Метод Дэвидона - Флетчера - Пауэлла
⇐ ПредыдущаяСтр 2 из 2
В методе Дэвидона, модифицированном Флетчером и Пауэллом, выбирается матрица Соотношение для
в уравнение (1.6). Тогда имеем
где обозначения те же, что и в формуле (1.7). Следует отметить, что вторая и третья матрицы в правой части (1.7а) являются симметрическими, так что если матрица Рекуррентное соотношение (1.7а) на практике вполне удовлетворительно, если: ) Ошибка при вычислении ) Роль матрицы
В случае квадратичной функции сумма матриц В большинстве вариаций алгоритма Дэвидона функция минимизируется в каждом выбранном направлении поиска. Для определения минимума Флетчер и Пауэлл предложили выбирать первую длину из последовательности λ* с помощью следующего уравнения
где либо положить Алгоритмы Пирсона
Алгоритм Пирсона №2: Положим в уравнении (1.6)
где Повторение начала алгоритма через каждые n шагов (т.е. приравнивание Алгоритм Пирсона №3. Положим в уравнении (1.6)
Тогда Метод Флетчера
Описываемый алгоритм использует (1.7а). если
и (1.10), если
Можно также использовать линейные комбинации уравнений (1.10) и (1.7а). Поскольку матрица
Эффективной процедуру Флетчера делает скорее не метод вычислений После каждого шага проводится тест Используя ряд тестовых задач, Флетчер сравнил приведенный выше алгоритм с алгоритмом Дэвидона - Флетчера - Пауэлла и показал, что он столь же эффективен, как и последний. При этом оказалось, что число итераций в каждом направлении поиска уменьшилось, однако для компенсации пришлось увеличить число направлений поиска. Инструкция пользователя
Программа Project1 написана на языке Object Pascal на платформе Delphi 7.0. Данная программа представляет собой реализацию следующих методов: метод Бройдена, метод Дэвидона - Флетчера - Пауэлла, для функции Розенброка f(x, y) = (1 - x)2 + 100(y - x2)2 → min. Основной вид программы:
Рис. 1.: Программа Project1. Основной вид.
Контейнер Method является контейнером выбора соответствующего метода. · Broyden’s method - метод Бройдена; · Method Davidon-Fletcher-Powell - метод Дэвидона - Флетчера - Пауэлла. Для того, чтобы выбрать соответствующий метод, наведите курсором мыши на надпись интересующего вас метода и щелкните по этой надписи. В случае успеха рядом с надписью в белый круг будет вписан черный круг.
Контейнер X[0] содержит значения начального вектора. Для того, чтобы ввести определенное значение, в рамках данного контейнера наведите курсором мыши на поле ввода и введите число. Контейнер N[0] содержит начальную матрицу направлений. Способ ввода аналогичный приведенному выше. Контейнер Answer отображает ответ в случае успешного окончания соответствующего метода. Контейнер w содержит значение масштабного множителя. Данный параметр используется только в методе Бройдена. Контейнер eps содержит в себе значение точности. То есть это точность данного метода. Кнопка Click. Запуск выбранного метода. Для запуска метода нажмите на кнопку Click. В случае успешного завершения метода: рядом с надписью «Кол-во итераций:» будет показано число шагов, за которое был найден ответ с заданной точностью; рядом с надписью «Значение функции Розенброка:» будет показано значение функции Розенброка от переменных, найденных с заданной точностью по выбранному методу. В случае неудачного завершения метода:
Рис. 2.: Программа Project1. Метод не нашел минимум функции Розенброка с заданной точностью в 255 шагов.
Надпись «Кол-во итераций: Количество итераций превысило число 255» означает, что данный метод не нашел ответ с заданной точностью в 255 шагов. Строка «NONE» в полях ввода Answer и рядом с надписью «Значение функции Розенброка:» означают, что ответ не был найден, а, следовательно, и значение функции Розенброка тоже неизвестно. Это связано с тем, что в программе стоит ограничение: если метод совершает более 255 шагов, то метод завершает свою работу, так и найдя подходящий ответ. Если вылезло данное окно, то произошел сбой в работе программы. Для того, чтобы избавиться от данного окна, нажмите кнопку «ОК». В таком случае программа Project1 прекратит свою работу.
Рис. 3.: Программа Project1. Сбой в работе программы. Заключение
В ходе курсовой работы был написан модуль, содержащий реализацию методов переменной метрики (метод Бройдена, метод Дэвидона - Флетчера - Пауэлла), а также реализована программа для работы с данным модулем. Были рассмотрены основы теории численной оптимизации переменной метрики. Список литературы
1. Дягтерев Ю.И. Методы оптимизации - М.: Сов. радио, 1980. - 272 с. 2. Вентцель Е.С. Исследование операций. Задачи, принципы, методология. - М.: Наука, 1988. - 208 с. . Химмельблау Д. Прикладное нелинейное программирование. - М.: Мир, 1975. - 536 с. 4. Википедия: Свободная Энциклопедия. Статья: Исследование операций. [On-Line]: <http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B9>.
Воспользуйтесь поиском по сайту: ![]() ©2015 - 2025 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...
|