Организм во всех отношениях способнее к сопротивлению и преимущественно перед тучными достигает глубокой старости.
Теперь я перехожу к важнейшему, бросающемуся в глаза, симптому преждевременной старости – выпадению и поседению волос. Этому вопросу придется посвятить целую главу, потому что с появлением этого симптома человек обыкновенно предается скорби и удручению перед лицом надвигающейся старости. Наука же до сих пор и здесь в молчании стояла перед загадкой природы.
Модная короткая стрижка волос мужчин и чрезвычайное распространение преждевременной лысины стали у нас настолько привычным явлением, что мы больше не понимаем, насколько сильно разрушается эстетический и гармоничный образ человека через это добровольное и принудительное «отсечение волос». Человек,венец творения не только в интеллектуальном,но иэстетическом смысле, лишается лучшего венка, украшающего его голову, – волос. «Живые черепа» так можно было бы назвать эти сегодняшние невыразительныебезволосые и безбородые головы!
Представьте себе, в самом деле, красивейшую женщину с плешью! Какой мужчина не отвернется с ужасом? Или фигуру современного щеголя, высеченную из мрамора! Да еще прибавьте к тому же усы, или совсем сбритые или угловато и геометрично подстриженные, и одежду "по последней моде", блистающую поразительным безвкусием! И мы восторгаемся этим? С точки зрения культурной философии и истории можно проследить по разным культурным периодам связь между вкусом, одеждой, архитектурой, живописью и пластикой, – при этом станет ясным чрезвычайное уродство современного человека, а он между тем должен был бы быть совершеннейшим существом, какое только создала природа! Я очень хорошо понимаю причину, почему современный мужчина стрижет бороду и волосы до минимума. Отсутствие красоты, неэстетичный вид
длинных волос и бороды стали до того обычным пилением, что с течением времени явилась сама собою потребность в бритве и машинке для стрижки
В реальной энциклопедии медицинских наук Эйленбурга на стр. 458 говорится следующее: "Причина этой своеобразной, столь распространенной лысины (alopecia areata) до сих пор еще не найдена. Мне кажется, напрасно ищут причину в общем состоянии слабости, малокровия (анемия) и местных нарушениях организма". Дальше на стр. 459: "Присутствие грибков было многократно доказано, но нет данных, что они являются этиологическим признаком (причиной) болезни". Дальше Эйленбург пишет на стр. 160: "Терапия (наука лечения) против alopecia areata лишена всякого положительного основания,и насколько она основана на опыте,она не может ни уменьшитьзла, ни предупредить появления лысины на новом месте. Применяются раздражающе-спирто-эфирные жидкости (воды для волос!) и т.д." Из этойцитаты мы видим, что медицина бессильна против лысины этого происхождения; косметике и химии, фабрикующим воды для волос, также не удавалось выращивать хоть бы даже один волосок на такой лысине.
В энциклопедии естественных наук доктора Антона Рейхенова, в 4-м томе, стр. 188, следующее: "Роговые ткани и эпидермоидальные образования, т. е. наружная кожица, волосы, ногти, копыта, когти, перья, китовый ус, черепаха и т.д., – состоят – кроме жира, жирных кислот, лецитина, холестерина, пигментных телец и неорганических солей животного организма, среди которых в волосах и перьях играют известную роль кремнезем, а в цветных перьях также и медь, – главным образом из кератина, принадлежащего к группе альбуминоидов. Кератин, богатый серой (Silicium 3 – 8%), является главной составной частью волос, а в остальном по составу он похож на белок (меньше O и больше N)" и т.д. "Нормальный волос есть кремневокислый минеральный протеин",–говорит химик Гензель(Юлий Гензель"Жизнь",стр.369). Дальше, в 3-м томе, стр. 614, Рейхенов говорит: "Значение волос можно рассматривать с физиологической и биологической точек зрения". В
О строении человеческого волоса на голове следует вкратце сказать следующее.
