Ликвидации последствий стихийных бедствий
Взаимодействие с федеральными органами власти является важным направлением в деятельности заместителя Председателя Совета Федерации Ю.Л.Воробьева. В этой связи следует особо отметить работу Ю.Л.Воробьева в рамках реализации Соглашения между Советом Федерации и Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. В 2015 году Юрий Леонидович Воробьев участвовал в ряде мероприятий по указанному направлению. В мае 2015 года Воробьев принял участие в открытии VIII Международного салона средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность – 2015».
Юрий Леонидович Воробьев пожелал участникам успешной и плодотворной работы, отметив важность проведения форума как площадки по привлечению новых технологий.
Участники и организаторы выставки особо отметили значение внедрения программы «Безопасный город» и решения одной из наиболее важнейших задач по предупреждению чрезвычайных ситуаций – «обеспечение безопасности нашего народа, наших граждан».
«Отдельная тема выставки – развитие национальных технологий, позволяющих развивать космический мониторинг, систему наземного лабораторного контроля, четкое прогнозирование ЧС», – подчеркнул Министр МЧС России В.А.Пучков.
Одним из значимых событий по линии взаимодействия с МЧС России в 2015 году стал IV Форум «Общество за безопасность», проходивший с 11 по 23 августа 2015 года. Мероприятие было организовано совместно с Общероссийской общественной организацией РОССОЮЗСПАС. Форум был посвящен вопросам формирования и реализации государственной политики в сфере развития добровольческого движения, изучения основ безопасности жизнедеятельности и спасения людей, воспитания чувств патриотизма и любви к Отчизне. Ю.Л.Воробьев вместе с главой МЧС России В.А.Пучковым и губернатором Санкт-Петербурга Г.С.Полтавченко произвели символический залп из пушки Петропавловской крепости, ознаменовавший старт работы Форума.
В ходе первого этапа, который прошел в формате регаты, её участники, среди которых был и Ю.Л.Воробьев, проследовали на судне из Санкт-Петербурга в Карелию, а затем – в Ленинградскую и Вологодскую области.
Он высоко оценил перспективы развития российской системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, планы МЧС России по дальнейшему развитию отраслевой науки, применению новых технологий, а также освоению Арктических зон.
На причале Никоновской бухты о.Валаам прибывших гостей встречали представители руководства республики во главе с заместителем главы Республики Карелия по региональной политике В.Г.Баевым, представители духовенства Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря, сотрудники ГУ МЧС России по Республике Карелия. Затем делегация во главе с заместителем Председателя Совета Федерации Ю.Л.Воробьевым перешла на территорию основного каре Валаамского монастыря к входу в Воскресенский скит, где её встретил игумен Спасо-Преображенского монастыря, епископ Панкратий. Он обратился к участникам Форума с приветственным словом, в котором отметил важность нелегкого труда пожарных и спасателей.
Второй этап IV Форума МЧС России и РОССОЮЗСПАСа «Общество за безопасность» проходил в Вологодской области на территории Арктического спасательного учебно-научного центра «Вытегра» МЧС России. В преддверии второго этапа Форума 17 августа 2015 года в АСУНЦ «Вытегра» МЧС России Ю.Л.Воробьев дал старт открытым соревнованиям спасателей Северо-Западного федерального округа на кубок Заслуженного спасателя Российской Федерации, Героя России Ю.Л.Воробьева. В 2015 году участниками соревнований стали представители двенадцати команд. Им предстояло проявить себя в пяти дисциплинах: поисково-спасательные работы в условиях природной среды, в условиях ликвидации ЧС техногенного характера, на акватории; кросс; комплексное силовое упражнение.
После старта соревнований почетные гости, и участники Форума приняли участие в конференции по подведению итогов деятельности РОССОЮЗСПАСа за три года. А 22 августа 2015 года на открытии второго этапа IV форума МЧС России «Общество за безопасность» Министр МЧС России В.А.Пучков и Ю.Л.Воробьев вручили награды победителям региональных соревнований по многоборью спасателей поисково-спасательных формирований МЧС России на «Кубок Героя России Ю.Л.Воробьева» и X Чемпионата среди региональных отделений Всероссийской общественной молодежной организации «Всероссийский корпус спасателей».
Приветствуя участников Форума, Герой России, Заслуженный спасатель Российской Федерации Ю.Л.Воробьев обратил внимание присутствующих на цифры – результат работы современных российских спасателей: «Когда мы начинали нашу работу четверть века назад при пожарах ежегодно погибали около 30 тысяч человек, сегодня это количество сократилось до 14 тысяч. Это не случайная цифра. К ней вся система шла годами, постепенно снижая уровень риска и обеспечивая лучшую безопасность людей. Достигнуто это благодаря регулярным учениям спасателей и новым технологиям, организацией и формированием разветвленной структуры, большой информационной работе, подготовке молодежи в школах и ВУЗах. Когда в МЧС передали службу спасения на водах, ежегодно тонуло около 20 Кроме того, Юрий Леонидович подчеркнул важность воспитательной работы и отметил, что в России активно развивается волонтерство и добровольчество: «Добровольчество набирает силу, добровольцы вносят огромный вклад в обеспечение безопасности». После церемонии открытия гости Форума посетили выставку исторических и инновационных технических средств спасения.
