Радость о Христе. Участие в крестных ходах. Посещение паломниками Ыбского Свято-Серафимовского женского монастыря. Вера Михайловна в первом ряду (первая фотография) и третья слева (вторая фотография).
Радость о Христе
Многие эжвинцы (и не только они) становятся свидетелями редчайшего случая: пять месяцев, отведённые тяжело больной раком женщине, растянулись на двадцать с лишним лет, полных трудов, духовных и физических, любви и служения Богу и людям. И радоваться! Радость о Господе, любовь к Нему была у неё горячей. Почитала она и Пресвятую Богородицу, и святых. Многим из нас говорила: «Когда трудно, молитесь так: «Яко с нами Бог, яко с нами Бог», - никогда не собьётесь».
Она любила всех, особенно тех, кто страдал, всегда приходила к ним на помощь. У одной прихожанки квартиру хотели забрать приехавшие их кавказской республики, так она с ней в этой квартире была до конца. Смерти не побоялась. У неё была деятельная любовь.
«Только любовь невозможно раздать до конца - чем больше раздаёшь, тем больше остаётся. Поэтому как в настоящей дружбе нет разочарований, так в настоящей любви нет обид». Монах Симеон Афонский
|
Радость о Христе - это богатство, Всех богатств дороже на земле, На душе оживший Образ Божий, Как с иконы, оттиск на стекле..
| Простота даёт душе свободу, Подлинной становится она, Тишиной небесной исполняясь, В немощи своей Христом сильна.
|
Виталий Никуляк
Из святых особо матушка Григория почитала святителя Николая Чудотворца и великомученика Трифона, ежедневно вычитывала им акафисты.
Святитель Николай Чудотворец
| Святой великомученик Трифон
|
Любила и часто пела матушка песню, которая жила в её сердце, это «Иерусалим - город моего Христа». Она готовила себя к тому, чтобы Господь позволил ей войти в Его Город:
«Иерусалим, Иерусалим,
Светлая моя мечта.
Иерусалим, Иерусалим,
Крестный ход к месту разрушенного храма св. Николая Чудотворца бывшей д. Слобода (Эжва)
|
Город моего Христа»…[9]
Участие в крестных ходах
Крестный ход –
Он идёт и идёт
По земле моей
Каждый год.
Среди бед.
Среди тысяч забот
За столетьем столетье
Проходит –
| Он в тебе и во мне,
Крестный ход.
Из беспамятства
Совесть выводит.
Пусть мы спим –
Только где-то идёт
Крестный ход.
Протоиерей Андрей Логвинов
|
«В крестные ходы она ходила всегда, а в последний год жизни в день города вокруг Сыктывкара с молитвой прошла 29 км. Господь давал ей силы».
Игумен Игнатий (Бакаев).
В крестные ходы она ходила всегда, сама по благословению протоиерея Владимира Дунайчика их организовывала. А то, что в День города в последний год жизни прошла 29 км вокруг Сыктывкара с молитвой, это поразило всех, кто её знал.
Господь давал ей силы. И каждый раз, как только образовывалось «свободное время» (непредвиденная остановка, приготовление обеда, купание в источнике, просто отдых на территории монастыря), смотрим: около
Веры Михайловны собралось несколько церковных женщин, поют псалмы, читают молитвы и акафисты.
Посещение паломниками Ыбского Свято-Серафимовского женского монастыря. М. Григория – третья слева в первом ряду
|
Второй крестный ход по России на Глинские чтения в 2005 г. Группа паломников в Юрьевом
монастыре Новгородской обл. М. Григория – первая слева во втором ряду
|
Молебен на месте разрушенному храму свят. Николая Мирликийского
|
![](https://konspekta.net/megalektsiiru/baza14/3840322721692.files/image059.png)
Посещение паломниками Ыбского Свято-Серафимовского женского монастыря. Вера Михайловна в первом ряду (первая фотография) и третья слева (вторая фотография).
Источник Двенадцати Апостолов
в Изборске Псковской области
|
![](https://konspekta.net/megalektsiiru/baza14/3840322721692.files/image061.png)
Интересных случаев в этих крестных ходах было много. Вот один из них. При приезде в Псков включаемся в Автопробег в честь равноапостольной княгини Ольги (2005). Нашу группу сопровождает известный священник из Пскова о. Олег (Теор). Время около полуночи. Вера Михайловна поднялась со всеми на гору ночью и прошла под всеми потоками, вернулась такая счастливая и радостная! Другие болящие пойти не смогли.
Воспользуйтесь поиском по сайту: