Главная | Обратная связь | Поможем написать вашу работу!
МегаЛекции

V. Словарно-орфографическая работа.




– Запишите существительные в творительном падеже.

Аптека – аптекой, дорога – …, картина – …, осина –..., пшеница – …, ракета –..., солома – …, столица – …, тарелка –..., лопата – ….

VI. Закрепление изученного.

1. К о л л е к т и в н о - и н д и в и д у а л ь н а я р а б о т а (упр. 348).

2. Т в о р ч е с к а я р а б о т а (упр. 346).

VII. Итог урока.

– С какой орфограммой познакомились на уроке?

Домашнее задание: упражнение 347; выучить правило (с. 41).

У р о к 109.
правописание окончаний имен существительных
первого склонения в творительном падеже

Цель: учить правильно писать окончанияимен существительных первого склонения в творительном падеже.

Ход урока

I. Организационный момент, сообщение целей урока.

II. Чистописание.

З а п и ш и т е, продолжив закономерность.

Га Го Ги Ге

III. Повторение.

1. П р о в е р к а д о м а ш н е г о з а д а н и я.

– Какие предлоги употребляются с существительными первого склонения в творительном падеже?

– Какие окончания имеют существительные первого склонения в творительном падеже?

2. Т е с т.

– Ответив правильно на вопросы теста, вы узнаете новое словарное слово.

1) Отметьте имена существительные первого склонения:

п) зяблик;

в) пробежка;

г) трость.

2) Отметьте словосочетание с существительным первого склонения в предложном падеже:

ч) купались в речке;

е) бежали на речку;

н) купались в озере.

3) Чем является в предложении имя существительное в именительном падеже?

т) Обстоятельством;

и) дополнением;

е) подлежащим.

4) Отметьте имя существительное первого склонения в творительном падеже:

е) музей;

р) улицей;

т) воробей.

5) Отметьте вопросы творительного падежа:

а) Кем? Чем?

р) Кому? Чему?

о) О ком? О чем?

IV. Словарно-орфографическая работа.

– Сложите из выбранных вами букв слово. (Вчера.)

– Запишите слово вчера.

– Какой частью речи оно является?

– Поставьте ударение, подчеркните орфограмму.

– Прочитайте пословицу, объясните ее значение.

Кто вчера правды не сказал, тому и сегодня не поверят.

– Запишите пословицу, подчеркните орфограммы.

V. Работа по теме урока.

1. У п р а ж н е н и е в склонении существительных первого склонения (упр. 350).

– Есть ли у существительных сходные окончания? В каких падежах?

2. К о м м е н т и р о в а н н о е п и с ь м о (упр. 351).

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Шагают ножки

По ровненькой дорожке.

Похлопаем в ладошки,

Пусть попляшут ножки.

VI. Закрепление изученного.

1. П р е д у п р е д и т е л ь н ы й д и к т а н т.

Радуга ночью

Мы шли по глухой дороге. Вдруг на темном фоне тучи появилась полоса радуги. Она все вытягивалась, вытягивалась и получилась дуга. Хорошо видны были красноватые, голубые и зеленые полоски. Как красиво! В темноте – и вдруг настоящая радуга. Да, о радуге ночью не все знают.

2. Г р а м м а т и ч е с к о е з а д а н и е.

– Определить падеж существительных первого склонения в первом и последнем предложениях.

VII. Итог урока.

– Чему учились на уроке?

Домашнее задание: упражнение 349.

 

У р о к 110.
правописание окончаний имен
существительных первого склонения.
Разбор предложений по членам предложения

Цели: учить правильно писать окончанияимен существительных первого склонения, разбирать предложения по членам предложения.

Ход урока

I. Организационный момент, сообщение целей урока.

II. Чистописание.

1. З а п и ш и т е, продолжив закономерность.

да дб дв

2. П р о ч и т а й т е пословицу, объясните ее значение.

Добрая слава лежит, а дурная по свету бежит.

– Запишите, подчеркните орфограммы.

– Укажите существительное первого склонения. (Слава.)

– Измените данное слово по падежам.

III. Словарно-орфографическая работа.

– Прочитайте слова, вставьте пропущенные буквы.

– Составьте словосочетания:

а..уратный хо..еист

вп..реди к..стрюля

г..тов м..роз

ле..кая уж..нать

х..роший м..газин

..нварский..птекарь

(Аккуратный аптекарь, впереди магазин, готов ужинать, легкая кастрюля, хороший хоккеист, январский мороз.)

– Составьте и запишите предложение со словосочетанием, в состав которого входит имя существительное первого склонения (легкая кастрюля).

– Разберите предложение по членам предложения.

IV. Работа по теме урока.

1. К о м м е н т и р о в а н н о е п и с ь м о (упр. 353).

2. У п р а ж н е н и е в о п р е д е л е н и и падежа существительных (упр. 356).

– Записать в четыре столбика: предложный, дательный, родительный и творительный падежи.

3. П и с ь м о п о п а м я т и.

В чаще лесной у полянки

Рада вечерней поре,

Птичка лесная зорянка

Песню запела заре.

– Определите падеж имен существительных.

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Девочки и мальчики прыгают, как мячики.

Ручками хлопают, ножками топают.

То по кругу побегут, то присядут, отдохнут

И давай опять скакать. Ну никак их не унять!

Поделиться:





Воспользуйтесь поиском по сайту:



©2015 - 2024 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...