Также прошло пленарное заседание конференции «Роль государства и общества в патриотическом воспитании молодежи, формировании и развитии мировоззрения безопасности жизнедеятельности». Участники мероприятия отметили, что общество постепенно осознает необходимость совершенствования культуры безопасности и специальной подготовки людей к жизни в новых условиях.
Для участников и гостей форума состоялся праздничный концерт, посвященный 25-летию МЧС России, и масштабная реконструкция военных событий 1942 года на Уйсийской губе Онежского озера.
25 декабря 2015 года Председатель Совета Федерации В.И.Матвиенко и Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий В.А.Пучков открыли в Совете Федерации выставку, приуроченную к 25-летию МЧС России.
В.И.Матвиенко наградила Министерство благодарностью Председателя Совета Федерации за большой вклад в обеспечении безопасности страны. Она также вручила благодарность Председателя Совета Федерации за многолетнюю безупречную государственную службу первому заместителю Министра МЧС России В.В.Степанову. Почетной грамотой Совета Федерации награжден статс-секретарь – заместитель Министра МЧС России В.С.Артамонов.
В.А.Пучков сообщил, что 22 декабря 2015 года Президентом Российской Федерации утвержден План развития органов управления, сил и средств МЧС России на период до 2020 года. Этим документом регламентируются четкие цели, конкретные задачи и сроки качественного роста службы спасения Российской Федерации. На выставке под названием «Мы первыми приходим на помощь и служим людям» была представлена уникальная коллекция фотографий, рассказывающая об истории создания и итогах работы ведомства за прошедшие годы, об основных спасательных и гуманитарных операциях, проведенных в стране и в мире. На экспозиции также были представлены робототехнические средства, беспилотные летательные аппараты, образцы пожарно-спасательной техники, развернуты демонстрационные площадки подразделений МЧС России.
Ю.Л.Воробьев уделяет большое внимание мероприятиям МЧС России, направленным на взаимодействие с ветеранами Великой Отечественной войны и способствующим патриотическому воспитанию молодежи. 7 мая 2015 года на территории Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России состоялось торжественное мероприятие, посвященное чествованию ветеранов Великой Отечественной войны с участием руководства МЧС России. Заместитель Председателя Совета Федерации Ю.Л.Воробьев поздравил ветеранов и поблагодарил их за деятельное участие в жизни страны и воспитание патриотизма у молодежи.
Важное историко-патриотическое значение не только для сотрудников МЧС России и выпускников образовательных учреждений министерства, но и для молодежи в целом имеют торжественные мероприятия у комплекса памятников «Пожарным и спасателям» и «Ветеранам МЧС России», которые неизменно проходят при участии Заслуженного спасателя Российской Федерации Ю.Л.Воробьева. В 2015 году в торжественном возложении цветов к указанному комплексу, проходящим под руководством главы МЧС России В.А.Пучкова, также принимали участие ветераны МЧС России, государственные и общественные деятели России, почетные гости, курсанты Академии Государственной противопожарной службы МЧС России и Академии гражданской защиты МЧС России.
12 мая 2015 года торжественной церемония возложения цветов к комплексу памятников «Пожарным и спасателям» и «Ветеранам МЧС России» была посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. А 29 декабря 2015 года – 25-летию образования МЧС России.
Нельзя не отметить внимание Ю.Л.Воробьева к лечебным и научным учреждениям в системе МЧС России.
Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «72 Центральная поликлиника Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий», оказывает бесплатную медико-профилактическую помощь более тридцати тысячам человек, среди которых спасатели, военнослужащие, члены их семей, офицеры и прапорщики запаса МЧС России. В поликлинике проходили лечение и получают медицинское обслуживание до сих пор пострадавшие вследствие аварии на Чернобыльской АЭС. Из врачей и медсестер 72 Центральной поликлиники была сформирована бригада, которая в составе отряда «Центроспас» МЧС России вылетала с целью оказания помощи десяткам тысяч пострадавшим в чрезвычайных ситуациях по всему миру. За большой вклад в сфере охраны здоровья и жизни граждан, а также многолетнюю и плодотворную деятельность Федеральному государственному бюджетному учреждению здравоохранения «72 Центральная поликлиника Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Особое значение для Ю.Л.Воробьева имеют образовательные центры МЧС России, подготавливающие высококлассных молодых специалистов.
Он рассказал о многих миротворческих операциях, в которых принимало участие МЧС России, а также о спасателях, ежедневно выполняющих свой профессиональный долг. В том числе и о волонтерах, которые делают это безвозмездно. 4 декабря 2015 года в зале Фундаментальной библиотеки Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова состоялась торжественная церемония награждения VII Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества».
Ю.Л.Воробьев отметил, что в год 25-летия со дня образования системы МЧС России появилось больше новых, молодых героев в профессиях чрезвычайного ведомства.
Воспользуйтесь поиском по сайту: ![]() ©2015 - 2025 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...
|