Для этого урока необходимо вспомнить некоторые моменты из предыдущих тем.
Проект урока
Преподаватель: Кашникова Лидия Григорьевна
Дисциплина: Метрология, стандартизация и сертификация
Специальность: 151001 Технология машиностроения
Группа: 09-22 ТМ 3 курс
Дата проведения: 20.03.2012
Тема: Универсальные средства технических измерений
Вид занятия: урок.
Тип урока: комбинированный
Цели урока:
Образовательные:
· способствовать:
- усвоению новых знаний об измерительных инструментах;
- формированию умений и навыков овладения средствами измерения;
- умению применять полученные знания на практике.
Воспитательные:
- содействовать формированию интереса к изучаемому предмету, показать необходимость глубокого, сознательного усвоения специальных и общенаучных знаний для будущей профессиональной деятельности;
-способствовать воспитанию культуры общения, поведения, умения работать в команде.
Развивающие:
· способствовать:
- развитию чувства самоконтроля и ответственности за результаты своей деятельности;
- получению чувства удовлетворенности от результата своего труда.
Межпредметные связи: Инженерная графика, Технологическое оборудование отрасли, Технология машиностроения, Технологическая оснастка, Машиностроительное производство, Программирование
Квалификационные требования:
Студенты должны:
· иметь представление
- об обеспечении качества измерительного оборудования и управлении измерительными процессами;
· знать:
- средства измерения;
- погрешности измерения;
· уметь:
- выбирать средства измерения;
- рассчитывать погрешность измерения.
Раздаточный материал:
1.Схемы и таблицы.
2. Материалы для опорного конспекта.
3. Измерительные инструменты.
4.Детали для измерения.
ТСО:
1. Мультимедийный проектор.
2. ПК.
Литература:
1 Никифоров А.Д, Бакиев Т.А. Метрология, стандартизация и сертификация: Учебное пособие М.: Высшая школа. 2003, 422 с
2 Белкин И.М. Допуски и посадки. М.: Машиностроение. 1992, 528 с.
Содержание урока
Ход урока
| Теоретическое обоснование
деятельности преподавателя
| Прогнозируемая деятельность студентов
| Время, мин
|
1. Организацион
ный момент
| Цель – психологический настрой студентов на плодотворную работу на уроке, включение их в учебную деятельность.
Приветствие студентов, проверка явки и готовности к уроку.
| Доброжелательный настрой студентов, готовность к уроку, включение в деятельность
|
|
2. Контроль выполнения домашнего задания
| Выявление уровня усвоения студентами ранее изученного материала путем группового устного опроса (по цепочке)
| Отвечают на вопросы по материалам домашнего задания.
|
|
3. Актуализация опорных знаний
| Выявление уровня подготовленности студентов для изучения новой темы; взаимосвязь новой темы с другими дисциплинами, включение студентов в совместную деятельность
| Вспоминают ранее изученный материал, выводят связь с другими дисциплинами, отвечая на вопросы преподавателя, включаются в совместную работу
|
|
4. Мотивация учебной деятельности студентов
| Сообщение значимости темы для дальнейшего изучения дисциплины, для профессиональной деятельности
| Понимание значимости изучаемой темы
|
|
5. Сообщение темы, плана и цели урока
| Сообщение темы занятия через мультимедийный проектор. Преподаватель фиксирует цели и задачи в процессе работы. Работа снабжена слайдами, иллюстрациями
| Знакомство с темой, целями, планом.
Студенты записывают тему и план урока в тетрадь
|
|
6. Изложение нового материала
| Обеспечение восприятия, осмысливания, запоминания изучаемого материала студентами. Презентация преподавателя помогает сосредоточить внимание студентов на ключевых моментах учебного материала.
Для более глубокого изучения темы преподаватель предложил студентам заранее подготовить доклады.
Преподаватель подводит студентов к выполнению практического задания.
Создаются условия для выполнения практического задания.
По результатам работы преподаватель подводит студентов к самостоятельным выводам.
| Студенты смотрят слайды, воспринимают, осмысливают, запоминают и фиксируют важные моменты в тетради.
Слушают объяснения, отвечают на поставленные вопросы.
Студенты, получившие опережающее задание, представляют свои доклады.
