Главная | Обратная связь | Поможем написать вашу работу!
МегаЛекции

II. Сообщение общих результатов работы.




III. Работа по теме урока.

1. А н а л и з с о ч и н е н и й со стороны содержания.

1) Соответствие теме.

2) Полнота и последовательность изложения.

3) Свое творчество.

4) Стилистическая и орфографическая грамотность.

2. Г р а м м а т и к о - с т и л и с т и ч е с к и е о ш и б к и и работа над ними.

Учитель выписывает на доску отрывки из сочинений, словосочетания, слова, в которых дети допустили ошибки. Ошибки обсуждаются.

3. Р а б о т а н а д о р ф о г р а ф и ч е с к и м и о ш и б к а м и.

4. К о л л е к т и в н о - и н д и в и д у а л ь н а я р а б о т а над каждой группой ошибок.

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

В темном лесе есть избушка,

Стоит задом наперед.

В той избушке есть старушка,

Бабушка Яга живет.

Нос крючком, глаза большие,

Словно угольки, горят.

Ух, сердитая какая,

Дыбом волосы стоят.

IV. Работа по теме урока.

Т в о р ч е с к а я р а б о т а (упр. 186).

V. Итог урока.

– Чьи сочинения вам особенно понравились и почему?

Домашнее задание: упражнение 185.

 

У р о к 59.
парные согласные звуки в середине слова

Цель: учить умению проверять написание парных согласных в середине слова, правильно обозначать их на письме.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Чистописание, сообщение целей урока.

1. З а п и ш и т е, продолжите закономерность.

в ф г к д т

– Догадались, над чем будем работать сегодня на уроке? (Над парными согласными.)

2. П р о ч и т а й т е пословицу, объясните ее значение.

Ошибся, что ушибся,– вперед наука.

– Спишите, подчеркните орфограммы. Назовите слова с парными согласными в середине слова. (Ошибся, ушибся.)

– Подберите проверочные слова.

III. Словарно-орфографическая работа.

1. В о с с т а н о в и т е с л о в а.

Фтбл (футбол), лгк (легко), ксмнвт (космонавт).

– Объясните лексическое значение слов.

Футбол – командная игра, в которой игроки стремятся ударами ноги забить мяч в ворота соперника.

Легко – незначительно по весу.

Космонавт – специалист, совершающий полет в космическом пространстве.

– В каких из этих слов написание парных согласных можно проверить, а в каких нужно запомнить? (Футбол, космонавт – нужно запомнить, легко можно проверить: легенький.)

IV. Работа по теме урока.

1. Ф р о н т а л ь н а я р а б о т а (упр. 187).

2. К о л л е к т и в н а я р а б о т а.

Запись под диктовку.

Один ученик работает у доски.

– Подчеркните согласные буквы, которые нужно проверить. Напишите проверочные слова, обозначьте корни слов.

Зубки, сказка, грядка, резкий, березка, площадка, гладкая, скользкая, просьба, молотьба.

3. Р а б о т а н а д п р а в и л о м (с. 99).

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Топоры мы в руки взяли,

Лесорубами мы стали.

Раз – два, раз – два,

Будут на зиму дрова!

V. Закрепление изученного.

1. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (упр. 189).

2. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а.

– Запишите, вставляя пропущенные буквы.

Красна яго..ка, да на вкус горька.

Мя..кие ла..ки, а на ла..ках цара..ки.

Новая кни..ка, красивая обло..ка, гла..кая бумага, знакомый а..тор.

3. Т в о р ч е с к а я р а б о т а.

– Из данных слов составьте и запишите предложения:

опали, с, листья, березки, и, дорожки, покрыли

вянет, и, травка, на, желтеет, лугах

на, уже, грядках, в, пусто, огородах

– Подчеркните в словах парные согласные, которые нужно проверить.

VI. Итог урока.

– Над какой орфограммой работали на уроке?

Домашнее задание: упражнение 190; выучить правило (с. 99).

 

 

У р о к 60.
правописание парных согласных звуков
в середине слова

Цель: учить правильно обозначать на письме парные согласные звуки в середине слова.

Ход урока

I. Организационный момент, сообщение целей урока.

II. Чистописание.

1. З а п и ш и т е, продолжив закономерность.

з с ж ш б

– Объясните написание данных пар. (Парные согласные.)

– Охарактеризуйте звуки каждой пары.

2. П р о ч и т а й т е и объясните значение пословицы.

Хороша веревка длинная, а речь короткая.

– Подчеркните букву, обозначающую парный согласный.

III. Повторение.

– Как проверить парный согласный в корне слова?

1. П р о в е р к а д о м а ш н е г о з а д а н и я.

2. И н д и в и д у а л ь н о е з а д а н и е.

– Вставьте пропущенные буквы, подберите проверочные слова. Обозначьте орфограммы.

Ни..кий потолок, мя..кий диван, чу..кий человек, спичечная коро..ка, старинная скрипка.

Ги..кая тросточка, сколь..кий пол, ряд пло..цов, божья коро..ка, у..кая дорога, кожаные сапо..ки.

Поделиться:





Воспользуйтесь поиском по сайту:



©2015 - 2024 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...