Волосы состоят из мозгового и коркового вещества, а также и наружной кожицы. Корень своей волосяной луковицей сидит на волосяном сосочке. Сальные железки, прикрепленные к волосяной кожице, пропитывают волосы жиром. Цвет их обусловливается красящим веществом и воздухом, находящимися в мозговом веществе волоса. При поседении красящее вещество исчезает, и воздушные пространства в виде мельчайших шариков увеличиваются. Рост волос на голове равняется 0,2 – 0,3 мм за день. Волосы очень гигроскопичны (т.е. сильно впитывают влажность); сухие волосы при трении электризуются. Если волосяные сосочки жизнеспособны, то вместо выпавших волос скоро вырастают новые. Было вычислено, что мужской волос растет за всю жизнь на 12 – 14 метров. Уже один этот факт показывает, какую важную роль в природе играет этот незначительный, по-видимому, орган. И пусть только подумают, какую силу, сколько хороших и важных соков организм должен затратить, чтобы заменить отрезанные куски волос. Над этой интересной проблемой я задумался уже в 16-летнем возрасте. Моего отца побрили за 2 часа до его смерти, а в день похорон, т.е. на третий
Гейгель сообщает, что у одной дамы после тяжелой формы тифа светлые волосы выпали и вместо них выросли черные.
Уже выше я, как и профессор доктор Егер, назвал волосы, особенно растущие на голове человека, органами запаха, через которые выделяются некие испарения тела. Всякий знает, что человек прежде всего начинает потеть с головы и под мышками и что с потом, особенно у больного, связан неприятный запах. На этом основании профессор доктор Егер в другом месте назвал болезнь "смрадом". Это утверждение представляется мне постольку справедливым, поскольку я на основании многолетних наблюдений и опытов составил следующее фундаментальное общее понятие болезни.
Болезнь есть процесс брожения и гниения организма или же лишнего и неестественного пищевого продукта, который постепенно накопляется в пищеварительных органах и в виде слизистого выделения выступает наружу.
Тут, следовательно, речь идет о химическом распаде и разложении клеток белка. Этот процесс, как известно, сопровождается дурным запахом, между тем в природе зарождение к новой жизни связано с благоуханием (время, цветения растений). Собственно говоря, вполне здоровый человек должен издавать благоухание и особенно его волосы. Поэты справедливо сравнивают человека с цветком и говорят о благоухании волос женщины. Таким образом, волосы человека я признаю очень важным органом, который, помимо целей защиты и регулирования теплоты, имеет ещё чрезвычайно интересное и полезное назначение, именно отделять испарения, запах здорового и больного человека. Этот запах людям, обладающим хорошим обонянием, открывает не только личные качества человека, но и дает возможность судить о внутреннем состоянии его здоровья... Иногда бывает, что врачи с помощью микроскопа и пробирок никак не могут установить неисправность в пищеварении, а известные "шарлатаны" определяют внутренний процесс гниения по волосам, издающим дурной запах. Если изо рта молодых, полных здоровья людей начинает нести, как из клоаки, то не приходится удивляться, почему у них выпадают волосы. Здесь я дошел до кардинального пункта моих исследований и наблюдений.
Сначала, впрочем, еще одно слово о поседении волос. Выше было установлено, что в поседевших волосах содержание воздуха увеличивается, и я высказываю взгляд, что этот "воздух", по-видимому, состоит из неприятно пахучих газов, по крайней мере, смешан с ними. Чуткому химику я рекомендую открыть тут
Не только теоретически, но именно на основании моих опытов на моем собственном теле мне кажется правильным, что главная причина выпадения волос лежит только внутри организма. Если через поры постоянно выделяются вонючие, едкие к, но всей вероятности, пропитанные окисью серы газы вместо естественных приятных благоуханий, то нас не должно удивлять, если волосы вместе с корнем постепенно мертвенно бледнеют, умирают и затем выпадают. Итак, я думаю, что мне удалось открыть причину лысины и указать верный путь к ее лечению. Сюда лишь я прибавлю, что приблизительно 10 лет тому назад, во время моего заболевания хроническим воспалением почек, соединенным с чрезвычайной нервозностью, мои волосы стали сильно седеть и выпадать. Когда же я после диетического лечения выздоровел от моих тяжелых страданий, седина в волосах стала проходить, а на место выпавших волос выросли другие в большом количестве.
Если, следовательно, главная причина выпадения волос зависит от расстройства пищеварения или обмена веществ, то устранить это можно только установлением нормальной деятельности организма. Я полагаю, что мой собственный опыт может дать надежду вылечиться и совершенно лысым господам, после того, как все воды, которые они применяли, оказывались без результата, несмотря на гарантии, – да они и не могут дать желаемого. Причина поседения – не внешняя, а потому ее и нельзя устранить наружным лечением. От многих средств для волос следует даже вовсе воздержаться, так как они заключают в себе много острых неорганических веществ: особенно вредны средства, содержащие краски для волос. В крайнем случае, можно употреблять укрепляющую волосы растительную воду, – сюда относятся препараты крапивы. У кого волосы выпадают или кто страдает от лысины и хочет в этом направлении выздороветь, тому я всегда к услугам. Общего внутреннего средства нет, и кто меня раньше понял, тот и теперь поймет, что здесь также надо считаться с индивидуальными особенностями. На основании моего учения о диете, влияния ее па пищеварение и кровообразование и, следовательно, на правильное питание самой почвы, на которой растут волосы, я могу гарантировать прекращение сильного выпадения волос, если только разумно последовать моим советам.
Всякому мыслящему исследователю я рекомендую прочесть "Открытие души" проф. доктора Егера. С естественно-научной точки зрения он познакомится с таинственным миром пахучих веществ, которые выяснят "последние тайны" питания, духовной и половой жизни. Как известно, красивые и пышные волосы являются не только признаком симпатии и полового увлечения, но и возрождающейся и расцветающей жизни, подобно цветку растений. Прямо-таки ужасающее количество плешивых, в наше время может рассматриваться как симптом упадка сил, как отдельного индивидуума, так и вырождения самой расы. Пышный рост волос не только говорит о юной жизни и молодой силе, но и свидетельствует о пробуждении новой жизненной энергии. Я сам па себе красноречиво доказал, что даже и для "кандидата смерти" возможно возрождение.
Мы даже не можем себе представить, какой красотой и какими способностями был одарен "богоподобный" человек в раю, и каким чудесным, сильным и чистым голосом он владел. Улучшение и усиление голоса, даже восстановление утраченного является прямо поразительным доказательством чудесного влияния моей системы лечения на общее состояние организма больного. Как на пример, укажу на баварского придворного певца мюнхенской королевской оперы Генриха Кноте, который с необычайным успехом прошел курс лечения под моим руководством. Сам он выражает это в благодарственном письме, приводимом в конце этой книги: "Мой голос растет в силе и ясности"..., а мюнхенская газета 18 апреля 1911 г. так высказывается о Кноте в роли Тангейзера: "Радикальное вегетарианство (лучше сказать, совершенно бесслизистая пища, примеч. автора), по-видимому, хорошо влияет на певца. Ярко, цельно, свежо и полно, иногда чересчур мощно звучал прекрасный, эластичный, образцово поставленный голос. Тон легкий, уверенный, легато, управление дыханием, как только у Карузо. И этот (теперь, примеч. автора), нетучный образцовый немецкий тенор, при этом гораздо больше, чем тенор...".
Эту главу я окончу цитатой из 1 части Фауста Гете (перевод П. В. Трунина):
Мефистофель:
Мой друг, опять ты говоришь красно; Помолодит тебя – природное одно Есть средство; но об нем и книга есть другая, В которой целая о нем глава чудная!
Фауст:
Я знать его хочу!
Мефистофель.
Без денег и без чар с тем средством обойдешься, И вот оно: в поля ты заберешься, Там будешь ты копать, рубить себе сплеча,
Работать – в тесный круг душой и телом станешь, От пищи ты изысканной отстанешь – Простую самую ты будешь пищу есть,
С скотами – жить скотом, скотскую службу несть, Несправедливым не считая, Что будешь ниву жать – сам ниву удобряя.
Вот средство! Коль его да приложить суметь – На восемьдесят можно лет помолодеть!
Фауст:
Я не привык. Где ж этак мне трудиться? Лопатою владеть мне век не приучиться, И жизнь столь узкая ко мне совсем нейдет.
Мефистофель:
Ну, так без ведьмы дело не пойдет!
IV. Смерть
В предыдущих главах я установил, что накопление слизи является главной причиной болезни и преждевременной старости. Также я доказал возможность замены отживших клеток новыми. Ввиду этого нельзя отрицать, что если человек закалит себя уже с детства живым солнечным питанием, то полная остановка человеческой машины последует очень и очень нескоро. Вскормленный таким путем организм имеет перед всеми, питающимися иначе, то преимущество, что его основание гораздо прочнее. При нормальном образе жизни значительно уменьшается обмен веществ, равно как и напряжение внутренних органов, особенно сердца и желудка. Даже самые большие физические усилия невызывают в бесслизистом организме того учащения пульса, какое зачастую бывает, например, у обжоры. Уже на основании этого ежедневного сокращения затраты силы можно математически высчитывать и доказывать возможность более продолжительной жизни. Но может ли это засорение слизью разрешить нам последнюю загадку – смерть?