Студенты самостоятельно выполняют практическое задание, заполняют таблицу, анализируют и делают выводы.
|
|
7. Обобщение и систематизация изучаемого материала
| Обобщение и закрепление изученного материала путем беседы по ключевым вопросам новой темы.
| Обобщают и закрепляют изученный материал, отвечают на поставленные вопросы
|
|
8. Подведение итогов. Оценка деятельности студентов
| Психологическая разгрузка студентов; констатация достижения поставленных целей
| Выражают свое мнение о занятии, о значимости изученного материала в будущей профессиональной деятельности
|
|
9. Сообщение домашнего задания
| Сообщение домашнего задания: проработать конспект, решить задачи, подготовиться к лабораторной работе.
| Студенты записывают домашнее задание
|
|
Для этого урока необходимо вспомнить некоторые моменты из предыдущих тем.
В качестве домашнего задания были заданы вопросы, на которые студенты должны были подготовить ответы. Вся группа поделена на 2 подгруппы. В каждой группе выбран старший. Предлагается следующая схема опроса. Студент из 1 подгруппы задает вопрос любому студенту из второй. Студент из 2 отвечает, а затем задает вопрос студенту из первой, и так пока каждый студент не ответит на поставленный вопрос. Если же у студента возникает затруднение в ответе, ему помогает бригадир (старший подгруппы). Первый вопрос задает преподаватель
Предполагаемые вопросы и ответы.
Вопросы
| Предполагаемые ответы
|
|
|
1 Что такое метрология
| Это наука об измерениях и средствах измерения
|
2 Средство измерения
| Это устройства, способные в процессе измерения выявить числовое значение величины измеряемого размера.
|
3 На какие группы подразделяются средства технических измерений.
| Средства технических измерений подразделяются на три основные группы: меры, калибры, универсальные средства измерения и измерительные приборы,
|
4 Что такое мера
| Мера представляет собой средство измерений, предназначенное для воспроизведения физической величины заданного размера. К мерам относятся плоскопараллельные меры длины (плитка) и угловые меры.
|
5 Что такое калибры
| Калибрыпредставляют собой устройства, предназначенные для контроля и нахождения в заданных границах размеров, взаимного расположения поверхностей и формы деталей. К ним относятся гладкие предельные калибры (скобы и пробки). Резьбовые калибры (резьбовые кольца, резьбовые пробки)
|
6 Прямое измерение
| Значение измеряемой величины определяют непосредственно по отсчетному устройству
|
7 Косвенное измерение
| Искомое значение величины определяют пересчетом результатов прямых измерений, связанных с искомой определенной зависимостью
|
8 Метод сравнения с мерой
| Величина измеряемой детали сопоставляется с величиной образцовой детали или мерой, которые не входят в конструкцию применяемого средства измерения.
|
9 Погрешность измерения
| Отклонение результата измерения от истинного значения измеряемой величины.
|
10 Точность измерения
| Свойство качества измерения, отражающее близость их результатов к истинному значению измеряемой величины.
|
11 Что такое шкала
| Это ряд штрихов или точек и проставленных около них последовательно расположенных чисел
|
12 Что цена деления
| Это разность между двумя значениями шкалы
|
13 Что такое измерение
| Нахождение значения физической величины опытным путем с помощью специальных средств измерений.
|
14 Что изучает метрология
| Наука об измерениях, методах и средствах обеспечения их единства к требуемой точности
|
15 Метрологические характеристики средств измерений
| Шкала, цена деления шкалы, чувствительность прибора, длина деления шкалы, диапазон измерения, точность прибора.
|
16 Действительные размер
| Это размер, который получается измерением
|
17 Номинальный размер
| Это тот который указывается на чертеже
|
18 Измерительные приборы и инструменты
| Это средства измерения, способные выработать показания – числовую измерительную информацию – в форме, доступной для непосредственного восприятия наблюдателем.
|
19 Диапазон показаний
| Область значений шкалы, ограниченная конечным и начальным значением шкалы
|
Преподаватель слушает, контролирует, помогает. Оценивает ответы студентов.
АКТУАЛИЗАЦИЯ. Преподаватель обобщает прозвучавшую информацию. Делает акцент на уровне усвоения изученного материала. Подчеркивает ключевые моменты.
МОТИВАЦИЯ. Метрология – область знаний и вид деятельности, связанные с измерениями. Измерить – значит сравнить действительный размер изделия с величиной, принятой за единицу измерения.
Важную роль в обеспечении качества и конкурентоспособности продукции играет контрольно-измерительная техника, в которой особое место занимают средства измерения для контроля различных деталей, узлов и механизмов машин.
Наука начинается с тех пор, как начинают измерять.
Точные науки немыслимы без меры. (Д.И.Менделеев)
Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с некоторыми самыми простыми средствами технических измерений.
Воспользуйтесь поиском по сайту: