Признание расходов организации
По мере возрастания конкуренции, осуществления демонополизации, укрепления рыночной системы ценообразования в экономике возрастает роль себестоимости как важнейшего фактора, влияющего на рост массы прибыли. Рыночная трансформация экономики, связанная с преобразованием правовых и экономических основ деятельности жилищно-коммунального хозяйства, предусматривает переход данной сферы в режим бездотационного функционирования не только за счет повышения тарифа на эти услуги, но и за счет снижения затрат. Важность учета затрат на производство коммунальных услуг заключается в том, что себестоимость является основной составляющей тарифа на жилищно-коммунальные услуги. С 1 января 2000 года вступили в действие два положения по бухгалтерскому учету, регулирующие вопросы формирования для целей бухгалтерского учета двух понятий: доходы и расходы организации. Важность этих категорий несомненна и с бухгалтерской точки зрения, и с экономической. В соответствии с Положением (ПБУ 10/99) расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и возникновения обязательств, приводящих к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества). Установлена классификация расходов в зависимости от их характера, условий осуществления и направлений деятельности организации: расходы по обычным видам деятельности; операционные расходы; внереализационные расходы. Расходами по обычным видам деятельности являются расходы, связанные с изготовлением и продажей продукции, приобретением и продажей товаров. Данные расходы делятся на две части: расходы, связанные с приобретением сырья, материалов, товаров и иных материально-производственных запасов, и расходы, возникающие непосредственно в процессе переработки (доработки) материально-производственных запасов для целей производства продукции, выполнения работ и оказания услуг и их продажи, а также продажи (перепродажи) товаров. К прочим относятся расходы, отличные от расходов по обычным видам деятельности, а также чрезвычайные расходы. Внереализационные расходы регламентируются планом счетов бухгалтерского учета.
Расходы – это уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (МПЗ, денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящие к уменьшению капитала этого предприятия, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества). Не относятся к расходам предприятия затраты, связанные с осуществлением капитальных и финансовых вложений. Расходы предприятий в зависимости от их характера, условий осуществления и направлений деятельности предприятий подразделяются на: расходы по обычным видам деятельности; прочие расходы. Расходы по обычным видам деятельности – расходы, осуществление которых связано с изготовлением продукции, выполнением работ, оказанием услуг. Данные расходы принимаются к бухгалтерскому учету: - в сумме, равной оплате и (или) кредиторской задолженности, связанной с приобретением сырья, материалов и иных материально-производственных запасов (МПЗ), предназначенных в обычном виде деятельности; - в сумме расходов, возникающих непосредственно в процессе переработки МПЗ, для целей производства продукции, выполнения работ и оказания услуг и их продажи, формирующих себестоимость продукции, работ и услуг. Себестоимость продукции, работ, услуг – это стоимостная оценка используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) сырья, материалов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.
В состав себестоимости продукции, работ (услуг) предприятий сферы ЖКХ включаются следующие виды затрат. Затраты, непосредственно связанные с производством и предоставлением услуг потребителям, обусловленные технологией и организацией производства, включая материальные затраты и расходы на оплату труда работников, занятых в производственном процессе по оказанию услуг, расходы по контролю производственного процесса и качества услуг, надежности и экологической безопасности их предоставления, а также устранению недостатков, выявленных в процессе предоставления услуг. Затраты некапитального характера, непосредственно связанные с совершенствованием технологии и организации производства, а также повышением качества услуг, надежности и экологической безопасности их предоставления. Затраты на обслуживание производственного процесса: - по обеспечению производства материалами, топливом, энергией, инструментом и другими средствами и предметами труда; - по поддержанию основных средств объектов инженерной инфраструктуры, а также основных средств, обеспечивающих их обслуживание (мастерские, гаражи, машины, механизмы и др.), в рабочем состоянии (расходы на технический осмотр, проведение текущего и капитального ремонтов); - по обеспечению выполнения санитарно-гигиенических требований, включая затраты на содержание помещений и инвентаря, предоставляемых организациями медицинским учреждениям для создания медицинских пунктов непосредственно на территории организации, на поддержание чистоты и порядка на производстве, обеспечение противопожарной и сторожевой охраны и других специальных требований, предусмотренных правилами технической эксплуатации организаций, надзора и контроля за их деятельностью. Затраты по обеспечению нормальных условий труда и техники безопасности: устройство и содержание ограждений машин и их движущихся частей, люков, отверстий, сигнализаций, прочих видов устройств некапитального характера, обеспечивающих технику безопасности, устройство и содержание дезинфекционных камер, умывальников, душевых на производстве (где предоставление этих услуг работающим связано с особенностями производства и предусмотрено коллективным договором); оборудование рабочих мест специальными устройствами (некапитального характера), обеспечение спецодеждой, обувью, защитными приспособлениями, раздевалок, шкафчиков для спецодежды, комнат отдыха; создание других условий, предусмотренных специальными требованиями по охране труда и технике безопасности в организациях жилищно-коммунального хозяйства, а также приобретение справочников и плакатов по охране труда, организация докладов и лекций по технике безопасности.
