Результаты расчётов по блокам сводятся в таблицу 4.
Таблица 4 – «Численность основных рабочих»
1.9.Средний разряд основных рабочих iср определяется по формуле:
где i - разряд основного рабочего.
К вспомогательным рабочим относятся наладчики, контролеры, электрики, транспортные рабочие. Расчет производится по укрупненным нормативам, т.е. численность вспомогательных рабочих принимается в процентном отношении от общей численности основных рабочих: (7 – 15%)
Рвсп. =Росн * (0,07 – 0,15), чел. (11)
Рвсп. = 14 * 0,1 = 1,4 Расчет численности МОП. К младшему обслуживающему персоналу (МОП) относятся уборщицы, гардеробщики и др. (2-3%)
Рмоп = (Росн + Рвсп.) * (0,02-0,03), чел. (12)
Рмоп = (14 + 2) * 0,02 = 0,32 Расчет численности специалистов. К специалистам участка относятся начальник участка, сменный мастер, технолог, инженер.
Расчет ведется по укрупненным нормативам: (10 – 12%)
Рсп = (Росн + Рвсп.) * (0,10-0,12), чел. (13)
Рсп = (14 + 2) * 0,10 = 1,6 Данные приведены в таблице 5. Таблица 5 – «Структура персонала»
Штатное расписание составляется на основе произведенных расчетов и Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 31.10.2002 N 787.
Экономическая часть
Расчет годового фонда заработной платы персонала участка и величины их среднемесячного заработка. ФЗП рабочих состоит из основной и дополнительной заработной платы: Фонд дополнительной заработной платы включает оплату очередных и дополнительных отпусков, оплату времени выполнения государственных обязанностей, другие выплаты, предусмотренные законодательством о труде за неотработанное на производстве время. Основной годовой фонд заработной платы определяется в зависимости от применяемой системы оплаты. Расчет ведется по каждому блоку. Расчет заработной платы основных и вспомогательных рабочих: а) при сдельной форме оплаты годовой основной ФЗП определяется по формуле:
где ЗПтар - зарплата по тарифу на один ремонт, руб.
ЗПтар = Рсд = (Т/ 60) * Счас; руб. (15)
где Рсд– сдельная расценка на блок, руб. Счас– часовая тарифная ставка, руб. (приложение 4) ЗПтар1 = (270/ 60) * (48,35 * 1,4) = 304,6 руб. ЗПтар2 = (193/ 60) * (55,10 * 1,4) = 248,13 руб. ЗПтар3 = (68/ 60) * (55,10 * 1,4) = 87,4 руб. ФЗП сд1 = 304,6 * 2471 = 752666,6 руб. ФЗП сд2 = 248,13 * 2471 = 613129,23 руб. ФЗП сд3 = 87,4 * 2471 = 215965,4 руб. Расчет надбавок и доплат: а) Доплата за работу в ночное время. Ночным считается время с 22.00 до 6.00. Доплата выплачивается рабочим, работающим во 2 – ю и 3 – ю смену.
Днч = Счас. * Тнч * Дрнч * Рнч * Пнч / 100; руб. (17)
где Тнч– количество часов, отработанных одним рабочим за ночное время, час; Дрнч– количество дней ночной работы в течение года, дни (количество рабочих дней); Рнч– количество рабочих работающих в ночное время, чел; Пнч– процент надбавки за работу в ночное время (от часовой тарифной ставки по ТК РФ 50%), %. Дрнч = 365 - (105 + 16 + 28 + 3 + 2 + 6 + 3) = 202 дн. Днч1 = 45,28 * 1,4 * 2 * 202 * 3 * 50 / 100 = 38415,55 руб.
Днч3 = 51,65 * 1,4 * 2 * 202* 1 * 50 / 100 = 14606,62 руб. Таблица 7 – «Таблица сменности работ»
Расчет общего годового ФЗП основных рабочих.
ФЗПосн = ФЗПповр, сд. + Днч; руб. (18)
ФЗПосн1 = 752666,6 + 38415,55 = 791082,15 руб. ФЗПосн2 = 613129,23 + 29213,24 = 642342,47 руб. ФЗПосн3 = 215965,4 + 14606,62 = 230572,02 руб.
