Выбор и проверка уставок максимальной токовой защиты
Величина уставки тока срабатывания реле автоматических выключателей, магнитных пускателей определяется по формулам для защиты магистралей.
где:
Для защиты ответвлений,питающих группы одновременно включаемых электродвигателей: Для защиты одиночного электродвигателя: Выбранная уставка проверяется по расчетному минимальному току к.з. по формуле:
где:
Таблица № 29 – Выбор и проверка уставок максимальной защиты
Выбор силового трансформатора УПП № 201 для питания ленточного конвейера
Таблица № 30 – Характеристика энергопотребителей
Руст = 167.5 квт
Мощность трансформаторной подстанции определяется исходя из расчетной электрической нагрузки Sр присоединенных к подстанции потребителей по формуле № 120. Коэффициент спроса определяется по формуле №121.
Cледовательно мощность трансформаторной подстанции определяется по формуле:
Принимаем к установке подстанцию типа КТПВ 630-6/0,69.
Выбор и проверка кабельной сети участка Магистральный кабель для питания ленточных конвейеров, и т.д. определяется по формуле: Рабочий ток в магистральном кабеле определяется по формуле № 122. Для ленточных конвейеров:
Принимаем кабель типа КГЭШ 3х70+3х4+1х10, с
Условие выполняется, кабель соответствует условиям эксплуатации.
Таблица №30 – Выбор и проверка кабельной сети
Таблица № 31 - Проверка кабельной сети по допустимой емкости
С учетом емкости электродвигателей и электрических аппаратов общая емкость сети равна:
С=1,1*0,18=0,198
Кабельная сеть проходит по допустимой емкости.
Расчет токов короткого замыкания в участковой сети Расчет производим методом приведенных длин приложенному в ПБ:
Максимальный ток 3х фазного к.з. определяем по формуле:
Таблица № 32 – Расчет токов короткого замыкания
Выбор защитной аппаратуры Каждый аппарат согласно ПБ должен быть проверен на: 1 Номинальное напряжение 2 Номинальный ток 3 Отключающая способность при трехфазном к.з. Номинальное напряжение, на которое изготовлен аппарат должно соответствовать напряжению сети, в которой он будет эксплуатироваться и должно быть не менее его: Номинальный ток аппарата должен выбираться исходя из максимально возможной нагрузки, при которой он будет эксплуатироваться:
Отключающая способность аппарата должна быть в 1,2 раза больше максимально возможного тока трехфазного к.з. на его защимах:
Ток трехфазного к.з. определяется из соотношения:
Требуемый в этом случае предельный отключаемый ток:
Встроенный в подстанцию КТПВ-630 выключатель А3792 УУ 5 рассчитан на ток 630 А изготовлены на напряжение 660В. Предельная коммутационная способность на отключение 42000А.
Воспользуйтесь поиском по сайту: ![]() ©2015 - 2025 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...
|