Текущие расходы по захоронению экологически опасных отходов, оплате услуг сторонних организаций за прием, хранение и уничтожение экологически опасных отходов, очистку сточных вод, другие виды текущих природоохранных затрат. Затраты, связанные с управлением производством: - содержание работников аппарата управления организаций и его структурных подразделений, материально-техническое и транспортное обслуживание их деятельности, включая затраты на содержание служебного автомобильного транспорта и компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей; - эксплуатационные расходы по содержанию зданий, помещений, сооружений, оборудования, инвентаря и т.п.; - затраты на командировки, связанные с производственной деятельностью; - оплата услуг связи, а также услуг, осуществляемых сторонними организациями по управлению организацией, в тех случаях, когда штатным расписанием организации или должностными инструкциями не предусмотрено выполнение каких-либо функций управления производством; - содержание и обслуживание технических средств управления: узлов связи, средств сигнализации и других; - затраты организации по приему и обслуживанию представителей других организаций, прибывших для переговоров с целью установления и поддержания взаимного сотрудничества, а также участников, прибывших на заседания Совета директоров (управления) и ревизионной комиссии организации (представительские расходы);
- оплата консультационных, информационных и аудиторских услуг; - оказание услуг некапитального характера организациям жилищно-коммунального хозяйства по обеспечению ресурсосбережения, учета и регулирования потребления воды, тепла, газа; - оказание посреднических услуг в материально-техническом снабжении, обеспечении кредитами, инвестициями и др.; - обеспечение организаций нормативно-правовыми и методическими материалами; - проведение ежегодных обязательных, а также инициативных аудиторских проверок финансово-хозяйственной деятельности организации. Затраты, связанные с подготовкой и переподготовкой кадров: - выплата работникам организаций средней заработной платы по основному месту работы во время их обучения с отрывом от работы в системе повышения квалификации и переподготовки кадров; - затраты по обучению учеников и повышению квалификации рабочих, квалифицированных работников, не освобожденных от основной работы; - оплата отпусков с сохранением полностью или частично заработной платы; - затраты, связанные с выплатой стипендий, платой за обучение по договорам с учебными учреждениями, учебно-методическими центрами и другими для подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров. Выплаты, предусмотренные законодательством Российской Федерации о труде, за непроработанное на производстве (неявочное) время: оплата очередных и дополнительных отпусков; компенсация за неиспользованный отпуск; оплата льготных часов подростков; оплата перерывов в работе матерей для кормления ребенка; оплата времени, связанного с прохождением медицинских осмотров; выполнением государственных обязанностей; другие виды оплат, не противоречащие законодательству. Начисление единого социального налога. Затраты на создание страховых фондов (резервов) в пределах норм, установленных законодательством Российской Федерации для финансирования расходов по страхованию имущества организаций, жизни работников и гражданской ответственности за причинение вреда имущественным интересам третьих лиц. К затратам по созданию страховых фондов, которые включаются в себестоимость работ (услуг), относятся страхование средств транспорта, страхование имущества, страхование гражданской ответственности организаций – источников повышенной опасности; страхование профессиональной ответственности, а также платежи по заключенным в пользу своих работников договорам страхования от несчастных случаев и болезней, медицинского страхования и договорам с негосударственными пенсионными фондами, имеющими государственную лицензию.
Амортизационные отчисления на полное восстановление основных производственных фондов по нормам, утвержденным в установленном порядке. Амортизация нематериальных активов, используемых в процессе осуществления уставной деятельности, по нормам амортизационных отчислений, рассчитанным организацией, исходя из первоначальной стоимости и срока их полезного использования (но не более срока деятельности организации). Плата за аренду отдельных объектов основных производственных фондов (или их отдельных частей). Платежи (страховые взносы) по обязательным видам страхования, производимые в соответствии с установленным законодательством порядком. Налоги, сборы, платежи и другие обязательные отчисления, производимые в соответствии с установленным законодательством порядком. Затраты на проведение сертификации продукции и услуг в области пожарной безопасности. Другие виды затрат, включаемые в себестоимость услуг в соответствии с установленным законодательством порядком. В фактической себестоимости отражаются также следующие виды затрат: - потери от брака, включая доводомерные утечки в сетях, потери материального носителя услуги; - затраты на гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание изделий, на которые установлен гарантийный срок службы; - проведение аварийно-восстановительных работ, обеспечивающих восстановление работоспособности систем жизнеобеспечения и потребительских качеств услуг; - потери от простоев по внутрипроизводственным причинам; - недостачи материальных ценностей в производстве и на складах при отсутствии виновных лиц; - затраты по возмещению вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими трудовых обязанностей, при осуществлении выплат по возмещению указанного вреда в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством