Главная | Обратная связь | Поможем написать вашу работу!
МегаЛекции

IV. Чистописание. Словарно-орфографическая работа




— Помня о правописание орфограмм, вставь нужные буквы в слова. еж(и,ы) луж(ы,и) ч(а,я)й хоч(ю,у) пиш(и,ы) прощ(а,я)й ш(ы,и)ло тащ(у,ю) щ(у,ю)ка ч(а,я)ры стуч(ю,у) лыж(ы,и)

Такое же упражнение, но уже с записью в тетрадь. (около)(М,м)иш(ы, и) (Ч, ч)(а,я)руш(ы, и)на

(мимо)(С,с)аш(и,ы) сторож(ы,и) нож(ы,и) (ч, Ч)(я,а)щ(я,а)ркова (к,К)ольч(ю,у)гина

V. Физкультурная разминка

VI. Работа с учебником

Коллективно-индивидуальная работа над упражнениями 162,163,164.

VII. Итог урока

Домашнее задание: упражнение 165.


Урок 78

Тема урока: разнообразные упражнения, способствующие лучшему усвоению правил.

Цель урока: закрепление темы параграфа, комбинированные упражнения по разным темам.

Ход урока

I. Сообщение темы и целей урока

II. Разбор домашнего задания

Обсуждение проблем, возникших во время домашней работы. Поощрение успевающих, ободрение отстающих. III. Работа по теме урока — Чтение стихов.

Над озером зеленый бор Стоит, притихший от волненья, Как будто бы старинный хорЗа пять минут до выступленья.

— Запишите правильно, исползуя варианты букв. (а^)ркаш(ы,и) (жЖ>(ы,и)рова камыш(ы,и) (в)глуш(и,ы) (у)луч(а,я) (без)калач(а,я) (без)роскош(и, ы) (от)(п, П)аш(и, ы) (ч, Ч) (я, а)щ(я, а) репортаж(и, ы) щ(ю,у)плый тощ(а,я)дка кляч(а,я) сдач(а,я) IV. Чистописание. Словарно-орфографическая работа

— Запись слов с орфограммами.

(без)плащ(а,я) трубач(у,ю) (к)царевчч(ю,у) (на)брош(ы,и) (к)кулич(у;ю) встреч(а,я)

Решение загадок с записью отгадок. Вдоль по речке, по водице Плывет лодок вереница. Впереди корабль идет, За собою всех ведет.

(Утка с утятами) У кого глаза на рогах, Адом на спине?

(Улитка)

 

Далеко мой стук Слышится вокруг. Червякам я враг, А деревьям друг.

(Дятел)

Проговаривание скороговорок. Свинья тупорыла Весь двор перерыла, Вырыла полрыла, До норы не дорыла.

Из книг И, Сукина

V. Физкультурная разминка

VI. Работа с учебником

При необходимости решение домашних упражнений коллективно, на доске.

Коллективно-индивидуальная работа над упражнениями 166,167,168.

VII. Итог урока

Домашнее задание: упражнения 169, 170.


Урок 79

Тема урока: практические занятия.

Цель урока: закрепление темы параграфа, повторение, отработка практических навыков письма.

Ход урока

I. Сообщение темы и целей урока

II. Разбор домашнего задания

Обсуждение проблем, возникших во время домашней работы. Поощрение успевающих, ободрение отстающих.

III. Работа по теме урока

— Запишите слова, правильно «ремонтируя» орфограмму.

(к)сыч(ю,у) (по)циркач(ю,у) (нет)(в,В)анюш(ы,и) (нет)царевич(я, а) приёмыш(ы,и) (по)луч(ю,у) чиж(ы,и) бо(чьк,чк)а до(чк,чьк)а клавиш(и,ы)

Прочитайте смешные ответы, выделите в тексте знакомые

орфограммы, ответьте правильно.

Учитель: Составьте предложение со словом «кашне».

Ученик: Мама кормила нас манной кашне.