Разрушение мозга и сердца имеет в своем конечном результате – смерть. Можно сказать, что большею часть смерть наступает от присоединения к болезни заболевания сердца. Но относительно болезней сердца наука далеко еще не произнесла своего последнего слова. Однако можно сказать, что засорение кровеносных сосудов сердца и вследствие этого ослабление сердечного мускулаи разрушение мельчайших сердечных нервов продолжительным самоотравлением крови являются последней причиной смерти при всех хронических болезнях. Также вызывает прекращение жизненной функции
(паралич мозга) и всякая другая полная закупорка сосудов...
Конечно, здесь играют важную роль и другие побочные явления, например, недостаточный приток чистого воздуха при болезнях легких, и т.д. Наука усматривает причину смерти в преобладании белых кровяных шариков в организме. Это болезненное явление считается в медицине как бы самостоятельной болезнью и называется лейкемия, т.е. белокровие, на мой же взгляд, эта "болезнь" свидетельствует, что в жилах человека стало больше слизи, чем крови. Наука указывает еще и другие причины смерти:яды и токсины,вырабатываемые организмом, яды обмена веществ, бациллы и их выделения, самоотравление и пр. А алкоголь и мясные яды? – скажут умеренные и вегетарианцы. И все-таки и они, эти умеренные и вегетарианцы, до сих пор умирают также от болезней, как и пьяницы и питающиеся мясом.
Если случайно медицина не может подвести данное заболевание под какую-нибудь рубрику, то в свидетельстве о смерти оно отмечается как кахексия, т.е. плохое состояние питания, распад. Теперь я спрашиваю, что такое, собственно, яд смерти? Современное медицинское исследование объясняет причину большинства болезней присутствием бацилл. Мое экспериментальноедоказательство, что слизь является основным и главным этиологическим фактором болезни, отличается от учения о бациллах лишь тем, что слизь является питательной средой для развития бацилл и размножения их в организме.
Преобладание белых кровяных шариков, т.е. белой мертвой слизи, над красными, содержащими сахар и железо, становится для жизни роковым.
Красный цвет и сладкий вкус – это признаки жизни и любви; бело, бледно, бесцветно и горько – это признак болезни и преобладания слизи, медленного угасания жизни индивидуума. Какая злая ирония для нашей культуры в том,чтолюди находят благородную бледность лица, мертвенный цвет кожи не только красивым, но и здоровым! Даже искусство не освободилось от этих взглядов!
Борьбу со смертью надо рассматривать, как последний кризис, как последнюю
попытку организма выделить слизь; наконец, борьба со смертью – это последняя схватка живых клеток с мертвыми, борьба последних с трупным ядом. Если белые мертвые клетки–слизь в крови–одержат верх,то наступает нетолько механическая закупорка кровеносных сердечных сосудов, но и химическое преобразование, распад, полное отравление, внезапное гниение всей кровяной массы, и машина останавливается. "Всемогущему Богу были так угодно"; "мы преклоняемся перед таинственным величием смерти" – и этими словами мы ограничиваемся.
"Незнание – единственная трагедия существования. Нет другой", – говорит Петр
Альтенберг в своем"Prodromos". – Последней главной причиной всех болезней, преждевременной старости и смерти является также это незнание, грех,
совершаемый нами бессознательно; однако за него мы невинны, несем кару и будем нести, так как в природе, так же, как и по принципу гражданского права, незнание не освобождает нас от наказания.
V. Дополнение
Простое и само собой разумеющееся для сегодняшнего человека является невероятным; от сплошной науки он это не чувствует и не верит. Искусство уже собирается вернуться к простоте и тем самым к истинной красоте. Будем надеяться, что то же будет и с правдой. Ведь и она есть и должна быть такой простой, чтобы ее можно было непосредственно распознать без всяких доказательств, даже когда отсутствует вера в нее, как легко природа решает свои проблемы. (Гете)
Для некоторых читателей может быть полезно услышать некоторые медицинские заключения и отзывы специалистов о моих экспериментах. Но сначала я бы сам хотел рассказать читателям о ряде фотографий. Их подбор дает наглядное представление о видоизменении моего лица начиная с молодых лет; они показывают как я прошел через тяжелые болезни и снова полностью восстановился. Природа хочет нас регенерировать через процесс болезни, она хочет привести нас к настоящему возрождению, к физиологическому воскрешению в исконном значении этого слова. Если человек желает омолодиться, прежде чем заболеет, то он должен сделать это добровольно через голодание и живую пищу (фрукты). Только когда выйдет все плохое, гнилое, отжившее, начинает природа строить на мало-мальски пригодном клеточном фундаменте нового, омоложенного человека. Очевидно, и, само собой разумеется, что тело во время очистительного процесса выглядит плохим и старым.
