Главная | Обратная связь | Поможем написать вашу работу!
МегаЛекции

Материальная продукция, предназначенная для купли-продажи, - это ...




ГАПОУ «Волгоградский медико-экологический техникум»

Практическое занятие № 1

 

Курс - 3-ий

Группа Ф

ПМ 01. Реализация лекарственных средств и товаров аптечного ассортимента.

МДК 01.02. «Отпуск лекарственных препаратов и товаров аптечного ассортимента».

Преподаватель: Ткачева Л.Ю.

 

Тема занятия: «Классификация медицинских и фармацевтических товаров. Кодирование».


Цели занятия:

І. Обучающие:

1. Сформировать у обучающихся четкие понятия о товаре, предмете и задачах медицинского и фармацевтического товароведения. Ознакомить с основными классификациями и кодированием товаров.

2. Изучить понятия - товар, потребительные стоимости товаров, классификация, классификатор, кодирование, штриховой код.

3. Изучить систему классификации и кодирования фармацевтических и медицинских товаров в Товарной номенклатуре внешней экономической деятельности (ТН ВЭД); систему кодирования Международной ассоциации EAN (European Article Numbering); систему классификаций товаров в Российской Федерации.

4. Сформировать профессиональные знания и умения по проведению товароведческого анализа ЛС и умение рассчитывать контрольную цифру штрих-кода лекарственных препаратов.

5. Сформировать соответствующие профессиональные и общие компетенции: ОК 1. – ОК.6, ОК.9; ПК 1.1, 1.4., 1.5., 1.6.

ІІ. Развивающие:

1.Развивать мышление, умение понимать поставленную проблему, выделять главное в изучаемом материале, делать выводы, обосновывать свою позицию.

2. Развивать потребность самостоятельного систематического расширения знаний по избранной специальности.

ІІІ. Воспитательные:

1.Воспитывать сознательное и бережное отношение к оборудованию, справочной литературе.

2. Воспитывать в себе аккуратность, внимательность, ответственность, уверенность в самостоятельной работе.

3. Воспитывать умение общаться, осуществлять деловые и межличностные контакты.

Тип занятия: комбинированное занятие

Время занятия: 80 минут

Методы обучения: репродуктивные:

- словесные

- наглядные

-практические

Формы обучения: индивидуальные, групповые.

Межпредметные связи:

ПМ 01. МДК 01.01. «Лекарствоведение».

ПМ 03. Организация деятельности структурных подразделений аптеки и руководство аптечной организацией при отсутствии специалиста с высшим образованием».

Оснащение:

ФЗ № 61 от 12.04. 2010 г. «Об обращении лекарственных средств». Таблица «Штрих – коды стран», Регистр лекарственных средств России ЛРС Энциклопедия лекарств.

Образцы упаковок лекарственных препаратов.

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Организационный момент, мотивация занятия 5-6 мин

2. Контроль знаний, умений навыков 15-20 мин

- индивидуальный письменный контроль

- тестовый контроль

- индивидуальный устный опрос

- фронтальный опрос

3.Вводный инструктаж 7-10 мин

-пояснение к выполнению

практической работы

4. Самостоятельная работа студентов, оформление дневников, отчет о выполнении практической работы 30-35 мин

5. Подведение итогов, рефлексия 5-7 мин

6. Домашнее задание 2 мин

Контрольные вопросы:

1. Дайте определение классификации.

2. Перечислите цели классификации.

3. Укажите виды классификаций.

4. Дайте характеристику и приведите примеры иерархической классификации.

5. Дайте характеристику и приведите примеры фасетной классификации.

6. Дайте характеристику общегосударственной классификации товаров.

7. Для каких целей предназначены торговая и учебная классификации?

8. Дайте определение классификационного признака.

9. Перечислите классификационные признаки для медицинских и фармацевтических товаров.

10. Что представляют собой классификаторы? Укажите их категории.

11. Система классификации ТН ВЭД (Товарной номенклатуры внешней экономической деятельности).

12. Кодирование товаров.

13. Штриховое кодирование товаров. Контрольная цифра.

14. Значение штрихового кодирования для товароведческого анализа.

В результате проведенного занятия обучающийся должен знать:

- определение понятия товар и товароведение. Методы и принципы товароведения, связь с другими дисциплинами;

- определение понятия классификации и ее назначение. Виды и методы классификаций;

- определение понятия кода, его структуры и назначения;

- виды классификаторов, их категории;

- штрих-код, правила внедрения штрихового кодирования в России;

- назначение анатомо - терапевтической классификационной системы.

