П, К, М. Измерение tgd изоляции
Измерения tgd у трансформаторов тока с основной бумажно-масляной изоляцией производятся при напряжении 10 кВ. В процессе эксплуатации измерения производятся: - на трансформаторах тока напряжением до 35 кВ включительно - при ремонтных работах в ячейках (присоединениях), где они установлены; - на трансформаторах тока 110 кВ с бумажно-масляной изоляцией (без уравнительных обкладок) - при неудовлетворительных результатах испытаний масла по требованиям табл. 25.4, пп. 1-3 (область "риска"); - на трансформаторах тока 220 кВ и выше с бумажно-масляной изоляцией (без уравнительных обкладок) - при отсутствии контроля под рабочим напряжением и неудовлетворительных результатах испытаний масла по требованиям табл. 25.4, пп. 1-3 (область "риска"); - для трансформаторов тока с бумажно-масляной изоляцией конденсаторного типа 330 кВ и выше - при отсутствии контроля под рабочим напряжением - 1 раз в год. Измеренные значения, приведенные к температуре 20°C, должны быть не более указанных в табл. 7.2. У каскадных трансформаторов тока tgd основной изоляции измеряется для трансформатора тока в целом. При неудовлетворительных результатах таких измерений tgd основной изоляции дополнительно измеряется по ступеням.
Таблица 7.2
Примечание. В числителе указаны значения tgd основной изоляции трансформаторов тока при вводе в эксплуатацию, в знаменателе - в процессе эксплуатации.
(Измененная редакция, Изм. № 2)
П, К, М. Испытание повышенным напряжением
(Измененная редакция, Изм. № 2)
П. Испытание повышенным напряжением основной изоляции Значения испытательного напряжения основной изоляции приведены в табл. 6.1. Длительность испытания трансформаторов тока с фарфоровой внешней изоляцией - 1 мин, с органической изоляцией - 5 мин. Допускается проведение испытаний трансформаторов тока совместно с ошиновкой. Трансформаторы тока напряжением более 35 кВ не подвергаются испытаниям повышенным напряжением.
П, К, М. Испытание повышенным напряжением изоляции вторичных обмоток Значения испытательного напряжения для изоляции вторичных обмоток вместе с присоединенными к ним цепями принимается равным 1 кВ. Продолжительность приложения испытательного напряжения - 1 мин.
(Измененная редакция, Изм. № 2)
П, К. Снятие характеристик намагничивания
Характеристика снимается повышением напряжения на одной из вторичных обмоток до начала насыщения, но не выше 1800 В. При наличии у обмоток ответвлений характеристика снимается на рабочем ответвлении. В процессе эксплуатации допускается снятие только трех контрольных точек. Снятая характеристика сопоставляется с типовой характеристикой намагничивания или с характеристиками намагничивания исправных трансформаторов тока, однотипных с проверяемыми. Отличия от значений, измеренных на заводе-изготовителе, или от измеренных на исправном трансформаторе тока, однотипном с проверяемым, не должны превышать 10%.
П. Измерение коэффициента трансформации
Отклонение измеренного коэффициента от указанного в паспорте или от измеренного на исправном трансформаторе тока, однотипном с проверяемым, не должно превышать 2%.
П, К. Измерение сопротивления обмоток постоянному току
Отклонение измеренного сопротивления обмотки постоянному току от паспортного значения или от измеренного на других фазах не должно превышать 2%. При сравнении измеренного значения с паспортными данными измеренное значение сопротивления должно приводиться к заводской температуре. При сравнении с другими фазами измерения на всех фазах должны проводится при одной и той же температуре. Измерение производится у трансформаторов тока на напряжение 110 кВ и выше.
(Измененная редакция, Изм. № 2)
П, К, М. Испытания трансформаторного масла
При вводе в эксплуатацию трансформаторов тока свежее сухое трансформаторное масло перед и после заливки (доливки) в трансформаторы должно быть испытано в соответствии с требованиями раздела 25. В процессе эксплуатации трансформаторное масло из трансформаторов тока напряжением до 35 кВ включительно допускается не испытывать. Масло из трансформаторов тока 110-220 и 330-500 кВ, не оснащенных системой контроля под рабочим напряжением, испытывается согласно требованиям пп. 1-3 табл. 25.4 с учетом разд. 25.3.2 - 1 раз в 2 года (для трансформаторов тока герметичного исполнения - согласно инструкции завода-изготовителя). Масло из трансформаторов тока, оснащенных системой контроля под рабочим напряжением, по достижении контролируемыми параметрами предельных значений, приведенных в табл. 7.3, испытывается согласно требованиям табл. 25.4 (пп. 1-7).
Таблица 7.3
У маслонаполненных каскадных трансформаторов тока оценка состояния трансформаторного масла в каждой ступени проводится по нормам, соответствующим рабочему напряжению ступени.
(Измененная редакция, Изм. № 1, 2)
Воспользуйтесь поиском по сайту: ©2015 - 2025 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...
|