Что будут делать с огромным поголовьем скота? Что станет с мясниками и пивоварами? Само ремесло пекаря разорится, весь деловой мир треснет по швам и т. п.! Таковы давящие мысли большинства читателей. Я прошу успокоиться. Такие страхи абсолютно излишни. Даже если бы совершился переворот в этом отношении, то он бы шел так долго, что ничьи дела бы от этого не пострадали. Для такой перемены нужны тысячелетия. Но сам я в это не верю. Рай человечества больше не расцветет на планете земля. Все государственные образования этой земли построены на противоположностях, и из противоположностей возникли; они должны были бы отмереть в этой форме, если бы человек хотел питаться только фруктами и ходить голым. И если бы было мыслимо определенное проникновение в массы представляемых мной принципов здорового образа жизни, то противоречия были бы такими, что в этом процессе преобразования производство и спрос могли бы контролироваться очень слабо. Рай человечества остается утопией. Жить под фруктовыми деревьями и кормиться с них вне «культуры» человечества, возможно для немногих и немногим даровано. Глупость, недостаток самодисциплины или недоверие делают противниками моего учения надолго подавляющее большинство.
Но и иной больной человек будет изумлен, если у него внезапно спадет пелена с глаз, после того как он прочтет эту книгу. Он обычно проходил все стадии аллопатического, гомеопатического, и все оттенки так называемых естественных методов лечения.
В лучшем случае он заменил алкоголь на сельтерскую воду (минеральная вода) и молоко, мясо на яйца и овсяную кашу, и немало удивляется, что несмотря ни на что, вопреки настойчивому применению его страдания не отступили.
Но скептицизм по прежнему остается, не смотря на то, что все о чем я говорю в сущности так просто, ясно и понятно. Вся государственная медицина является вздором? Это особенно ужасно! Сперва объедаться, а затем стать здоровым с помощью противоположного? Быть напрасно загнанным этим жалким состоянием и мучиться всю жизнь? Свидетельства излечения других многих не убедят (я бы мог предоставить множество таковых), они сильно завязли в плену у традиций. Некоторые предпринимают рывок и 8 дней лакомятся фруктами, чтобы попасть из огня да в полымя, и настаивая на своем опыте, осуждать все учение. Но те, кто ухватил смысл и истинную суть моего учения и мобилизовал энергию, чтобы последовать его примеру, не будут жаловаться на отсутствие успеха. Они обнаружат, что я не сказал лишнего, они больше не будут «больными людьми», они будут
«Здоровыми Людьми»
и таковыми останутся.
Пояснения к фотографиям.
Фото 1. –времен моей службы в армии–в качестве добровольца на один год.Не смотря на кажущийся лихой вид, я должен был на 11 месяц своей службы быть демобилизованным по причине моей неврастении и сердечной слабости. После моего выздоровления и сегодня не осталось и следа от сердечной слабости.
Фото 2. –около тридцати лет;четко показывает грузность и неинтеллигентноескучное выражение характерное для наших дней, у ошибочно считающихся здоровыми любителей много поесть и выпить.
Фото 3. –перед вспышкой болезни.Значительная потеря веса.
Фото 4. –Во время болезни.Хроническое воспаление почек;отец с братомумерли от заболевания легких, мать от болезни почек. Около двух лет аллопатического лечения, без какого либо успеха, на грани смерти; возраст оценивается примерно на 15 лет старше чем есть на самом деле.
Фото 5. –Несколько лет я был сторонником лечения силами природы ивегетарианства, мне стало значительно лучше, но все еще не полностью выздоровел. Ко времени, когда была сделана эта фотография, я снова вернулся к смешанному питанию, но уже начал лечение голоданием. Фото сделано через два дня после 32 дневного голодания.
Фото 7. и 8. –Новые фотоснимки после моего полного выздоровления.
Мнения о целебной диете
Арнольда Эрета
______________________
Воспользуйтесь поиском по сайту: ![]() ©2015 - 2025 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...
|