Обучающийся должен уметь:

- пользоваться нормативно-правовой документацией и справочной литературой;

- пользоваться классификаторами и кодами;

- определять страну- производителя товара с помощью штрих-кода;

- рассчитывать контрольное число штрих-кода.

- овладеть общими и профессиональными компетенциями: OK1. - ОК.6, ОК.9; ПК 1.1., 1.4.,1.5., 1.6.,1.8.

Литература:

1. Организация и экономика фармации. Учебник / И.В. Косова, Е.Е. Лоскутова, Е.А. Максимкина и др.; Под ред. И.В. Косовой. – М.: Издательский центр «Академия»; Мастерство, 2002.

2. Лекционный материал.

 

Домашнее задание:

1. Изучить материалы лекций и методические указания по темам: «Общая характеристика товароведения», «Товар, потребительные стоимости товаров»,

«Классификация, кодирование медицинских и фармацевтических товаров».

2. Ответить на контрольные вопросы (устно) к каждому теоретическому разделу в «БЛОКЕ ИНФОРМАЦИИ».

3. Выполнить в тетради для практических работ:

3.1.Расшифровать и проверить контрольную цифру штрихового кода образцов лекарственных препаратов:

- Табл. «Валидол» 0,06 № 10 – ШК – 460 1669 001 092

- Табл. «Стрепсилс» № 24 - ШК – 50 00158 100 169

- Табл. «Ципролет» 500 мг № 10 – ШК – 8901148 010017

- Смекта 3 г пор. № 10 пак - ШК – 3582 186 000014

- Табл. «Гексорал-табс» № 20 – ШК – 466 0003 080018

- «Алфлутоп» р-рдля инъекц. 1 мл № 10 – ШК – 59 44700 100019

Данные записать в таблицу 1. Определить страну-производителя, пользуясь данными, приведенными в дополнении.

3.2. Ответить в тетради для практических работ и на бланке на тестовое задание по теме: «Фармацевтическое товароведение. Классификация и кодирование фармацевтических товаров».

4. Изучить материалы лекций и учебника по теме: «Анализ ассортимента фармацевтических товаров. Показатели ассортимента».

Ответить в тетради для практических работ и на бланке на тестовое задание по теме: «Фармацевтическое товароведение. Классификация и кодирование фармацевтических товаров»:

Выбрать один правильный ответ:

1. Материальный или нематериальный результат деятельности, предназначенный для удовлетворения реальных или потенциальных потребностей, - это …

А) товар;

Б) продукция;

В) услуга.

Материальная продукция, предназначенная для купли-продажи, - это...

А) товар;

Б) продукт;

В) услуга.

3. Основная цель создания АТС - классификации:

А) маркетинговые исследования;

Б) изучение потребления ЛС;

В) клинические испытания;

Г) фармакоэкономические исследования;

Д) систематизация ассортимента ЛС.

4. Предметом МФТв является …

А) потребительная стоимость товара;

Б) продукт труда;

В) провизор-товаровед.

5. Код 93 0000 «Медикаменты, химико-фармацевтическая продукция и продукция медицинского назначения» и код 94 0000 «Медицинская техника» представлены в классификаторе:

А) ОК;

Б) ОКП;

В) ОКДП;

Г) ТН ВЭД;

Д) АТС.

6. Общероссийский классификатор продукции построен по … системе классификации:

А) иерархической;

Б) фасетной;

В) сотовой.

7. Классификатор – это нормативный документ, представляющий собой:

А) систематизированный свод кодов и наименований объектов классификации;

Б) перечень показателей качества товаров и методик их оценки;

В) описание правил классификации определенной группы товаров;

Г) перечень нормативных документов, регламентирующих качество товаров.

8. Укажите, какой штрих-код наиболее распространен на территории РФ:

А) EAN-8

Б) EAN-13

В) EAN-14

9. Укажите, что в обозначении штрихового кода 46 12345 67890 3 означают цифры «67890»:

А) код страны, где находится банк данных о штрих-кодах;

Б) код страны-изготовителя;

В) код фирмы-изготовителя или продавца;

Г) контрольное число;

Д) код товара.

10. Объекты в классификаторе формируются по принципу «от общего к частному» при … методе построения классификаторов:

А) иерархическом;

Б) фасетном;

В) сотовом.

 

11. К методам классификации относится:

А) параллельный;

Б) комплексный;

В) цифровой;

Г) фасетный.

