«Всё, что соприкасается с раной должно быть стерильным». Этому принципу следует вся хирургия.
Предстерилизационная обработка и методы стерилизации хирургических инструментов. На рисунках 12-15представлены примеры инструмента (исследования с использованием электронной микроскопии) сразу после его выпуска (рис. 12, 14) и очистки хирургического инструментария (щипцы многократного использования), обработанного обычным способом очистки щетками и последующей стерилизации в автоклаве (рис. 13, 15). На рисунках 16-18 для примера представлены стандартные сетки с инструментами, проходящими этапы очистки и обработки после каждого вмешательства.
![]() | ![]() |
![]() | ![]() |
![]() | ![]() | ![]() |
Рис. 19. Использованные во время операции хирургические инструменты | Рис. 20. Инструменты после первичной очистки | Рис. 21. Инструменты после вторичной очистки |
Обработку хирургических инструментов начинают с отмывания остатков крови, жидкостей и тканей и обеззараживания (рис. 19): для этого после операции инструменты замачивают в растворе антисептика – 5% растворе аламинола или 2% растворе дюльбака или 1% растворе стерибака продолжительностью 1 час, миродез-пур 0,4% растворе – на 1 час, 2% растворе бриллианта – на 30 мин. (рис. 20).
![]() | ![]() | ![]() |
Рис. 22. Емкости для обеззараживания инструментов | Рис. 23. Инструменты в растворе антисептика |
2. Замачивание в моющем растворе (рис. 21): состав: 6% Н2О2 – 20,0 + НИКА-супер – 5,0 до 1 литра воды при tº 45-50ºС на 15 мин. Затем промывают проточной водой и передают в ЦСО (централизованное стерилизационное отделение).
|
|
3. В ЦСО проводят пробу на наличие белка (остатков тканей на хирургических инструментах): азапирамовая проба: спиртовой раствор азопирама + 3% Н2О2 в соотношении 1:1 (раствор прозрачный или слегка желтоватого цвета). При наличии белка – появляется фиолетовое окрашивание.
4. Промывают проточной холодной и горячей, в конце промывания и охлажденной дистилированной водой (рис. 22). Далее проводят замачивание в смеси 6% перекиси водорода и жидкого моющего средства при tº до 60ºС в течение 15 мин. Ополаскивают в дистиллированной воде и проводят фенол-фталеиновую пробу на наличие моющего средства.
![]() | ![]() | ![]() |
Рис. 24. Замачивание инструментов в растворе моющего средства и 6% перекиси водорода | Рис. 25. Промывание инструментов проточной холодной, горячей водой и дистиллированной водой |
Далее выполняется фенолфталеиновая проба: 2 капли 1% спиртового раствора фенолфталеина наносится на предмет. При наличии моющего средства появляется розовое окрашивание. Убедившись в чистоте инструментов их обрабатывают в сухожаровом шкафу при tº 180ºС, после чего инструменты высушивают до потери влаги (около 15 мин.), упаковывают в стерилизаторы или крафт-пакеты (из плотной бумаги) (рис. 23).
5. Сухо-жаровая стерилизация проводится при tº 180ºС – продолжительностью 1 час с ИС-180 и эталоном цвета ИС-180 или стерилизация в автоклаве при давлении 2 атмосферы в течение 20 минут, индикатор стерильности настраивается на темпуратуру 132 ºС (рис. 24).
![]() |
![]() |
Теническое равитие существенно изменило методику предстерилизационной обработки хирургического инструментария. Так, например: Автомат для мойки и дезинфекции двухдверный проходной (рис….) с разделением пространства на «чистую» и «грязную» зоны предназначен для обработки медицинских инструментов и принадлежностей в небольших и средних больницах. Он полностью исключает ручной труд, за исключением загрузки инструментария в сетку моечной камеры.
|
|
Автомат используется для мойки, термической или химикотермической дезинфекции, а также дополнительной сушки согласно общим и противоэпидемиологическим требованиям обработки медицинских инструментов.
Автомат имеет двухдверную, проходную камеру с откидными дверцами для разделения пространства на «чистую» и «грязную»зоны и в озможность обработки за 1 цикл 8 сетчатых DIN-контейнеров под управлением свободно программируемого электронного комплекса Profitronic.
Автоматимеет возможность использования соответствующей программы для обеспечения улучшенного результата мойки инструментов при сильных кровяных загрязнениях и бережную обработку различных инструментов. А также в озможность химикотермической дезинфекции для инструментов, чувствительных к воздействию повышенных температур.
Рис…28Сблокированные 2 двухдверных проходных автомата для мойки и дезинфекции:
Рис…29 На выноске инструментарий в моечной камере
МЕТОДЫ СТЕРИЛИЗАЦИИ
|
|