I. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ. Теоретические сведения
Первая беседа о пути к мастерству. Начинающим боксерам очень полезно для усвоения техники и тактики боя посещать соревнования мастеров бокса. Здесь мы можем видеть образцы мужества, непреклонной воли к победе, безукоризненной техники. Даже начинающим боксерам нетрудно будет подметить разницу в стиле действий мастера и менее опытного боксера. Если начинающие станут затем копировать приемы мастера, которые особенно запечатлелись в их памяти, то сначала это принесет только пользу. В дальнейшем после упорной работы над собой каждый найдет и закрепит свою собственную манеру боксировать. Пока же в процессе обучения занимающимся нужно перенимать чужой опыт, пополнять им свой боевой «багаж». Для того, чтобы добиться мастерства, нужно только одно — большое желание и настойчивость в достижении, поставленной цели. Случается, что очень способные молодые люди при первой же неудаче перестают заниматься боксом. У них не хватило настоящего большого желания. Наоборот, нередко менее способные, но имеющие твердое желание и настойчивость, достигают вершин спортивного мастерства. Считается, что для достижения разряда мастера спорта необходимо несколько лет непрерывной систематической тренировки. Замечено, что при такой тренировке рост спортсмена-боксера идет по восходящей линии. Если же боксер тренируется с перерывами, рост его достижений можно изобразить в виде ступенек, т. е. боксер подолгу задерживается на месте и даже идет назад, пока снова не начнется рост. Тот, кто хочет быстрее прийти к намеченной цели — достичь мастерства, дорожит каждым тренировочным занятием, каждым часом тренировки. Неспособных людей нет, но бывают люди слабохарактерные, которые при первых неудачах начинают разочаровываться в избранном пути, в своих способностях. Надо преодолеть это. Воспитание боксера — дело трудное, в особенности процесс обучения. Неприятные минуты нужно переносить мужественно, стойко. Чем труднее путь к мастерству, тем полнее моральное удовлетворение, когда оно достигнуто. Пусть не смущают новичка первые неудачи на ринге: поражение часто указывает верный путь к победе. Надо искать встреч с более сильным по технике противником, а не с тем, с которым вы рассчитываете быстро справиться. Только такие встречи дают ценный боевой опыт, учат мастерству.
II. ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ. Общеразвивающие упражнения
Упражнения в движении 1. И. п.— руки на пояс. Ходьба, высоко поднимая колени. 2. И. п.— руки вдоль тела. Поднимание рук вверх и опускание вниз-назад (рис. 59).
3. И. п.— руки вверх в замок (скрестить пальцы). Наклоны туловища вправо и влево в сторону выставляемой вперед ноги. 4. И. п.— одна рука на пояс, другая вытянута вперед, пальцы сжаты в кулаки. Делать повороты туловища, отводя руки в сторону поворота. 5. И. п.— низкое приседание. Руки на пояс. Продвигаться вперед прыжками, низко приседая. 6. И. п.— руки вверх. Наклонять туловище вперед под левую ногу, опуская руки вниз-назад. 7. И. п. — руки согнуты в локтях, пальцы сжаты в кулаки. Приставные шаги вперед и назад. 8. И. п. — руки согнуты в локтях, пальцы сжаты в кулаки. Короткие боковые удары в движении (рис. 60, 61) и повторение прямых, длинных боковых и ударов снизу.
Стоя на месте 9. И. п.— прямая позиция Координация ударов. 10. И. п.— ноги вместе, руки вдоль тела. Попеременно приседать на одной ноге, выпячивая руки и другую ногу вперед (рис. 62). 11. И. п.— ноги широко в стороны, руки в стороны ладонями вверх. Наклонять туловище к одной и другой ноге, обхватывая ногу возле ступней и стараясь головой достать колено.
12. И. п.— ноги расставлены на ширину плеч, руки вдоль тела, пальцы сжаты в кулаки. Наклонять туловище влево и вправо, поднимая противоположную наклону руку вверх, в сторону наклона, а другую отводя вниз за спину. 13. И. п.— ноги расставлены шире плеч, руки на пояс. Делать повороты туловища влево и вправо, разводя руки в стороны ладонями вверх.
Сидя 14. И. п.— ноги вместе, руки на пояс. Поочередно поднимать ноги вверх и отводить в стороны. 15. И. п.— ноги в стороны, руки перед грудью. Наклонять туловище к одной и другой ноге, стараясь рукой достать носок противоположной ноги (см. рис. 49).
Стоя на коленях 16. И. п.— колени вместе, руки на голову. Делать повороты туловища влево и вправо, разводя руки в стороны.
Лежа 17. 17. И. п.— лежа на спине, ноги поднять вверх. Руки в стороны, ладонями вниз. Перекладывать ноги с одной стороны на другую (рис. 63). 18. И. п.— лежа на спине, ноги поднять вверх, руки за голову. Опускание и поднимание ног (рис. 64). 19. И. п. — упор лежа. Сгибание и разгибание рук в упоре (рис. 65).
III. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Воспользуйтесь поиском по сайту: ©2015 - 2025 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...
|