Особенности проектирования и расчета стропильных ферм на металлических зубчатых пластинах для крыши
Особенности проектирования и расчета стропильных ферм на металлических зубчатых пластинах для крыши
В. 1 Определение несущей способности ферм по показателям их кратковременных испытаний
В. 1. 1 Кратковременные испытания ферм проводят с учетом требований ГОСТ Р 57790.
Основное условие перехода от результатов кратковременных испытаний к эксплуатационной несущей способности ферм - учет длительности действующих нагрузок в условиях эксплуатации, что предусмотрено ГОСТ Р 57790-2017 (раздел 9 и приложение Б).
В. 1. 2 При выполнении испытаний и переводе полученных результатов к реальным значениям несущей способности фермы следует учитывать:
- эксплуатационные нагрузки, принятые в проекте фермы;
- коэффициент безопасности для перехода от режима кратковременных испытаний к эксплуатационным с учетом того, что для работы ферм на МЗП характерно пластическое разрушение;
- фиксированную продолжительность испытаний от начала нагружения до разрушения фермы, что позволяет учитывать это время при определении коэффициента безопасности.
В. 1. 3 Фермы на МЗП каркаса крыши главным образом воспринимают временную снеговую нагрузку. Для этого случая нормами проектирования установлен коэффициент длительной прочности древесины равным 0, 66, что соответствует режиму нагружения В по СП 64. 13330.
Коэффициент безопасности (запаса прочности) определяют по результатам испытаний сопоставлением фактической несущей способности (максимальной разрушающей нагрузки), полученной при испытаниях, с расчетной несущей способностью , установленной при проектировании конструкции.
Согласно ГОСТ Р 57790 величину с учетом продолжительности приведенного времени испытаний и расчетного эквивалентного времени действия эксплуатационной нагрузки (срок службы конструкции при постоянно действующей нагрузке или расчетное время, эквивалентное времени действия временной нагрузки) для пластического вида разрушения конструкции определяют из выражения
, (В. 1)
где lg A = 17, 1. Фактическая и расчетная несущие способности конструкции связаны неравенством:
. (В. 2) При невыполнении этого неравенства испытанная конструкция не обладает необходимой несущей способностью и бракуется.
В. 2 Учитываемые показатели при проведении автоматизированного компьютерного расчета ферм
В. 2. 1 Проектирование конструкций осуществляют с применением программ автоматизированного компьютерного расчета.
В. 2. 2 В расчетной схеме конструкции узлы фермы принимают шарнирными, а расчетные параметры стержней, соединяемых в узлах, принимают по таблице В. 1.
Таблица В. 1
В. 3 Определение надежности работы соединений на МЗП в узлах ферм
В. 3. 1 Наличие проекта фермы, результатов испытаний и проведенного компьютерного расчета по определению нормальных осевых усилий в стержнях позволяют оценивать надежности работы фермы в узлах с учетом размеров установленных в них МЗП.
В. 3. 2 Проверку можно проводить расчетом необходимой площади или линии сдвига МЗП в наиболее нагруженных узлах (по данным расчета или по характеру разрушения при испытаниях). Для этого должны быть данные о величинах расчетной несущей способности примененного типа МЗП при растяжении и сдвиге при различных углах действия усилия и расположения пластины по отношению к волокнам древесины , , (см. Б. 2).
В. 3. 3 Необходимую расчетную величину площади пластины определяют с учетом количества стержней, сходящихся в узле, величин нормального усилия в каждом стержне и расчетной несущей способности МЗП при растяжении при фактических углах и в каждом стержне.
Тогда условие определения необходимой расчетной площади пластины, например, если в узле сходятся три стержня (1, 2, 3), имеет вид:
, (В. 3)
где , , - величины нормальных усилий в стержнях 1, 2 и 3 соответственно; , , - величины расчетных несущих способностей пластин на растяжение с учетом углов и при расположении пластин к стержням 1, 2 и 3 соответственно.
Сравнивают расчетную площадь МЗП, полученную по результатам расчетов, с предусмотренной в проекте.
В. 3. 4 Необходимую расчетную величину линии среза МЗП в узле определяют из условия:
, (В. 4)
где - величины расчетных несущих способностей пластин на срез с учетом углов и . В. 3. 5 Сравнивают расчетную площадь и величину линии среза МЗП, полученные по результатам расчетов, с указанными в проекте.
Приложение Г
Воспользуйтесь поиском по сайту: ©2015 - 2025 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...
|