ГЛАВА 2. Принципы уголовного права России и Монголии
ВВЕДЕНИЕ Уголовное право в правовых системах большинства членов мирового сообщества представляет собой одну из основных отраслей права, значимость которой обуславливается характером регулируемых уголовным правом общественных отношений, возникающих в связи уголовно-правовой охраной прав, свобод и законных интересов прав и свобод личности, общества и государства. С учетом процессов глобализации и интеграции в современном мировом сообществе особый теоретический и практический интерес представляет сравнительное изучение принципов уголовного права Российской Федерации и Монголии как одного из стратегических партнеров РФ в Средней Азии. Указанные обстоятельства обуславливают актуальность темы данной работы. Объектом данной работы выступают общественные отношения, возникающие в связи с определением принципов уголовного права как базовых начал соответствующей отрасли права в правовых системах Российской Федерации и Монголии соответственно. Предмет данной работы составляют положения уголовного законодательства РФ и Монголии, посвященные нормативному закреплению принципов уголовного права в соответствующих отраслях права правовых систем указанных государств. Цель данной работы — провести сравнительно-правовой анализ базовых основ уголовного права России и Монголии. Достижение поставленной цели обеспечивается посредством решения следующих задач: - Изучить понятие принципов права - Проанализировать общетеоретические представления об уголовном праве - Провести сравнительно-правовой анализ принципов уголовного права РФ и Монголии Достижение поставленной цели и решение поставленных задач обеспечиваются посредством применения ряда научных методов познания, в том числе сравнительно-правового и системно-структурного анализа.
Нормативную основу для данной работы составляют положения уголовного законодательства РФ и Монголии, регламентирующие принципы уголовного права. Теоретическую основу для данной работы составляют работы ряда авторов, посвященные изучению рассматриваемых вопросов, в том числе Генрих Н.В., Жалинского А.Э., Пудовочкина Е.Ю. Структура работы обусловлена поставленными целями и задачами и включает в себя введение, две разделенные на параграфы главы, посвященные последовательному решению поставленных задач, заключение и список использованных источников.
ГЛАВА 1. Понятие уголовного права и принципов уголовного права Понятие уголовного права Сложный характер уголовного права как отрасли права российской правовой системы обуславливается сложным и противоречивым характером поведения членов общества в целом. Как отрасль права, уголовное право осуществляет решение задач, содержание которых отражает внутриотраслевое значение уголовно-правовых норм. Наряду с этим, уголовное право характеризуется также наличием внешней цели, которая заключается в решении определенного рода проблем в ходе общего процесса правового регулирования. Наконец, уголовное право оказывает воспитательное, ориентирующее и организующее воздействие на поведение членов общества. А.Э.Жалинским отмечалось, что сформировавшиеся признаки отрасли уголовного права в современном ее состоянии выступают в качестве отражения социального контекста, определяя реалии развития уголовного права как социального института и состояние механизма его действия[1]. В наиболее общем виде указанный контекст заключается в носящем согласованный характер определении круга социальных ценностей, выступающих объектом уголовно-правовой охраны, а также в обеспечении и поддержании должного уровня защищенности наиболее важных социальных благ от противоправного посягательства, установлении пределов свободы поведения членов общества, формулировке носящего исчерпывающий характер перечня противоправных деяний, а также легитимизации государственного принуждения в отношении нарушающих уголовно-правовые запреты субъектов. Указанный социальный контекст оказывает закономерное влияние на формирование предметной области уголовного права и общественные отношения, которые возникают в связи с совершением субъектом противоправного деяния, запрещенного уголовным законом.
