользуйтесь поиском по сайту:



©2015 - 2024 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...