Методология PR менеджмента в гуманитарной сфере.
Факультет бизнес-коммуникаций Кафедра Рекламы и торгового дела
КУРСОВАЯ РАБОТА
по дисциплине Организация работы отделов рекламы и связей с общественностью на тему: Эффективные методы продвижения частного детского сада гуманистической направленности на примере Реджио-сада «Гнездо».
Выполнено студентом Факультета бизнес-коммуникаций 3 курса, РС-305 группы, заочной формы обучения Ф.И.О. студента: Протасова Е.Н. Проверено: Ф.И.О. Преподавателя: Васильев В.В.
Сдано на факультет «___»____________ 2019г. Подпись методиста ______________________
Сдано на кафедру «___»______________2019г. Подпись лаборанта ______________________
Санкт-Петербург 2019 СОДЕРЖАНИЕ
Введение Численность постоянного населения Санкт-Петербурга на 1 января 2019 года составила 5 381,7 тыс. человек и с начала 2018 года увеличилась на 56,1 тыс. человек или на 1,0%. Этот тренд сохраняется уже несколько лет.[1] Однако детские сады в России посещает только 64,6% детей, группы переполнены, а качество предоставляемых образовательно-воспитательных услуг ухудшается.[2] Одной из актуальных проблем в сфере дошкольного образования в Санкт-Петербурге на данный момент является нехватка мест в муниципальных детских садах. Семьи с детьми вынуждены записывать своих детей в очередь на место чуть ли не при рождении, а ожидание может занимать вплоть до исполнения ребенку трех лет. У многих родителей нет возможности столько времени сидеть дома с ребенком и единственным вариантом остается частный детский сад. Поэтому рынок частного сектора в Санкт-Петербурге перенасыщен. Детский справочник KidsReview насчитывает 528 садов на весь город и Ленинградскую область. А это значит, что в среднем по 25-30 садов на район. 1 января 2017 года доля воспитанников в частных детских садах составляет 1,4%. Эксперты указывают, что согласно дорожной карте, разработанной Минэкономразвития РФ от 8 июня 2016 года, к 2020 году доля детей, посещающих частные детсады, должна составить 1,9%. Предшествующая дорожная карта от 2013 года прогнозировала к 2017 году удельный вес воспитанников частных детских садов в размере 8%, а к 2020 году - 15%, напоминают ученые, что еще раз подтверждает, что частный сектор в сфере дошкольного образования неуклонно растет. (см. Приложение 2) В последние десятилетия в мире начали приобретать особую популярность частные детские сады с гуманистическим подходом. Несмотря на то, что зародился этот подход в начале 20 века в странах Европы и даже успел обосноваться в нашей стране. В тридцатых годах он был запрещен Сталиным. И затем возродился где-то в начале 90х годов, а по-настоящему актуальным стал только в начале двухтысячных. Между тем как во всем остальном мире сады с гуманистическим подходом уже давно стали муниципальными и имеют поддержку государства. В России после перестройки уровень жизни граждан поднялся и у людей появилась возможность выбирать для своего ребенка «другое» образование уже с пеленок.
На данный момент есть три самых лучших и активно развивающихся подходов по гармоничному раннему развитию детей в мире. Это методика Марии Монтессори (Представленная в трудах М. Монтессори «Metodo della Pedagogia», «Метод Монтессори», «Дом ребенка. Метод научной педагогики», «Дети – другие»), Вальдорфская педагогическая система (Основоположник – Рудольф Штейнер. Его книги: «Вопрос воспитания как социальный вопрос», «Искусство воспитания. Методики и дидактика», «Педагогические советы в Свободной вальдорфской школе») и Реджио-подход (Подробно рассмотренный в книгах разных авторов: Л. Малагуцци «Опыт новой школы для маленьких детей», совместный проект Реджио, Гарварда и Кембриджа «Делая обучение видимым», Julianne Wurm «Working in the Reggio Way», Каролин Эдвардс «100 языков ребенка», «In the Spirit of the Studio: Learning from the Atelier of Reggio Emilia»). И если о первых двух методиках слышали практически все, то третья известна гораздо меньшему количеству людей. На русском книг о Реджио практически нет и Монтессори садов во много раз больше. Но в данной работе в качестве примера мы рассмотрим частные детские сады «Гнездо» и «Гнездо Два» именно с Реджио-подходом, которые находятся в Санкт-Петербурге на севере города. Актуальная проблема – очень узкая целевая аудитория при среднем ценовом диапазоне. Не все понимают, что это за педагогика, чем она отличается от других и почему стоит выбирать именно такой сад. Задачи курсовой работы – выделить уникальное торговое предложение и методы его донесения до целевой аудитории. Выявить эффективные методы и способы продвижения частного сектора дошкольного образования, опираясь на портрет целевой аудитории и уникальное торговое предложение. Цель данной работы – рассмотреть объект частный детский сад гуманистической направленности как услугу и проанализировать особенности её рекламы и методов продвижения.
