Главная | Обратная связь | Поможем написать вашу работу!
МегаЛекции

Анализ листинга Управляющей Программы





Дана часть управляющей программы:

SKIQ-16NC SIN-840D

START

%_N_P341374_MPF

:9001 G71 G90 DIAMON T1 M6

N1 G97 M41 S9 M4

N2 G0 G94 X1405.976 Z499.35 V

N3 X1088.916 L

N4 Z449.56 M8 n

N5 X1089.7 Z449.55 L

N6 DIAMOFF G96 S30 LIMS=125

N7 G1 X1095.7 F0.1 T

N8 X1211.9 F0.15 L

N9 Z450.55 F2.

N10 DIAMON G0 G94 Z483.869

N11 X1097.942

N12 G0 X1123.319 Z444.84 M8

N13 G96 S30 LIMS=125 Dkp

N14 G1 Z443.64 F0.15 T

N15 Z430.54 F0.25 Fmin

N16 Z429.34 F2. Fob

N17 G0 G94 X1121.319

N18 Z444.84

N19 X1128.319

N20 G96 S60 LIMS=125

N21 G1 X443.64 F0.15 Fmin

N22 Z430.54 X1095.7 F0.25 T

N23 Z429.34 F2. Dkp

N24 G0 G94 X1126.319

N25 Z444.84

 

Необходимо вычислить: V (скорость резания), L (расстояние резания), T (время обработки), n (число оборотов), Dkp (критический диаметр), Fmin (минутная подача), Fob (оборотная подача).

1) Расчет скорости резания во втором кадре

Из N2: т.к. DIAMON, то D=х=1405,976 мм

n=9, т.к. в N1 S=9 – обороты шпинделя при G97

Подставляем в формулу:

 

2) Расчет расстояния резания в третьем кадре

 

Т.к. DIAMON , то х делим на 2 и получаем радиус

Х2=1088,916 (из N3)

Х1=1405,976 (из N2)

Z не меняется в N2 и N3, следовательно, Δz=0

Подставляем в формулу:

 

3) Расчет числа оборотов в четвертом кадре

Т.к. в N2 G96 (подача в мм/мин), то n=S=9 об/мин (из N1)

 

4) Расчет расстояния резания в пятом кадре

Т.к. DIAMON, то х делим на 2 и получаем радиус.

Х не меняется в N4 и N5, следовательно, Δх=0

z1=449.56 мм; z2=449,55 мм

Подставляем в формулу:

 

5) Расчет времени резания в седьмом кадре

Т.к. DIAMOFF, то х – это радиус и делить на 2 не надо.

l=x (из N7)-x (из N5) = 1095,7-1089,7=6 мм

т.к. G96 (обороты шпинделя в м/мин), то рассчитываем Fmin , где в N7 F0,1 – это Fob.

Fmin=Fob*n

Fob=0,1 об/мин

Рассчитываем

V=S=30 м/мин (из N6)

Dср=(D1+D2)/2=(1089,7+1095,7)/2=1092,7 мм

НО т.к. DIAMOFF, то дан радиус, следовательно, умножаем Dср на 2

Dср=2*1092,7=2185,4 мм

Подставляем в формулу:

Т=6/4,37=1,37 мин.

 

6) Расчет расстояния резания в восьмом кадре

Z не меняется в N7 и N8, следовательно, Δz=0

х1=1095,7 мм; х2=1211,9 мм

Подставляем в формулу:

 

7) Расчет критического диаметра в тринадцатом кадре

 

Т.к. G96, то V=S=30 м/мин

nкр=LIMS=125 об/мин

Подставляем в формулу:

 

8) Расчет времени резания в четырнадцатом кадре

Т.к. DIAMON, то х – это диаметр и делим на 2

l=444,64-443,64=1,2 мм



т.к. G96, то в N14 Fob=0,15 об/мин, следовательно, рассчитываем Fmin=Fob*n, где

V=S=30 м/мин, D=1123,319 мм

Подставляем в формулу:

Fmin=0,15*8,51=1,28 мм/мин

Т=1,2/1,28=0,9375 мин

 

9) Расчет минутной подачи в пятнадцатом кадре

Fmin=Fob*n

Fob=0,25 об/мин (из N15)

V=S=30 м/мин, D=1123,319 мм

Подставляем в формулу:

 

10) Расчет оборотной подачи в шестнадцатом кадре

Fob=2 (из N16), т.к G96, следовательно, G95 – подача в мм/об

 

11) Расчет минутной подачи в двадцать первом кадре

Fmin=Fob*n

Fob=0,15 об/мин (из N21)

V=S=60 м/мин, D=443,64 мм

Fmin=0,15*43,07=6,46 мм/мин

 

12) Расчет времени резания в двадцать втором кадре

Δх=1095,7-443,64=652,06 мм /2=326,03 мм, т.к. DIAMON

Δz=444,84-430,54=14,3 мм

Fmin=Fob*n

Fob=0,25 об/мин (из N22)

V=S=60 м/мин

Dср=(1095,7+443,64)/2=769,67 мм

Fmin=0,25*24,83=6,2 мм/мин

Т=326,37/6,2=52,64 мин

 

13) Расчет критического диаметра в двадцать третьем кадре

 

V=S=60 м/мин, т.к. G96 – обороты шпинделя в м/мин, то nкр=125 об (из N20)


Вопросы для самоконтроля

 

1. В чем отличие G90 от G91?

2. Напишите формат кадра для G02.

3. Напишите программу для круговой интерполяции.

4. Чему будет равен радиус при круговой интерполяции

X-.3976 Y-.4348 I-.015 J.1568 ?

5. Что такое трассировочная точка?

6. Где расположена точка трассировки у фрезы?

7. В чем заключается геометрический смысл команд G40 - G42?

8. Напишите формат кадра для G42.

9. Как изменится рисунок, если G41 заменить на G42?

 

10. Укажите направление движения инструмента при G42?

 

11. Укажите направление движения инструмента при G41?

 

12. Задайте радиус инструмента с учетом допуска детали (определить значение корректора) – диаметр инструмента и фактическое значение размера .

 

 

13. Почему G95 используется с G96?

14. Почему при фрезерной обработке не используется G96?

15. Как перевести из мм/мин в об/мин?

16. Для чего нужен LIMS?

17. Укажите обязательную команду для выполнения команды M06.

18. Укажите формат кадра для G04?

19. Для чего необходимо смещение ноля?

20. Какой командой выбирается номер корректора на инструмент?

21. Какая плоскость интреполяции используется при токарной обработке?

22. В чем разница М00 и М01?

23. Назовите единицы измерения подачи при G94 и G95?

24. Для чего рассчитывают Dкр?





Рекомендуемые страницы:

Воспользуйтесь поиском по сайту:



©2015- 2021 megalektsii.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.