В рамках реализации данных задач общество на стадии формирования уголовного права формирует номенклатуру юридических фактов, влекущих за собой возникновение уголовно-правовых отношений, а также круг субъектов указанных правоотношений и предмет их взаимодействия. Одновременно с тем происходит формулирование целей и задач уголовно-правового регулирования и результат, к достижению которого стремится общество, возлагающее определенные обязанности на субъектов уголовно-правовых отношений. Поставленные задачи, в свою очередь, оказывают влияние на выбор из числа доступных в ходе очередного исторического этапа развития государства и общества средств и методов правового регулирования. Понятие уголовного права на сегодняшний день употребляется в различных значениях, характеризуемых принципиально различным содержанием. Так, М.Н.Марченко полагает, что категория уголовного права может отражать как отрасль права, так и науку уголовного права[2]. При этом при рассмотрении уголовного права как отрасли права речь идет о самостоятельной отрасли правовой системы, включающей в себя совокупность правовых норм, образующих характеризуемую единством и взаимосвязью составных частей систему с наличием определенной внутренней структуры. При рассмотрении же уголовного права как научной дисциплины речь следует вести о научной дисциплины, предмет которой обладает более широким содержанием, нежели предмет соответствующей отрасли права, и включает в себя изучение доктрины уголовного права, уголовного законодательства и правоприменительной практики.
В свою очередь, А.Э.Жалинский полагает, что уголовное право может быть рассмотрено как отрасль права, правовая наука, а также учебная дисциплина. Автор полагает также, что в содержание науки уголовного права следует включить уголовное законодательство, поскольку предметом изучения науки уголовного права выступают явления и процессы, связанные с формирование уголовно-правовых норм, их применением и последствиями применения[3]. Анализ научных подходов к определению уголовного права позволяет сформулировать вывод о том, что подавляющее большинство авторов рассматривают уголовное право в качестве самостоятельной отрасли права правовой системы Российской Федерации, указывая при этом на тот факт, что в содержание категории уголовного права следует включать также отрасль законодательства, правовую науку и учебную дисциплину. Наиболее распространенным определением уголовного права является определение, в соответствии с которым уголовное право представляет собой совокупность правовых норм о преступлении и наказании. Данная формула выгодно отличается своим лаконичным характером, а также выделением наиболее существенных признаков уголовного права, позволяющих отграничить его от прочих отраслей права правовой системы РФ. В свою очередь, А.В.Наумов предлагает более широкое определение уголовного права, в соответствии с которым уголовное право следует рассматривать как отрасль права, объединяющую нормы права, устанавливающие преступность и наказуемость общественно-опасных деяний, виды уголовно-правового воздействия, применяемые в отношении совершивших их лиц, основания наступления и освобождения от уголовной ответственности[4]. Приведенное выше определение уголовного права содержит указание на тот факт, что в содержание отрасли уголовного права входит уголовное законодательство, а также уголовно-правовые отношения, возникающие в связи с правотворческой и правоприменительной деятельностью. В свою очередь, Н.В.Генрих разделяет такие категории, как уголовное право в качестве отрасли права и уголовное право как отрасль законодательства, отмечая, что уголовное право в качестве отрасли законодательства представляет собой систему нормативных предписаний, принимаемых органами государственной власти и устанавливающими круг признаваемых преступлениями общественно-опасных деяний, перечень видов уголовного наказания и иных мер уголовно-правового воздействия, применяемых за их совершение, то уголовное право как отрасль права следует рассматривать в качестве совокупности уголовно-правовых норм, выраженных в законах и иных источниках, признаваемых государством и характеризуемую целостностью вследствие однородного характера регламентируемых ими общественных отношений[5].
