Характеристики функционирования несимметричных, многомаркерных КЛВС
⇐ ПредыдущаяСтр 4 из 4
3.1 Характеристики функционирования многомаркерной, несимметричной КЛВС с буферами различной емкости, с N АС и k маркерами (1< N < k), с ординарной дисциплиной обслуживания
Следующие характеристики определяют эффективность функционирования рассматриваемой КЛВС: 1) вероятность того, что в сети нет сообщений (все АС свободны) Верность данной формулы очевидна, т. к. чтобы в сети не было сообщений, необходимо, чтобы на любой станции не было ни одного сообщения в любом периодическом классе, т.е. при любом расположении маркеров в КЛВС на станциях буфера должны быть пусты. 2) вероятность того, что все АС заняты (т.е. на каждой станции имеется хотя бы одно сообщение)
Справедливость данной формулы следует из того, что АС занята, когда на ней есть хотя бы одно сообщение, т.е. 3) вероятность того, что все АС полностью заняты (т.е. на каждой АС все буфера полностью заняты)
Справедливость данной формулы следует из того, что АС полностью занята, когда на ней есть ровно 4) среднее число занятых станций
Выражение 5) вероятность того, что l-тая АС занята
Эта формула справедлива для любой фиксированной АС. 6) коэффициент загрузки l-той АС
Справедливость данной формулы следует непосредственно из формулы (6) и того факта, что загрузка АС означает разницу между единицей и вероятностью того, что она свободна.
7) среднее время обслуживания сообщений на l-той АС
Нам необходимо для отыскания этой характеристики посмотреть время обслуживания сообщений в каждом конкретном периодическом классе для заданной АС, очевидность формулы вытекает из предыдущих рассуждений. 8) среднее время обслуживания в сети
Верность следует из формулы (7).
3.2 Характеристики функционирования состояний многомаркерной, несимметричной КЛВС с буферами
Следующие характеристики определяют эффективность функционирования рассматриваемой КЛВС: 1) вероятность того, что в сети нет сообщений (все АС свободны)
2) вероятность того, что все АС заняты (т.е. на каждой станции имеется хотя бы одно сообщение)
3) вероятность того, что все АС полностью заняты (т.е. на каждой АС все буфера полностью заняты) 4)
5) среднее число занятых станций 6)
7) вероятность того, что l-тая АС занята 8)
9) коэффициент загрузки l-той АС 10)
11) среднее время обслуживания сообщений на l-той АС 12)
8) среднее время обслуживания в сети
Верность данных формул была показана в пункте 3.1.
3.3 Характеристики функционирования состояний многомаркерной, несимметричной КЛВС с буферами различной емкости, с N АС и k = N маркерами, с ординарной дисциплиной обслуживания
Следующие характеристики определяют эффективность функционирования рассматриваемой КЛВС: 1) вероятность того, что в сети нет сообщений (все АС свободны)
2) вероятность того, что все АС заняты (т.е. на каждой станции имеется хотя бы одно сообщение) 3)
4) вероятность того, что все АС полностью заняты (т.е. на каждой АС все буфера полностью заняты)
5) среднее число занятых станций 6) вероятность того, что l-тая АС занята
7) коэффициент загрузки l-той АС
Заключение
Кольцевые локальные вычислительные сети с маркерным доступом широко используются не только в радиоэлектронной и аэрокосмичной промышленности, но также и в современных системах связи. Многомаркерные КЛВС дают возможность передачи информации сразу с нескольких станций одновременно. Кольцевые локальные вычислительные сети (КЛВС) с маркерным доступом являются одним из наиболее распространенных и стандартизированных международными организациями. Многомаркерные КЛВС с одной линией связи, ординарной дисциплиной обслуживания и конечными буферами в постановке, приведенной в дипломной работе, в известной литературе не встречались. В дипломной работе разработаны математические модели, описывающие функционирование несимметричных КЛВС с несколькими маркерами, конечными буферами и ординарным обслуживанием сообщений на АС; предложен аналитический аппарат, позволяющий определить вероятности состояний КЛВС из векторно-матричных систем уравнений, выведены формулы для характеристик, описывающих особенности функционирования сетей.
Воспользуйтесь поиском по сайту: ![]() ©2015 - 2025 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...
|