Учитель: Как получить семена капусты?

Ученик: Надо оставить её на второй год.

 

— Вставьте нужные буквы, объясните написание орфограмм в словах. (для)сыч(я,а) (от)(М,м)аш(ы,и) марш(ы,и) стриж(ы,и) (нет)кирпт(а,я) (у)ткач(я,а)

IV. Чистописание. Словарно-орфографическая работа

— К данным словам подберите однокоренные, отвечающие на вопрос

что?

Загадать, разведать, посадить, поливать, погрузить, отга­дать.

Запишите правильно.

ру(чьк,чк)а заш(ы,и)ть ре(чн,чьн)ой коне(чн,чьн)ый

— Прочитайте стихи, подчеркните имена собственные.

Жаба по имени Жанна

В болоте на кочке лежала,

Круглым вращала глазом

И квакала только басом: «Ква!..»

 

Змея Зинаида гремучая

И ползает туча-тучей,

Спасибо, пока не гремит,

И страшная только на вид.

Запишите слово, имеющее три е: длинношеее

V. Физкультурная разминка

VI. Работа с учебником

Коллективно-индивидуальная работа над упражнениями 171,172,173.

VII. Итог урока

Домашнее задание: упражнение 174.


Урок 80

Тема урока: работа по темам учебника.

Цель урока: повторение, закрепление темы параграфа, работа по учебнику.

Ход урока

I. Сообщение темы и целей урока

II. Разбор домашнего задания

Обсуждение проблем, возникших во время домашней работы. Поощрение успевающих, ободрение отстающих.

III. Работа с учебником

— Чтение стихов.

Мне грустно от того, что осень. Листок так долго кружит на ветру. И головы растрёпанные сосен Запутались в желтеющем лесу. Судьбы своей совсем не понимая, Листва шуршит у самых ног, А я опять зачем-то поднимаю Ещё один желтеющий листок.

— Работа над упражнениями 175 и 176.

IV. Чистописание. Словарно-орфографическая работа

— Спишите, вставив пропущенные буквы.

ло...кий, ли...кий, ни...кий, уз...кий, мя...кий, гт...кий, сколъ...кий, лё...кий, ро...кий.

— Прочитайте стихи, подчеркните слова с буквой и. Кто такая игуана? Запишите это название ящерицы в словарик.

Игуана Изабелла

Летать по воздуху хотела,

Выкидывая антраша

И ловко крыльями маша.

Но от хвоста до головы

Лишь лапы у нее, увы.

Змея змее сказала: «Ой,

Не слишком твой

Живот худой?

 

— Вставьте пропущенные буквы, подчеркните орфограммы по теме параграфа.

спгриж(и,ы) ч(ю,у)тъ еж(и,ы) задач(а,я) вытащ(у,ю)

V. Физкультурная разминка

 

VI. Работа с учебником

Коллективно-индивидуальная работа над упражнениями 177 и 178.

VII. Итог урока

Домашнее задание: упражнение 179.

 


Урок 81

Тема урока: практические занятия.

Цель урока: закрепление пройденного материала.

Ход урока

I. Сообщение темы и целей урока

П. Разбор домашнего задания

Обсуждение проблем, возникших во время домашней работы. Поощрение успевающих, ободрение отстающих.

III. Работа с учебником

— Коллективно-индивидуальная работа над упражнениями 180, 181.

— Чтение стихов.

Снег пушистый, как постель, Взбила на полях метель. И надела на стога Шапки заячьи пурга.

V. Физкультурная разминка

VI. Работа с учебником

Коллективно-индивидуальная работа над упражнением 182.

VII. Итог урока

Домашнее задание: упражнение 183.


Урок 82

Тема урока: повторение, рассказ о программе второго полугодия.

Цель урока: повторение и лёгкие упражнения, чтобы настроить детей после каникул на рабочий лад.

Ход урока

Поделиться:





Воспользуйтесь поиском по сайту:



©2015 - 2024 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...