Деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг
⇐ ПредыдущаяСтр 2 из 2 Деятельностью по ведению реестра владельцев ценных бумаг Лица, осуществляющие деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг, именуются держателями реестра (регистраторами), Под системой ведения реестра владельцев ценных бумаг понимается Реестр владельцев ценных бумаг – это часть системы ведения реестра, представляющая собой список зарегистрированных владельцев с указанием количества, номинальной стоимости и категории принадлежащих им именных ценных бумаг, составленный по состоянию на любую установленную дату и позволяющий идентифицировать этих владельцев, количество и категорию принадлежащих им ценных бумаг. Держателем реестра может быть профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий деятельность по ведению реестра на основании поручения эмитента. В случае, если число владельцев ценных бумаг не превышает 50, держателем реестра может быть сам эмитент. Регистратор может вести реестры владельцев ценных бумаг неограниченного числа эмитентов. В системе ведения реестра могут быть зарегистрированы номинальные держатели ценных бумаг, которые не являются владельцами этих бумаг. В качестве номинальных держателей могут выступать профессиональные участники рынка ценных бумаг. Депозитарий может быть зарегистрирован в качестве номинального держателя ценных бумаг в соответствии с депозитарным договором. Брокер может быть зарегистрирован в качестве номинального держателя ценных бумаг в соответствии с договором, на основании которого он обслуживает клиента.
Номинальный держатель ценных бумаг может осуществлять права, закреплённые ценной бумагой, только в случае получения соответствующего полномочия от владельца. Внесение имени номинального держателя ценных бумаг в систему ведения реестра, а также перерегистрация ценных бумаг на имя номинального держателя не влекут за собой переход права собственности на ценные бумаги к номинальному держателю. Номинальный держатель в отношении именных ценных бумаг, держателем которых он является в интересах другого лица, обязан: 1) совершать все необходимые действия, направленные на обеспечение получения этим лицом всех выплат, которые ему 2) осуществлять сделки и операции с ценными бумагами исключительно по поручению лица, в интересах которого он 3) осуществлять учет ценных бумаг, которые он держит в интересах других лиц, на раздельных забалансовых счетах. Номинальный держатель ценных бумаг по требованию владельца обязан обеспечить внесение в систему ведения реестра записи о передаче ценных бумаг на имя владельца. Для осуществления владельцами прав, закреплённых ценными бумагами, держатель реестра имеет право требовать от номинального держателя ценных бумаг предоставления списка владельцев,
Держатель реестра обязан по требованию владельца или лица, действующего от его имени, а также номинального держателя ценных бумаг предоставить выписку из системы ведения реестра по его лицевому счёту в течение пяти рабочих дней. Владелец ценных бумаг не имеет права требовать включения в выписку из системы ведения реестра не относящейся к нему информации, в том числе информации о других владельцах ценных бумаг и количестве принадлежащих им ценных бумаг. Выпиской из системы ведения реестра является документ, выдаваемый держателем реестра с указанием владельца лицевого счёта, количества ценных бумаг каждого выпуска, числящихся на этом счёте в момент выдачи выписки, фактов их обременения обязательствами, а также иной информации, относящейся к этим бумагам. Права и обязанности держателя реестра, порядок осуществления В обязанности держателя реестра входит: 1) открыть каждому владельцу, изъявившему желание быть зарегистрированным у держателя реестра, а также номинальному держателю ценных бумаг лицевой счёт в системе ведения реестра на основании уведомления об уступке требования или распоряжения о передаче ценных бумаг, а при размещении эмиссионных ценных бумаг на основании уведомления продавца ценных бумаг; 2) вносить в систему ведения реестра все необходимые изменения и дополнения; 3) производить операции на лицевых счетах владельцев и номинальных держателей ценных бумаг только по их поручению; 4) доводить до зарегистрированных лиц информацию, предоставляемую эмитентом; 5) предоставлять зарегистрированным в системе ведения реестра 6) информировать зарегистрированных в системе ведения реестра владельцев и номинальных держателей ценных бумаг о правах, закреплённых ценными бумагами, и о способах и порядке осуществления этих прав.
