Главная | Обратная связь | Поможем написать вашу работу!
МегаЛекции

Конспект НОД по звуковой культуре речи в старшей группе

 

НОД по звуковой культуре речи

в старшей группе

Дифференциация звуков [ж] и [ш] в словах, предложениях, чистоговорках.

Программное содержание:

1. Учить дифференцировать звуки [ж] и [ш] в словах, предложениях, чистоговорках;

- формировать навык слого- звукового анализа слов;

- упражнять в словообразовании существительных с уменьшительно-ласкателльными суффиксами;

-учить согласовывать числительные с существительными;

-закреплять навык составления предложений с прямым дополнением по сюжетным картинкам;

2. Коррекционно-развивающие:

- развивать фонематическое восприятие: умение выделять на слух слова со звуками [ж] и [ш];

-развивать артикуляционную, общую, мелкую моторику;

-развивать мышление, память, связную речь;

3. Воспитательные:

-воспитывать интерес к занятиям;

-соблюдать правила поведения на занятии;

Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация, предметные картинки на звуки ш-ж, фишки для звукового анализа, су-джок шарики или (прищепки).

Ход занятия Слайд 2

1. Психогимнастика.

-Ребята у нас сегодня гости. Посмотрите, какие ласковые и добрые лица у наших гостей.

- Давайте и мы выразим мимикой, жестами и словами наше гостеприимство (дети выражают свое гостеприимство).

- Молодцы! По выражению вашего лица, жестикуляции и даже движению тела гости легко догадались, что очень рады их видеть. Мы спокойны и добры, мы приветливы и ласковы. Сделайте глубокий вдох носом и вдохните в себя, доброту и красоту этого дня. А выдохните через рот все обиды и огорчения.

2. Игра-массаж «Наши помощники»

- Ребята как вы думаете, какие помощники нам сегодня понадобятся?

Давайте вспомним.

Будет сложная игра,

Думай, думай голова! (гладят по голове рукой)

Разминка для глаз,

Поиграем мы сейчас! (моргают глазами)

Надо руки вам размять

Будут пальчики играть. (сжимание и разжимание пальцев)

Каждый день, всегда везде -

На занятиях, в игре.

-Ребята, какой у нас девиз?

«Мы будем разговаривать

И будем выговаривать

Всё правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно»

Смело четко говори

И тихонечко сиди.

-Вот какие помощники нам сегодня нужны?

В.: - Дети, сегодня на занятии мы будем учиться говорить правильно. А что значит – говорить правильно? Это, прежде всего, правильно произносить все звуки. Например: правильно нужно сказать ворона, а не волона, шапка, а не сапка, ежик, а не език.

А для того, чтобы научиться говорить правильно, нужно чтобы не ленились ваши язычки. А теперь сделаем зарядку для язычков: слайд 3

1. Высунуть язык – спрятать.

2. (тик – так) язык вправо – влево.

3. Высунуть язык и сделать чашечку.

4. Высунуть язык и попытаться достать кончиком языка нос, а потом подбородок.

4 «Вкусное варенье»,

5 «Лошадка».

4. Сегодня мы будем учиться правильно, произносить звуки «ж» и «ш». А теперь ответьте мне на вопрос: одинаково ли звучат эти звуки?

Ответы детей:

В.: Правильно. Давайте сравним звучание этих двух звуков. Положите одну руку на горло и произнесите звук «ш», а теперь звук «ж». Чувствуете разницу? При произношении звука «ж» участвуют голосовые связки (голос). «Ш» - шум (голоса нет).

5. А теперь вопросы к вам:

1. Как жужжит жук?

2. Как шипят гуси?

3. Как жужжит пчела?

4. Как шумит камыш?

Ответы детей: слайд 4

В.: Молодцы. Правильно.

6. А теперь попробуем все вместе повторить за мной шутки – чистоговорки:

Ша-ша-ша – у меня лапша

Шу-шу-шу-я флажком машу

Шо-шо-шо - летом хорошо

Ши-ши-ши – это малыши

Ашка-ашка – на ветке букашка

Ошка – ошка – на окошке кошка

Жа-жа-жа – мы видели ежа

Жу – жу – жу – на лужок хожу

Жи-жи-жи – у меня ножи

Же – же – же – уползли ужи уже

7. В.: А сейчас вы послушайте меня. Я прочту вам два стихотворения! А вы определите, в каком из них чаще слышится звук «ж» или «ш».

1. Слушал шорох тишину

В тишине лесной глуши

Шепот к шороху спешит

Шепот к шороху спешит

Шепот по лесу шуршит.

Ты куда?

К тебе лечу.

Дай на ушко пошепчу:

Шу-шу-шу да ши-ши-ши,

Тихо, шорох не шурши,

Навостри - ка уши,

Тишину послушай.

2. Тихая сказка.

Эту сказку ты прочтешь

Тихо – тихо, тихо.

Жили – были серый еж и его ежиха.

Серый еж был очень тих

И ежиха тоже.