Представляется, однако, что уголовное право в качестве самостоятельной отрасли права не следует сводить исключительно к совокупности уголовно-правовых норм. Ю.Е.Пудовочкин указывает, что составными частями уголовного права следует признавать идеи, нормы и общественные отношения, причем каждый из указанных элементов представляет собой совокупность принципов и обязательных условий, отсутствие единства которых не позволяет говорить о реализации возможностей уголовного права. Автор указывает, что основополагающие принципы уголовного права, такие, как принцип законности, равенства, вины, справедливости и гуманизма выступают в качестве формы выражения содержательной стороны уголовного права, определяя содержание уголовно-правовых норм и одновременно являясь неотъемлемым компонентом уголовного права. В то же время реализация указанных принципов и придание им общеобязательного характера требует их нормативного закрепления в уголовном законе[6]. Представляется, что данное определение, основанное на понимании уголовного права как единства вышеприведенных компонентов и включающее в себя уголовно-правовые идеи, уголовно-правовые нормы и уголовно-правовые отношения, в силу новизны научного подхода и подробности аргументации заслуживает наиболее пристального изучения. В соответствии с изложенным становится возможной формулировка вывода о том, что под уголовным правом следует понимать самостоятельную отрасль правовой системы Российской Федерации, которая представляет собой совокупность норм права, устанавливающих преступность и наказуемость общественно опасных деяний, а также регламентирующих правоотношения между субъектами государственной власти и субъектами, виновными в совершении преступления.
Понятие принципов права Под принципами права следует понимать общие положения и идеи, которые отражают сущность права как специфического инструмента социального регулирования. Принципы права служат выражением его закономерностей и социального назначения и представляют собой наиболее общие правила поведения, напрямую закрепленные в соответствующих нормативных актах либо логически вытекающие из его смысла. Задачей принципов права является отражение и выражение основных социальных ценностей, на которые ориентируется право. Принципы права представляют собой базовые установки, на которые ориентируется право и являются более фундаментальными и обобщенными, нежели правовые нормы. Таким образом, принципы выступают в качестве основы для создания всей системы права, выступая в качестве ориентиров для правотворческой, правоприменительной и правоохранительной деятельности. Соблюдение принципов права оказывает влияние на уровень стабильности правовой системы и ее эффективность[7]. В соответствии со сферой распространения принципы права могут быть условно подразделены на общеправовые, межотраслевые и отраслевые. К числу общеправовых принципов права следует отнести: - Принцип справедливости. Данный принцип включает в себя соответствие между ролью, которую играет субъект в общественных отношениях, и его правовым статусом, а также соответствие наказания тяжести совершенного правонарушения. - Принцип равенства участников правоотношений. Данный принцип предполагает равный правовой статус всех субъектов правоотношений. - Принцип гуманизма. Содержание данного принципа составляет подчиненность правовых норм соблюдению прав и свобод человека и гражданина и их защите. - Принцип демократичности. В соответствии с данным принципом в нормах права закрепляются институты и механизмы представительной и непосредственной демократии, посредством которых обеспечивается участие граждан в управлении государством - Принцип единства прав и обязанностей. Данный принцип находит свое внешнее выражение в органической взаимосвязи и взаимообусловленности прав и обязанностей участников правоотношений, которая предполагает невозможность предоставления субъекту прав в отсутствие возложения на него обязанностей. - Принцип законности. Данный принцип находит свое внешнее выражение в точной реализации норма права всеми субъектами правоотношений. - Принцип сочетания императивного и диспозитивного методов правового регулирования. Данный принцип предполагает сочетание в применении норм права диспозитивного метода, основанного на предоставлении субъекта правоотношений широких прав и свободы их реализации, и императивного метода, носящего второстепенный характер по отношению к диспозитивному методу и характеризуемого более жестким характером воздействия на субъектов правоотношений, а также осуществлением в строго установленной процессуальной форме. Приведенные выше принципы права действуют во всех отраслях права, составляющих правовую систему, в силу чего их следует относить к числу общеправовых. Наряду с общеправовыми принципами выделяют также межотраслевые принципы права, содержание которых выражает существенные признаки нескольких отраслей права, а также отраслевые принципы, которые действуют только в пределах той или иной конкретной отрасли права. Принципы права не только определяют общие направления действия права, но и могут выступать в качестве обоснования для решения правоприменительных органов относительно применения тех или иных норм права, в силу чего они принимают опосредованное участие в правовом регулировании общественных отношений. ГЛАВА 2. Принципы уголовного права России и Монголии
Воспользуйтесь поиском по сайту: ![]() ©2015 - 2025 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...
|