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ МАРКЕТИНГОВОЙ КУЛЬТУРЫ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ. Методология PR менеджмента в гуманитарной сфере. В настоящее время роль коммуникации в современном обществе всё больше возрастает. И пронизывает всю деятельность различных корпоративных субъектов. Условия жизни постоянно меняются, прогресс не стоит на месте и то, что было актуально вчера, завтра уже будет устаревшим и потеряет вес. Поэтому возникает необходимость в разработке и апробации новых методологических идей, которые обеспечат наиболее эффективную деятельность компаний. Наиболее отчетливо эта необходимость проявляется в Public relations, где синтез идей, знаний и способов соотнесения их с реальностью становится условием для моделирования теорий коммуникации. Основываясь на прикладных теориях коммуникации, происходит адаптация коммуникативных практик к изменяющемуся социально-культурному ландшафту. Круг обязанностей современного PR-специалиста включает в себя не только формирование благоприятного общественного мнения и положительного имиджа организации, но и стратегическое развитие, прогнозирование макроэкономических и макросоциальных изменений, актуализацию скрытых возможностей компании и мобилизацию ее внешних ресурсов для установления непосредственных контактов с представителями различных групп общественности. Появляется понимание того, что необходимо не столько "найти" пути стратегического развития компании, сколько "проложить" их в социальной среде в процессе взаимодействия с различными социальными институтами и целевыми аудиториями. Из романтического "вестника доверия" PR-специалист все больше превращается в "проектировщика" и "конструктора" социальных процессов - в "созидателя" социальной реальности. [3] Три основных «поля битвы» специалиста по связям с общественностью: конечные мнения отдельных персон или групп общественности, СМИ, социальные сети, площадки на которых развиваются дискуссии, строящиеся на мнениях отдельных личностей.
Спектр мероприятий по связям с общественностью очень разнообразен. Каждый из методов имеет свои плюсы и минусы, поэтому каждый осуществленный PR-ход подлежит тщательному последующему анализу. Правильно измерить эффективность PR-мероприятия не просто. Практически невозможно оценить эффективность всей PR-политики компании, но можно дать реальную оценку отдельным инструментам PR. Рассмотрим актуальные на данный момент и наиболее подходящие методы работы с общественностью в гуманитарной сфере услуг компаний на основных площадках и попробуем определить их эффективность. 1. Медиа. Один из самых доступных и самых быстрых инструментов коммуникации. Применим практически ко всем проектам. Ретранслятором информации выступают СМИ или другие публичные источники. Минусы этого канала – транслируемое мнение преломляется через мнение журналиста, редакционную политику, часто теряя изначальный смысл и так называемый «призыв к действию». Здесь надо внимательно отнестись, чтобы оказать максимальное содействие прессе и избежать неточностей. Хорошо, если отдел PR сможет обеспечить непрерывный поток новостей от организации. Это весьма эффективный способ привлечь внимание общественности к деятельности компании. Информация обычно подается в виде информационного сообщения или пресс-релиза. 2. Социологические исследования. При грамотно выстроенном социологическом исследовании, итогом становятся прямые «чистые» данные от конечного субъекта целевой аудитории PR кампании. Плюсом можно назвать то, что этот метод является практически универсальным и подходит для работы с любым PR-проектом. Фокус-группа – единственный метод, который позволяет изучать целевую аудиторию комплексно, в динамике, а не только по внешним проявлениям. Минусы этого метода – возможность возникновения ошибок при неверном построении исследовательского процесса. 3. Печатная продукция. К ней относятся визитки, буклеты, афиши и т.д. Удачный фирменный стиль – залог успеха. Особенно, если удалось разработать такой фирменный стиль, который позволяет узнавать компанию с первого взгляда. Хороший стиль отличается тем, что может использоваться без изменений во всех видах агитационной продукции. Печатную продукцию хорошо раздавать на выставках и конференциях, а также использовать промоутеров. Минусы в том, что большинство печатных листовок может оказаться выброшенными. 4. Промо ролики. Актуальной площадкой на сегодняшний день и прямой связью с целевой аудиторией является видеохостинговый сайт YouTube. Здесь будут актуальны промо-ролики и ролики полезного свойства (обучающие чему-либо, предоставляющие пользователям какую-либо полезность). Видео ролики также можно размещать на площадках других социальных сетей, таких как VKontakte, Instagram, Одноклассники, Мой мир. Эти площадки очень востребованы, поэтому тут я минусов не вижу.
5. Устная речь в PR. Умение выступать на конференциях и других официальных встречах является одним из профессиональных требований в общественной жизни. Отражение ценностей компании посредством выступлений на семинарах, лекциях хорошо отражается на имидже компании. 6. Благотворительность. Также один из эффективных методов PR, при котором выгоду получает как объект в пользу которого совершается доброе дело, так и компания – благотворитель. Благотворительность создает положительный имидж компании, провоцирует воспользоваться услугами компании во благо и повышает лояльность. 7. Реклама и PR. Логически реклама является составной частью связей с общественностью, так как она оказывает влияние на образ компании в глазах общественности. Сегодня недостаточно только произвести хороший товар или услуг, обеспечить маркетинг и начать рекламировать. Даже качественный товар или услуга могут не найти потребителя, если компания-продавец проводит неэффективную социальную политику или неправильно воспринимается общественностью. Компания должна иметь достойный уровень, а общественность знать о приносимой ею пользе.
Помимо внешнего пиара стоит упомянуть о внутреннем. Это работа с сотрудниками компании, которые должны максимально точно понимать основную стратегию и деятельность компании, грамотно владеть информацией по услугам или товарам компании. Также одним из важных элементов является создание позитивного имиджа внутри компании, мотивировать своих сотрудников и предоставлять возможности для карьерного роста. Очень часто этот вид PR не пользуется должным вниманием в работе компании. Хотя на мой взгляд прибыль от бизнеса напрямую зависит от отдачи сотрудников.
Воспользуйтесь поиском по сайту: ![]() ©2015 - 2025 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...
|