Держатель реестра вносит изменения в систему ведения реестра 1) распоряжения владельца о передаче ценных бумаг, или лица, 2) иных документов, подтверждающих переход права собственности на ценные бумаги в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации. При документарной форме эмиссионных ценных бумаг, предусматривающей нахождение ценных бумаг у их владельцев, помимо Деятельностью по организации торговли на рынке ценных бумаг Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг, Организатором торговли может быть фондовая биржа или другой Организаторами торговли в РФ может быть как коммерческая организация, созданная в форме акционерного общества или общества По состоянию на начало 2014 г. в РФ 3 организации имели лицензии на осуществление деятельности в качестве организатора торговли и 4 организации имели лицензии фондовой биржи.
Организатор торговли на рынке ценных бумаг обязан раскрыть 1) правила допуска участника рынка ценных бумаг к торгам; 2) правила допуска к торгам ценных бумаг; 3) список ценных бумаг, допущенных к торгам; 4) правила заключения и сверки сделок; 5) правила регистрации сделок; 6) порядок исполнения сделок; 7) правила, ограничивающие манипулирование ценами; 8) расписание предоставления услуг организатором торговли на 9) регламент внесения изменений и дополнений в вышеперечисленные позиции. О каждой сделке, заключённой в соответствии с установленными 1) дата и время заключения сделки; 2) наименование ценных бумаг, являющихся предметом сделки; 3) государственный регистрационный номер ценных бумаг; 4) цена одной ценной бумаги; 5) количество ценных бумаг. В соответствии с федеральным законом «О рынке ценных бумаг» Лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг На осуществление деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг в качестве фондовой биржи выдаётся лицензия фондовой биржи. На осуществление деятельности по ведению реестра владельцев Для получения лицензии соискатель лицензии подаёт в регистрирующий орган заявление на выдачу лицензии и предусмотренный Если соискатель получает лицензию впервые, то ему выдаётся
Для получения лицензии необходимо, чтобы работники соискателя лицензии удовлетворяли определённым квалификационным требованиям. Так, единоличный руководитель организации должен иметь опыт руководства отделом или иным подразделением профессионального участника рынка ценных бумаг не менее одного года. В штате организации должно быть не менее одного контролёра, для которого работа у лицензиата является основным местом работы. В штате профессионального участника, который осуществляет брокерскую, дилерскую деятельность и деятельность по управлению ценными бумагами, помимо этого необходимо иметь не менее одного работника, в обязанности которого входит ведение внутреннего учета Для получения лицензии собственный капитал лицензиата и другие финансовые показатели должны удовлетворять установленным для соответствующего профессионального участника требованиям законодательства РФ о рынке ценных бумаг. Согласно законодательству профессиональный участник рынка ценных бумаг вправе совмещать деятельность на рынке ценных бумаг с другими видами деятельности как не подлежащими лицензированию, так и подлежащими лицензированию. Допускается совмещение следующих видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг: 1) брокерская деятельность, дилерская деятельность, деятельность по управлению ценными бумагами и депозитарная деятельность; 2) клиринговая и депозитарная деятельность; 3) деятельность по организации торговли и клиринговая деятельность. Деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг не
Вопросы для самоконтроля 1. Кто является основными участниками рынка ценных бумаг в России? 2. Какие посредники действуют на фондовом рынке? 3. Кто такие профессиональные участники рынка ценных бумаг и каковы их виды? 4. В чем заключается брокерская деятельность? 5. Что такое дилерская деятельность? 6. Кто такой управляющий на рынке ценных бумаг? 7. В чем заключается клиринговая деятельность? 8. Что такое депозитарий? Каковы его обязанности? 9. В чем заключается деятельность по ведению реестра 10. Кто такие номинальные держатели ценных бумаг? 11. Каковы обязанности держателя реестра? 12. В чем заключается деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг? 13. Каковы особенности лицензирования профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг?
Воспользуйтесь поиском по сайту: ![]() ©2015 - 2025 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...
|