И ребенок был у них –

Очень тихий ежик

Всей семьей идут гулять

Ночью вдоль дорожек

Еж – отец, ежиха – мать,

И ребенок – ежик.

Ответы детей: слайд 5

4. Дифференциация звуков ш-ж на слух. Развитие фонематического восприятия.

Игра «Светофор»

Дети поднимают символы: жук, змейка.

Словарный материал:

шайба, журнал, петушок, швабра, жадность, кожаный, лампа, жираф, жалкий, желтый, кувшин, журавль, дружный, школа, лимон, шмель, дожди/

слайд 6-11

5. Дифференциация звуков ш-ж в словах.

А) Игра «Большой-маленький». Картинки на слайдах 3-8

Слова:

снег-снежок утюг - утюжок

сапог-сапожок петух-петушок

флаг-флажок пирог-пирожок

6. В.: А сейчас поиграем: игра «Найди противоположное слово». Игра с мячом.

Например: сахар – сладкий, а лимон….

Огонь – горячий, а лед…

Тополь – высокий, а шиповник….

Река - широкая, а ручей….

Каменья – тяжелый, а пух….

Говорить можно громко, тихо, вполголоса, медленно и быстро.

7. А теперь я попрошу всех повторить со мной чистоговорку шепотом, вполголоса, в полный голос и громко. А затем быстро и медленно.

У Сережи в гараже

Жору Женя ждет уже.

У ежа – ежата, у ужа – ужата.

Даже ужу ужин нужен.

Не живут ужи, где живут ежи.

Садитесь на места дети

Работа в тетрадях: Звуки Ж-Ш слайд12-13

«Где стоит звук слайд 14-15

В.: Хорошо, а теперь давайте определим место звука в словах (где стоит звук: в начале слова, в середине, в конце).

слайд16

Физ. минутка

«Медвежата в чаще жили»

Медвежата в чаще жили,

Головой своей крутили:

Вот так и вот так,

Еще эдак. Еще так, так,

Медвежата мед искали,

Дружно дерево качали.

Вот так и вот так,

Дружно дерево качали.

Вперевалочку ходили в

И из речки воду пили:

Вот так и вот так,

Они из речки воду пили:

А потом еще плясали,

Дружно лапы поднимали

Вот так и вот так,

Дружно лапы поднимали.

слайд176. Игра «Четвёртый лишний». Звуковой анализ слова «жук и шар».

Картинки: шуба, шапка, жук, шарф.

-Какая картинка лишняя, почему?

-Назовите первый звук в слове «Жук». Какой звук /ж/? (согласный твёрдый, звонкий). Какой фишкой обозначим? (синей с колокольчиком)

Аналогично анализируем второй и третий звук

Проверяем на слайде 18

Аналогично анализируем слово шар слайд19

8. Составление предложений по сюжетным картинкам на слайдах. 20-22

Женя едет на машине.

Алёша держит флажок.

Пожарник тушит пожар.

9. Дифференциация звуков «ш – ж» в чистоговорках. Картинки на слайдах 23-29

*Катится колючий ёжик,

Нет ни головы, ни ножек,

Мне по пальчикам бежит,

И пыхтит, пыхтит, пыхтит.

«Уходи колючий ёж

В тёмный лес,

Где ты живёшь». (все вместе с су-джок шариками или прищепками)

*Вяжет на зиму жираф

Шерстяной пушистый шарф.

*Чтобы жить с друзьями дружно,

Обижать друзей не нужно.

*В темноте шуршал камыш,

Кошка думала, что мышь,

Прибежала в камыши,

В камышах нет ни души.

*Ежу на ужин мышонок нужен.

*Хорош пирожок,

Внутри творожок.

Слайд29

В.: А теперь поиграем: вот перед вами дом, в нем три этажа.

На первом этаже живут животные, названии которых слышится звук «ш».

На втором живут животные, в названии которых слышится звук «ж».

А на третьем этаже, все остальные животные, в названии которых не слышны звуки «ж» и «ш».

Ответы детей:

В.: Хорошо, а теперь давайте определим место звука в словах (где стоит звук: в начале слова, в середине, в конце).

Например: шорох, ежик, камыш, картошка, Жора, машина.

Я прочитаю стихотворение, а вы, когда услышите слово “мальчики” или “девочки”, должны хлопнуть в ладоши: сначала все мальчики, а потом все девочки.

Итак, будьте внимательны.

Прибежали, прибежали

Ёжики, ёжики.

Наковали, наковали

Ножики, ножики

Прибежали, прибежали

Зайчики, зайчики

Хлопнем дружно,

Хлопнем вместе

Девочки!

Мальчики!

А теперь все вместе: и мальчики, и девочки. Аплодисменты!

В.: вот и закончилось наше занятие. Чем мы сегодня занимались? Чему мы сегодня научились? Хорошо мы занимались сегодня.

Поделиться:





Воспользуйтесь поиском по сайту:



©2015 - 2024 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...