Российской Федерации; - выплаты работникам, высвобождаемым из организаций в связи с их реорганизацией, сокращением численности работников и штатов. По видам расходов затраты группируются по элементам: - материальные затраты; - затраты на оплату труда и отчисления на социальные нужды; - амортизация; - прочие затраты. К материальным расходам относят стоимость: - покупных сырья и материалов, используемых в процессе производства; - топлива, воды, электроэнергии для технологических целей; - работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями; - инструментов, производственного инвентаря и др. Расходы на оплату труда и отчисления на социальные нужды. В составе элемента себестоимости «Затраты на оплату труда» отражаются затраты на оплату труда основного производственного персонала предприятия, включая премии рабочим и служащим за производственные результаты, стимулирующие и компенсирующие выплаты, а также затраты на оплату труда не состоящих в штате организации работников, занятых в основной деятельности. Сумма оплаты труда облагается единым социальным налогом, взносом на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и взносам на обязательное пенсионное страхование. По элементу «Амортизация основных средств» отражаются амортизационные отчисления на полное восстановление основных средств, находящихся в собственности, хозяйственном ведении либо оперативном управлении, а соответственно на балансе предприятий ЖКХ. Сумма амортизационных отчислений определяется исходя из балансовой стоимости и утвержденных в установленном порядке норм. К элементу «Прочие затраты» в составе себестоимости услуг относятся налоги, сборы, платежи (включая платежи по обязательным видам страхования), отчисления в страховые фонды (резервы) и другие обязательные отчисления, производимые в соответствии с установленным законодательством порядком, платежи за выбросы (сбросы) загрязняющих веществ, затраты на оплату процентов по полученным кредитам, оплата работ по сертификации продукции, затраты на командировки, плата сторонним организациям за пожарную и сторожевую охрану, за подготовку и переподготовку кадров, на гарантийный ремонт и обслуживание, оплата услуг связи, плата за аренду в случае аренды отдельных объектов основных средств (или их отдельных частей), амортизация по нематериальным активам, а также другие затраты, входящие в состав себестоимости услуг, но не относящиеся к ранее перечисленным элементам затрат. По способу включения в себестоимость продукции расходы предприятий делятся на прямые и косвенные. Прямые расходы, связанные непосредственно с выпуском продукции, выполнением работ и оказанием услуг, списываются на счет 20 «Основное производство» с кредита счетов учета производственных запасов, расчетов с работниками по оплате труда, отчислений на социальные нужды, амортизации основных средств и др. По кредиту сч. 20 «Основное производство» отражаются суммы фактической себестоимости завершенной производством продукции, выполненных работ и услуг. Эти суммы могут списываться со сч. 20 «Основное производство» в дебет счетов: 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)», 90–2 «Себестоимость продаж» и др. К косвенным расходам относятся: административно-управленческие расходы; содержание общехозяйственного персонала, не связанного с производственным процессом; амортизационные отчисления и расходы на ремонт основных средств управленческого и общехозяйственного назначения; арендная плата за помещения общехозяйственного назначения; расходы по оплате информационных, аудиторских, консультационных и т.п. услуг; другие аналогичные по назначению управленческие расходы. Общехозяйственные расходы отражаются на сч. 26 «Общехозяйственные расходы» с кредита счетов учета производственных запасов, расчетов с работниками по оплате труда, расчетов с другими организациями (лицами) и др. Расходы, учтенные на сч. 26 «Общехозяйственные расходы», списываются в дебет сч. 20 «Основное производство». Указанные расходы в качестве условно-постоянных могут списываться в дебет сч. 90–2 «Себестоимость продаж». При определении себестоимости реализованной продукции (работ, услуг), предприятиям жилищно-коммунального хозяйства следует руководствоваться отраслевой методикой планирования, учета и калькулирования себестоимости жилищно-коммунального хозяйства, утвержденной постановлением Государственного комитета по строительной архитектуре и жилищной политике от 23.02.1999 №9. Списываемые на затраты производства расходы должны иметь непосредственное отношение к выпускаемой и реализуемой продукции (работам, услугам), быть обусловлены технологией и организацией производства и возмещаться покупателями (заказчиками). Для целей налогообложения произведенные организацией затраты принимаются с учетом утвержденных в установленном порядке лимитов, норм и нормативов. Объектами калькулирования себестоимости на малых предприятиях являются услуги по каждому виду деятельности в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а калькуляционной единицей – соответствующие измерители: - жилищное хозяйство – кв. м общей площади жилья; - водоснабжение – куб. м отпущенной воды; - водоотведение – куб. м сточной отведенной жидкости; - горячее водоснабжение – Гкал отпущенной тепловой энергии; - электроснабжение – кВт.ч отпущенной электроэнергии; - санитарная уборка городов: - вывоз бытового мусора – куб. м бытовых отходов; - уличная уборка – кв. м убираемой площади. Учет, калькулирование и планирование затрат необходимы для определения тарифа, являющегося стартовым при проведении конкурса на право заключения договора.
Воспользуйтесь поиском по сайту: ![]() ©2015 - 2025 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...
|