12. Найти и указать ошибку. Классификация медицинских и фармацевтических товаров:

А) медицинская техника;

Б) изделия медицинского назначения;

В) парафармацевтическая продукция;

Г) лекарственные препараты;

Д) фармацевтические услуги.

13. В Справочнике Видаль и Государственном реестре ЛС приведена классификация:

А) АТС;

Б) ОКДП;

В) ТН ВЭД;

Г) ОКП;

Д) ОК.

14. Дисциплина медицинское и фармацевтическое товароведение изучает:

А) потребительные стоимости товара;

Б) потребительские качества товара;

В) потребительные ценности;

Г) потребительские факторы.

15. Свойство или характеристика объекта, по которому производится классификация – это:

А) классификационная характеристика;

Б) классификационный признак;

В) классификационное свойство;

Г) классификационный показатель.

16. Найти и указать ошибку. Эмпирические методы товароведения:

А) измерительные;

Б) органолептические;

В) управления.

17. Найти и указать ошибку. Аналитические методы товароведения:

А) измерительные;

Б) управления;

В) систематизации.

18. Эстетические свойства товара – это:

А) показатели удобства и комфорта в процессе эксплуатации изделия;

Б) показатели информационной выразительности и гармоничности, рациональности формы, внешнего оформления;

В) показатели, характеризующие защиту окружающей среды от выделений вредных веществ при производстве, транспортировке, хранении и эксплуатации изделия.

19. Найти и указать ошибку. Методы научного познания в товароведении:

А) эмпирические;

Б) аналитические;

В) экспертиза товаров.

20. Укажите, что в обозначении штрихового кода 46 12345 67890 3 означает цифра «3»:

А) код страны, где находится банк данных о штрих-кодах;

Б) код страны-изготовителя;

В) код фирмы-изготовителя или продавца;

Г) контрольное число;

Д) код товара.

21. Эргометрические свойства товаров - это:

А) показатели удобства и комфорта в процессе эксплуатации изделия;

Б) показатели информационной выразительности и гармоничности, рациональности формы, внешнего оформления;

В) показатели, характеризующие защиту окружающей среды от выделений вредных веществ при производстве, транспортировке, хранении и эксплуатации изделия.

 

22. Укажите, что в обозначении штрихового кода 46 12345 67890 3 означают цифры «46»:

А) код страны происхождения товара;

Б) код фирмы - изготовителя или продавца;

В) контрольное число;

Г) код товара.

 

23. Найти и указать ошибку. Категории классификаторов:

А) общероссийский;

Б) отраслевой;

В) медицинский;

Г) предприятия.

 

24. Экологические свойства товара – это:

А) показатели удобства и комфорта в процессе эксплуатации изделия;

Б) показатели информационной выразительности и гармоничности, рациональности формы, внешнего оформления;

В) показатели, характеризующие защиту окружающей среды от выделений вредных веществ при производстве, транспортировке, хранении и эксплуатации изделия.

25. К методам классификации относится:

А) параллельный;

Б) иерархический;

В) цифровой;

Г) комплексный.

26. Вторые четыре разряда (цифры) штрихового кода EAN – 13 означают:

А) код страны;

Б) код предприятия - изготовителя;

В) код товара;

Г) контрольное число.

27. Укажите классификатор, разработанный Центром сотрудничества по статистической методологии изучения лекарственных средств при Всемирной организации здравоохранения для изучения потребления лекарственных средств:

А) ОК;

Б) ОКП;

В) ОКДП;

Г) ТН ВЭД;

Д) АТС.

28. Найти и указать ошибку. Группы потребительских свойств товаров:

А) эстетические

Б) экологические

В) функциональные

Г) полезность

29. Укажите, что в обозначении штрихового кода 46 12345 67890 3 означают цифры «12345»:

А) код страны, где находится банк данных о штрих-кодах;

Б) код страны-изготовителя;

В) код фирмы-изготовителя или продавца;

Г) контрольное число;

Д) код товара.

30. Уникальный числовой номер штрихового кода присваивается на:

А) вид ЛС;

Б) каждое наименование ЛФ;

В) каждый вид упаковки зарегистрированного ЛС;

Г) группу товаров.

Критерии оценки:

- до 70 % - 21 ответ – 2 – «неудовлетворительно»

- 71 % - 80% - 22 – 24 ответа – 3 – «удовлетворительно»

- 81 % - 90 % - 25 – 27 ответов – 4 «хорошо»

- 91 % - 100 % - 28 – 30 ответов – 5 «отлично»

 

 

Поделиться:





Воспользуйтесь поиском по сайту:



©2015 - 2024 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...