33. Международный обычай как источник международного права.
33. Международный обычай как источник международного права. международный обычай – это молчаливо признанное, сложившееся в результате длительного применения правило поведения субъектов международного права, возникшее в сфере международных отношений и признанное или санкционированное государством.
Признаки международного обычая:
1) норма устная и неписаная;
2) складывается в результате длительного применения;
3) правило, которое формируется только между субъектами международного права;
4) правило должно быть в рамках предмета правового регулирования международного права;
5) должно быть признано и санкционировано государством (может выражаться в односторонних действиях государства, в ноте, заявлении и т. д. ).
В прошлом международное право долгое время существовало почти полностью как обычное право и только позже стали разрабатываться договорные нормы. На сегодняшний день дипломатический протокол и этикет полностью действует как обычные нормы международного права, при этом они соблюдаются более надежно, чем договорные нормы (важен авторитет и статус государства). Также много обычаев в международном морском праве ( салют иностранного судна при мирном проходе в случае национального праздника в стране). Основания повышения роли международных обычаев как источников международного права в современных условиях:
1)в условиях, когда существует так много государств, очень сложно собрать их представителей на международную конференцию для разработки и заключения договоров;
2) поскольку у государств имеются самые разные национальные интересы, очень трудно выработать единую позицию;
3) для экономически отсталых стран часто невозможно найти средства для финансирования и обеспечения работы своих представителей;
4) договоры проходят ряд официальных стадий и этапов в процессе заключения (а это требует затрат времени и средств);
5) многие договоры вступают в силу с опозданием или вообще не вступают.
34. Международно-правовой статус беженцев. 35. Дипломатический этикет и протокол.
Дипломатический этикет и протокол – это совокупность правил организации и проведения официальных дипломатических и протокольных мероприятий. Они включают и искусство организации официальных мероприятий и протокольных процедур, правила рассадки за столом на официальных дипломатических переговорах и приемах; церемонию проведения дипломатических встреч, бесед и дипломатических приемов различного уровня, организуемых с целью налаживания дружественных отношений с властями и деловыми кругами страны пребывания.
Рассадка за столом осуществляется по принципу старшинства, т. е. согласно рангу дипломатического представителя.
Совокупность всех дипломатов, в данное время работающих в этой стране, составляет дипломатический корпус. Возглавляет его дуайен (определяется по принципу старшинства – не по возрасту, а по времени прибытия в страну). Дуайен консультирует своих коллег о местных дипломатических обычаях, возглавляет дипломатический корпус на протокольных мероприятиях. Дипломатический корпус играет в основном представительскую, церемониальную роль. Если будет нарушен принцип, старшинства в отношении дипломата, он может совершить демарш (встать и уйти с переговоров или приема). Приемы способствуют повышению эффективности дипломатической деятельности, они дают возможность укрепить дружественные отношения с властями и дипломатами страны пребывания. Дипломатические приемы бывают следующих видов:
1) прием типа «чашка чая»;
2) прием типа «коктейль».
Приемами более высокого уровня являются
3) прием типа « jour - fix » - прием стоя, чтобы дипломаты могли передвигаться, общаться с участниками приема, получать информацию, налаживать связи с государственными и деловыми кругами страны пребывания
4) прием « a la foresheet
5) прием типа «дипломатический ужин»
6) прием типа дипломатический обед.
36. Повышение актуальности и практической значимости международного права в условиях глобализации международных отношений.
В современный период в связи с глобализацией международных отношений, усилением экономической и хозяйственной интеграции между государствами повышается роль и значение международного публичного права, которое называется просто «международное право». Многие проблемы вышли за рамки государственных границ, стали глобальными, они затрагивают интересы всех государств, и решить их можно только общими усилиями государств на основе согласования воль в соответствии с принципами и нормами международного права, (проблема войны и мира, экономическая проблема, проблема борьбы с международным терроризмом и др. )
На развитие международного права в Х XI значительное влияние оказывает научно-техническая революция, в том числе информационная, открывающая огромные возможности для деятельности в самых различных, в том числе и новых сферах, и порождающих новые сложные проблемы в отношениях между государствами.
Все эти факторы требуют создания новых норм международного права, а также модернизации старых, с тем, чтобы приспособить их к новым условиям.
Международное право устанавливает правила поведения государств, то есть то, что обеспечивает международную законность, которую обязаны соблюдать все участники международного общения.
Международное право развивалось на протяжении всей истории человечества и будет совершенствоваться и далее, оно напрямую связано с развитием цивилизации.
Международное право - особая система права, обладающая большой спецификой. Оно является единым, всеобщим и неделимым для всех государств и других субъектов международного права Его цель - обеспечить международный правопорядок и сохранить международную законность.
Международное право является единственным регулятором отношений на межгосударственном уровне, а сейчас можно говорить уже о планетарном уровне, поскольку появляются и будут возникать новые объекты регулирования (например, новые небесные тела, пока урегулирован только статус Луны)
Можно сформулировать следующее определение международного права: Международное право – это самостоятельная правовая система, состоящая из отраслей, подотраслей и институтов, содержащих принципы и нормы, комплексно регулирующие очень многообразные международные отношения на высшем уровне, т. е. на уровне государств и иных субъектов международного публичного права. На основе межгосударственных договоров и иных источников международного права.
Воспользуйтесь поиском по сайту: ![]() ©2015 - 2025 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...
|