Материалы, применяемые для термопар
Зависимость ЭДС от разности температур является функцией только состава материалов электродов и может быть определена для каждой пары материалов с высокой точностью в лабораторных условиях. Важно, чтобы данные материалы обладали высокой степенью воспроизводимости. Градуировочные характеристики различных пар термоэлектродов в виде таблиц приводятся во всех справочниках и пособиях по измерению температур. Они даны при температуре свободного спая Выбор материалов для термопары определяется величиной развиваемой ими ЭДС и диапазона измеряемых температур. До 1100 ºС используют в основном термопары из неблагородных металлов, а для измерения температур выше 1100 до 1600°С - термопары из благородных металлов платиновой группы. И, наконец, для измерения температур более +1600°С - различные термопары, изготовленные из жаропрочных материалов. В таблице приведены основные характеристики стандартных термопар из неблагородных металлов. Основной термопарой из благородных металлов является термопара платинородий-платина, один термоэлектрод которой представляет собой чистую платину, а второй - сплав (90% Pt +I0% Rh). Эта термопара может применяться для измерения температур до 1600°С - кратковременно и до 1400ºC - длительно и развивает при +1600°С термоЭДС, равную 17 мВ (при температуре нерабочих спаев, равной 0°С). Для измерения температур до 1800°С применяют термопары из платинородиевых сплавов с различным содержанием родия. В них положительным термоэлектродом (положительным называют тот термоэлектрод, по направлению к которому протекает ток через рабочий спай) является сплав, состоящий из 70% Pt и 30% Rh, а отрицательным термоэлектродом - сплав из 94% Pt и 6% Rh. Для более высоких температур используются термопары из более тугоплавких металлов, чаще всего вольфрам-молибден. К достоинствам такой термопары относятся: высокая температура плавления обоих термоэлектродов, доступность получения этих материалов и их сравнительно небольшая стоимость. Недостатком этих термоэлектродов являются их быстрое окисление и хрупкость при высоких температурах, а также невоспроизводимость характеристики термоЭДС, что требует индивидуальной градуировки каждой такой термопары. Перспективной термопарой для измерения высоких температур в условиях воздействия различных агрессивных сред является термопара из борида и карбида циркония (ZrB2 и ZrC) - твердых тугоплавких соединений. Эта термопара имеет практически линейную термоэлектрическую характеристику и развивает термоЭДС около 16 мВ при 1800°С.
Таблица
Методика выполнения работы и описание экспериментальной установки Работа выполняется с двумя идентичными хромель-копелевыми термопарами, одна из которых играет роль холодного спая. Экспериментальная установка {рис.7) состоит из нагревателя, холодильника и цифрового вольтметра. Рис. 7. Блок-схема экспериментальной установки
Порядок выполнения работы 1. Снятие градуировочных характеристик термопар ХК при температуре свободного конца (холодного спая) 1) согласно схеме, находящейся на рабочем месте, собрать измерительную установку, поместив рабочий конец термопары в сосуд с водой со льдом, а свободный конец в тающий лед; 2) зарегистрировать показание прибора при температуре рабочего конца термопары 3) включить нагреватель и провести градуировку термопары, регистрируя показания вольтметра при изменении температуры среды (воды в сосуде с термопарой) в диапазоне температур 0÷100°С;
4) построить градуировочную характеристику термопары 5) проградуировать вторую термопару, повторив пункты 1-1,1-2,1-3 методики работы.
2. Оценка погрешности измерения температуры, возникающей за счет нестабильности температуры свободного конца термопары: 1) установить температуру свободного конца термопары, равной температуре окружающей среды (вынуть свободный спай из сосуда со льдом), провести градуировку термопары, как в первом случае, согласно пунктам 1-1,1-2,1-3 методики работы; 2) построить градуировочную характеристику термопары и оценить относительную погрешность в 4-х точках характеристики, которая возникает из-за нестабильности температуры свободного конца термопары.
Содержание отчета В отчет по работе должны быть включены таблицы с результатами эксперимента и графики градуировочных характеристик.
ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №25
Воспользуйтесь поиском по сайту: ![]() ©2015 - 2025 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...
|