ФЗПосн. Общ. = ΣФЗПосн;руб. (19)
ФЗПосн. Общ. = 791082,15 + 642342,47 + 230572,02 = 1663996,64 руб. Расчет дополнительной заработной платы; %
ЗПдоп.зп% = (До * 100 / (Дк–Дв–Дпр– До)) + 1; % (20)
где ЗПдоп.зп% - процент дополнительной заработной платы; % где Дк– календарные дни в году; дн., До–продолжительность оплачиваемого отпуска, Дв– количество выходных дней. Дпр– количество праздничных дней. 1% - на прочие оплачиваемые неявки. ЗПдоп.зп% = (28 * 100 / (365 – 105 – 16 – 28)) + 1 = 14 %
ФЗПдоп. = ЗПдоп.зп% * ФЗПосн. Общ / 100, руб. (21)
ФЗПдоп. = 14 * 1663996,64 / 100 = 232959,52 руб. Фонд оплаты труда основных рабочих с учетом районного коэффициента.
ФОТ осн. раб. = (ФЗПосн.общ + ФЗПдоп.) * Кур., руб. (22)
ФОТ осн. раб. = (1663996,64 + 232959,52) * 1,15 = 2181499,58 руб. Расчет среднемесячной зарплаты одного рабочего:
ЗПср. осн = ФОТосн. раб. * К / (Росн * 12), руб. (23)
где К– коэффициент, учитывающий выплаты из прибыли предприятия, принимается равным 1,1 – 2,0. ЗПср. осн = 2181499,58 * 2 / (14 * 12) = 25970,23 руб. Расчет ФОП вспомогательных рабочих производится по повременно – премиальной системе оплаты труда. ФОТвсп.год. – годовой фонд заработной платы вспомогательных рабочих рассчитывается по повременно – премиальной системе оплаты труда по 4 разряду.
ФОТвсп. = Счас 4 р. * Fдр * Рвсп * Кур, руб. (24)
ФОТвсп. = 45,28 * 1,4 * 1608 * 2 * 1,15 = 234448,97 руб. Расчет среднемесячной заработной платы вспомогательных рабочих:
ЗПср.всп = ФОТвсп * К / (Рвсп * 12), руб. (25)
ЗПср.всп = 234448,97 * 2 / (2 * 12) = 19537,41 руб. Расчет годового фонда оплаты труда специалистов, МОП,
ФОТсп.год. = Ом.сп * 12 * Рсп * Кур; руб. (26)
где Ом – должностной оклад за месяц в руб. Ом.сп. = 14000 – 20000 руб.
Рсп– численность специалистов, чел.; Для МОП расчет ведется аналогично ФОТсп.год. = 20000 * 12 * 2 * 1,15 = 552000 руб. ФОТМОПгод. = 7000* 12 * 1 * 1,15 = 96600 руб.
Расчет среднемесячной заработной платы специалистов, МОП.
ЗПсрсп = ФОТгод.сп * К / (12 * Рсп.); руб. (27)
ЗПср.сп = 552000 * 2 / (12 * 2) = 46000 руб. ЗПср.моп = 96600 * 2 / (12 * 1) =16100 руб. Результаты расчетов сводятся в таблицу 8. Таблица 8 – «Среднемесячная заработная плата работников участка»
Средняя заработная плата по участку определяется: ЗПср = ФОТ годовой с учетом коэффициента премии / (количество человек * 12), руб. (28) ЗПср = 3064548,55 / (19 * 12) = 13441 руб. Расчет себестоимости и цены на восстановление и ремонт устройства. Расчет ведется по каждому блоку.
где Nоб. – мощность единицы оборудования, кВт (12 кВт) Fд– эффективный фонд времени работы оборудования Sпр–принятое количество оборудования Кз– коэффициент загрузки оборудования Ко– коэффициент одновременности работы оборудования = 0,6 Кс – коэффициент, учитывающий потери электроэнергии в сети = 0,96 Км– коэффициент полезного действия оборудования = 0,92 Цэн– цена одного кВт/час = 4,7 руб.
Зэн.= (Nоб.*Fд*Sпр*Кз*Ко)*Цэн./(Кс*Км)/ Nпр
Зэн.1 =(12 *3499,2 * 4 * 0,6 * 0,79) * 4,7 /(0,96 * 0,92) /2471 = 171,46 руб. Зэн.2 =(12 *3499,2 * 3 * 0,6 * 0,75) * 4,7 /(0,96 * 0,92) /2471 = 122,08 руб. Зэн.3 =(12 * 3499,2 * 1 * 0,6 * 0,8) * 4,7 / (0,96 * 0,92) / 2471 = 43,41 руб.
ЗПосн 1 = (752666,6 * 1,15) / 2471 = 350,2 руб. ЗПосн2 = (613129,23 * 1,15) / 2471 = 285,35 руб. ЗПосн3= (215965,4 * 1,15) / 2471 = 100,3 руб.
ЗПдоп = ЗПосн * ЗПдоп.зп%
ЗПдоп1 = (350,2 * 14) / 100 = 49 руб. ЗПдоп2 = (285,35 * 14) / 100 = 40 руб. ЗПдоп3 = (100,3 * 14) / 100 = 14 руб.
Осс = (ЗПосн + Зпдоп) * 30 / 100
Осс1 = (350,2 + 49) * 30 / 100 = 119 руб. Осс2 = (285,35 + 40) * 30 / 100 = 97,6 руб. Осс3 = (100,3 + 14) * 30 / 100 = 34,3 руб.
РСЭО = ЗПосн • %РСЭО
РСЭО1 = 350,2 * 50 / 100 = 175,1 руб. РСЭО2 = 285,35 * 50 / 100 = 142,7 руб. РСЭО3 = 100,3 * 50 / 100 = 50,15 руб.
Рцех = ЗПосн * %Рцех / 100
Рцех1 = 350,2 * 60 / 100 = 210,12 руб. Рцех2 = 285,35 * 60 / 100 = 171,21 руб. Рцех3 = 100,3 * 60 / 100 = 60,18 руб.
Сцех = М + Зэн + Зпосн + Зпдоп + Осф + РСЭО + Рцех
Сцех1 =397 + 171,46 +350,2 + 49 +175,1 + 119 +210,12 = 1471,88 руб. Сцех2 = 207 +122,08 + 285,35 + 40 + 142,7 + 97,6 + 171,21 = 1065,94 руб. Сцех3 = 178 + 43,41 + 100,3 + 14 + 50,15 + 34,3 + 60,18 = 480,34 руб.
Робщ = Зпосн * %Робщ / 100
Робщ1 = 350,2 * 120 / 100 = 420,24 руб. Робщ2 = 285,35 * 120 / 100 = 342,42 руб. Робщ3 = 100,3 * 120 / 100 = 120,36 руб.
Спроиз = Сцех + Робщ
Спроиз1 = 1471,88 + 420,24 = 1892,12 руб. Спроиз2 = 1065,94 + 342,42 = 1408,36 руб. Спроиз3 = 480,34 + 120,36 = 600,7 руб.
Рвн = Спроиз * %Рвн
Рвн1 = 1892,12 * 3 / 100 = 56,8 руб. Рвн2 = 1408,36 * 3 / 100 = 42,25 руб. Рвн3 = 600,7 * 3 / 100 = 18 руб.
Сполн = Спроиз + Рвн
Сполн2 = 1408,36 + 42,25 = 1450,61 руб Сполн3 = 600,7 + 18 = 618,7 руб.
П1 = 1948,92 * 25 / 100 = 487,23 руб. П2 = 1450,61 * 25 / 100 = 362,65 руб. П3 = 618,7 * 25 / 100 = 154,7 руб.
Црем = (Сполн + П)
Црем1 = 1948,92 + 487,23 = 2436,15 руб. Црем2 = 1450,61 + 362,65 = 1813,26 руб. Црем3 = 618,7 + 154,7 = 773,4 руб.
Себестоимость годового объема ремонтов блоков устройств.
Сполн.год. = Сполн. * Nпр.; руб. (29)
Сполн.год.общ =Σ(Сполн. * Nпр).; руб. (30)
Сполн.год.1 = 1948,92 * 2471 = 4815781,32 руб. Сполн.год.2 = 1450,61 * 2471 = 3584457,31 руб. Сполн.год.3 = 618,7 * 2471 = 1528807,7 руб. Сполн.год.общ = 4815781,32 + 3584457,31 + 1528807,7 = 9929046,33 руб. Стоимость годового объема ремонтов блоков устройств.
Цгод. = Црем * Nпр.; руб. (31)
Цгод.общ. = Σ (Црем * Nпр).; руб. (32)
Цгод.1 = 2436,15 * 2471 = 6019726,65 руб. Цгод.2 = 1813,26 * 2471 = 4480565,46 руб. Цгод.3 = 773,4 * 2471 = 1911071,4 руб. Цгод.общ. = 6019726,65 + 4480565,46 + 1911071,4 = 12411363,51 руб. Определение безубыточности, чистой прибыли и рентабельности. Определение безубыточности –позволяет рассчитать объем производства (критическую программу выпуска), при котором окупаются затраты на производство и реализацию продукции и предприятие начинает получать прибыль. Переменные затраты определяются:
Спер. = Σ(М + Зэн + ЗПосн + ЗПдоп + Осс) * Nпр, руб. (33)
Спер. = (782 + 337,55 + 732,85+ 103+ 250,9) * 2471 = 5451767,3 руб. Постоянные затраты определяются:
Спост = Σ(РСЭО + Рцех + Робщ + Рвн) * Nпр, руб. (34)
Точка безубыточности рассчитывается:
Тб = (Цгод.общ. * Спост.) / (Цгод.общ. –Спер.), руб. (35)
Тб = Тб (руб.) / ΣЦрем., шт. <Nпр (36)
Тб = (12411363,51* 4472065,22)/(12411363,51- 5451767,3) = 7975236,7 руб. Тб = 7975236,7 / 5022,81 = 1587 < Nпр Точка безубыточности в натуральном выражении (шт.) показывает то количество продукции, которое необходимо изготовить и реализовать, чтобы окупить затраты на производство и реализацию продукции и получать прибыль. По расчетам она должна быть меньше, чем годовая программа выпуска (Nпр). На основании расчетов строится график безубыточности. (рисунок 2) Рентабельность одного ремонта.
R = П * 100 / (Сполн. – М), % (37)
R1 = 504,73 * 100 / (2018,95 – 397) = 31,12 % R2 = 375,90 * 100 / (1503,63 – 207) = 29 % R3 = 161,5* 100 / (646 – 178) = 34,51 %
Рисунок 2 – «График безубыточности»
Производительность труда. Выработка на одного рабочего
В = Nпр / Росн., шт (38)
В = (ΣТ. *Nпр) / (60 * Росн.), н-час (39)
В =(ΣЦопт * Nпр) / Росн, руб. (40)
В = 2471 / 14 = 176,5 шт. В = (531 * 2471) / (60 * 14) = 1562 н-час В = (4013,94 * 2471) / 14 = 708460,41 руб. Расчет чистой прибыли.
Таблица 10 – «Формирование прибыли»
Пвал. = 12875,66– 10300,56= 2575,1 тыс.руб. Кн = 2575,1 * 20 / 100 = 515,02 тыс.руб. Пчист = 2575,1 – 515,02 = 1594,64 тыс.руб. Рентабельность предприятия определяется: Rпред. = Пчист. * 100 / Сполн.год.общ., % (44) Rпред. = 2060,08 * 100 / 10300,56 = 20 %
Для оценки коммерческой эффективности инвестиционного проекта используются следующие показатели: 1. Чистый дисконтированный доход 2. Индекс доходности 3. Срок окупаемости капитальных вложений
Воспользуйтесь поиском по сайту: ![]() ©2015 - 2025 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...
|