I. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ. Теоретические сведения
Преимущество уходов, уклонов и нырков перед другими видами защиты. Некоторые особенности поведения боксера в бою. Наиболее целесообразны такие защиты, которые, как мы уже знаем, позволяют боксеру использовать обе руки для нападения, т. е. уклоны, уходы и нырки. Чем выше мастерство боксера, тем чаще он их применяет, тем более умело ими пользуется. Эти защиты несложны, но требуют настойчивой тренировки, большой практики и отличного знания дистанции ударов. Защищаясь же только руками, боксер, естественно, для нападения может использовать только одну свободную от защиты руку. Применяя уклоны, уходы, нырки, боксер менее утомляется, так как его руки реже соприкасаются с руками противника. В этом существенная положительная сторона названных защит. Бокс требует огромного напряжения всех волевых и физических сил спортсмена. Прежде всего, это утомляет центральную нервную систему и ослабляет весь организм боксера. Поэтому боксер должен научиться держать себя в руках, не терять самообладания во время боя, контролировать свои действия и чувства, не разрешая себе, например, сердиться на противника. Эмоции раздражения, вспыльчивости и страха (боязнь противника) — сильные эмоции, они быстро утомляют нервную систему, поэтому их надо научиться подавлять. Бывает, что начинающие боксеры, едва успев обменяться несколькими ударами, уже не в состоянии продолжать бой. Это происходит не потому, что они устали физически, а потому, что переживания, связанные с предстоящим боем, вызвали в их организме глубокие изменения и их нервная система переутомилась. Опытные боксеры умеют преодолевать это нервозное состояние усилием воли и хладнокровно принимают контрмеры против тех или иных действий противника, применяя защиты, наиболее обескураживающие соперника, заставляя его промахиваться и нервничать.
Одной из действенных защит от прямых ударов будут уклоны. Если уклоняться от удара движением' только головы или туловища, то не всегда успеешь уйти от удара, так как это движение довольно медленно. Поэтому целесообразнее уклон, в движении которого участвует тазобедренный сустав. Когда удар противника приближается к лицу, резко подают таз влево; это вызывает быстрый отклон вправо туловища и головы, вполне достаточный для того, чтобы атакующий удар прошел мимо цели. В прямой позиции уклоны делают вправо и влево, а в боковой позиции — вправо и влево-вперед. Лучше уклоняться вправо, чем влево-вперед: меньше риска получить встречный удар.
II. ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Общеразвивающие упражнения из подготовительной части 6-го урока (с 1-го по 20-е).
III. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ УРОКА
Уклоны и нырки 21. Уклоны из прямой позиции. 22. Уклоны из боковой позиции. 23. Нырки из прямой позиции.
Изучение серийных атак 24. Прямой удар левой в голову, удар снизу правой в туловище. 25. Длинный боковой удар левой в голову, удар снизу правой в туловище.
Парные упражнения 26. Упражнения в определении дистанции (см. рис. 28, 29). 27. Атака — прямой удар левой в голову. Защита — уклон вправо и встречный прямой левой в голову (см. рис. 47). 28. Атака — прямой удар правой в голову. Защита — уклон вправо и встречный прямой левой в голову. 29. Атака — прямой удар левой в голову. Защита — уклон вправо и прямой левой в туловище. 30. Атака — прямой удар правой в голову. Защита — уклон вправо и прямой удар левой в туловище. 31. Упражнения в ударах на «лапах».
Разные упражнения 32. Упражнения со скакалкой. 33. Бой с тенью. 34. Вольный бой.
IV. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ 35. Игра «Бой всадников». 36. Спокойная ходьба с упражнениями в расслаблении. 37. Разбор урока. 38. Задание на дом: изучать защиты от прямых ударов в голову — уклоны и уходы.
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
Упражнения в нырках из прямой позиции. Из прямой позиции, сгибая слегка ноги в коленях (посылая их вперед), подняться на носки, наклоняя туловище и убирая голову — прижимая ее к груди. От этих движений голова опустится вниз на 25—30 см, что вполне достаточно, чтобы уйти от удара, ныряя под него. Чтобы ускорить нырок, нужно руками, согнутыми в локтях, сделать движение вверх-в стороны, поднимая кисти на уровень головы. Встречающиеся ошибки: слишком низко ныряют; выполняют нырок только за счет сгибания колен (приседают); делают опасное движение головой вперед, сгибаясь вперед, а не вниз и отводя таз назад. Уклоны из прямой позиции. Расставить ноги на ширину плеч, ступни параллельно, руки согнуть в локтях, пальцы сжать в кулаки. Из этого положения энергично подать тазобедренный сустав влево, отчего голова отклонится вправо; этого вполне достаточно, чтобы голова ушла с линии удара. То же движение тазом сделать в другую сторону — голова отклонится влево. Умение выполнять эти движения очень важно. Оно позволяет быстро убирать голову с линии удара. Если выключить тазобедренный сустав из движения уклона, то уклон будет медленным, что не всегда позволит вовремя уйти от удара, направленного в голову.
Уклоны из боковой позиции. Техника уклонов из бочковой позиции та же, что и из прямой. Находясь в боковой позиции, для уклона влево тазобедренный сустав подают вправо, а для уклона вправо — влево. Поскольку боксер, в левой позиции находится левым боком к противнику, то уклоны будут не строго влево и вправо, а влево-вперед и вправо-назад. Последнее движение более выгодно, так как, уклоняясь назад, боксер уходит от удара. Уклоны влево и вправо в основном применяют от прямых ударов в голову. Уклоны назад применяют от прямых и боковых ударов в голову. Выполняя уклон назад, тазобедренный сустав энергично подают вперед, отчего произойдет отклон туловища назад, что увеличит дистанцию. Когда удар противника пройдет половину своего пути, надо таз подать влево, наклониться в правую сторону, перенести вес тела на левую ногу и послать левую руку в область солнечного сплетения или в подбородок противника (рис. 47); при этом противник сам себя направит на контрудар. Удар будет очень сильным, так как здесь используется инерция движения противника вперед. В момент соприкосновения с целью кулак должен быть крепко сжат; правая рука тыльной стороной раскрытой ладони касается подбородка, защищая его от возможного удара в голову.
Условный бой. Предложите занимающемуся в условном бою применять изученные приемы в такой последовательности:
Игра «Бой всадников». Инструктор разделяет занимающихся на две половины, равные по силам, и разводит их в противоположные концы зала. Каждую группу рассчитывает на первые и вторые номера, построив их в две шеренги и предлагает вторым номерам сесть «верхом» на первых. По команде инструктора обе группы «выезжают» на середину и «всадники» одной группы стараются руками стащить «всадников» другой группы. Всадник, коснувшийся пола любой частью тела, считается побежденным. Во время этой очень эмоциональной игры инструктор должен быть внимательным и останавливать ее, когда видит, что создается какое-либо опасное положение, особенно угроза травмы.
Й УРОК
Цель урока. Научить повторным прямым ударам левой в голову и защитам от них.
Воспользуйтесь поиском по сайту: ![]() ©2015 - 2025 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...
|