Расчёт постов и поточных линий
Более 50% объёма работ по ТО и ТР выполняется на постах. Поэтому в технологическом проектировании этот этап имеет важное значение, так как число постов в последующем во многом определяет выбор объёмно-планировочного решения предприятия.
2.1.1 Расчёт числа отдельных постов ТО
Исходными величинами для расчёта числа постов обслуживания служат ритм производства и такт поста. Ритм производства Ri –это время, приходящееся в среднем на выпуск одного автомобиля из данного вида ТО, или интервал времени между выпусками двух последовательно обслуживаемых автомобилей из данной зоны [4, c. 52]:
Ri=60∙Тсм∙с/(Nic∙φ), (2.1)
где Тсм –продолжительность смены, час; с –число смен; Nic –суточная производственная программа, ед; φ –коэффициент, учитывающий неравномерность поступления автомобилей на пост. Такт поста τi представляет собой время занятости поста. Оно складывается из времени простоя автомобиля под обслуживанием на данном посту и времени, связанного с установкой автомобиля на пост, вывешиванием его на подъёмнике и т.п. [4, c. 53]:
τi=60∙ti/Pп+tп, (2.2)
где ti –трудоёмкость работ данного вида обслуживания, выполняемого на посту, чел∙ч; tп –время, затрачиваемое на передвижение автомобиля при установке его на пост и съезд с поста, мин; Pп –число рабочих, одновременно работающих на посту. Для расчёта ритма производства принимаем [4, c. 53]: Тсм=7 час, с=2 –для всех постов, φЕО=1,4; φТО,Д=1,4. Ритм производства Ri, согласно формулы (2.1): RЕОсИкарус=60·7·2/(30590/357·1,4)=7,8 мин; RЕОсКамАЗ=60·7·2/(27370/357·1,4)=8,8 мин; RЕОтИкарус=60·7·2/(3040/357·1,4)=79 мин; RЕОтКамАЗ=60·7·2/(3400/357·1,4)=70,6 мин; RТО-1Икарус=60·8·1/(1520/357·1,4)=90 мин; RТО-1КамАЗ=60·8·1/(1700/357·1,4)=80 мин;
RТО-2Икарус=60·8·1/(380/357·1,4)=360,7мин; RТО-2КамАЗ=60·8·1/(425/357·1,4)=322,6мин; RД-1Икарус=60·8·1/(2052/357·1,4)=67 мин; RД-1КамАЗ=60·8·1/(2295/357·1,4)=60 мин; RД-2Икарус=60·8·1/(456/357·1,4)=301 мин; RД-2КамАЗ=60·8·1/(510/357·1,4)=269 мин. Для расчёта такта поста принимаем [4, c.53]: tп=2 мин; такт поста τi согласно формулы (2.2) равен: τЕОс уб.Икарус =60·0,4·0,2/2+2=4,4 мин; τЕОс уб.КамАЗ =60·0,18·0,14/2+2=2,8 мин; τЕОс м.Икарус =60·0,4·0,1/1+2=4,4 мин; τЕОс м.КамАЗ =60·0,18·0,09/1+2=3 мин; τЕОс з.Икарус =60·0,4·0,11/1+2=4,6 мин; τЕОс з.КамАЗ =60·0,18·0,14/1+2=3,5 мин; τЕОс к-д.Икарус =60·0,4·0,12/1+2=4,9 мин; τЕОс к-д.КамАЗ =60·0,18·0,16+2=3,7 мин; τЕОс р.Икарус =60·0,4·0,47/2+2=7,6 мин; τЕОс р.КамАЗ =60·0,18·0,47/2+2=4,5 мин; τЕОт уб.Икарус =60·0,2·0,55/2+2=5,3 мин; τЕОт уб.КамАЗ =60·0,09·0,4/2+2=3,1 мин; τЕОт м.Икарус =60·0,2·0,45/1+2=7,4 мин; τЕО м.КамАЗ =60·0,09·0,6/1+2=5,2 мин; τТО-1Икарус =60·21,42·0,92/2,5+2=475 мин; τТО-1КамАЗ =60·6,8·0,9/2,5+2=149 мин; τТО-2Икарус =60·85,7·0,93/3+2=1596 мин; τТО-2КамАЗ =60·25,7·0,9/2,5+2=557 мин. Число постов обслуживания ХТО равно: ХЕОс уб.Икарус=4,4/7,8=0,56 ед; ХЕОс уб.КамАЗ=2,8/8,8=0,32 ед; ХЕОс м.Икарус=4,4/7,8=0,56 ед; ХЕОс м.КамАЗ=3/8,8=0,34 ед; ХЕОс з.Икарус=4,6/7,8=0,59 ед; ХЕОс з.КамАЗ=3,5/8,8=0,4 ед; ХЕОс к-д.Икарус=4,9/7,8=0,63 ед; ХЕОс к-д.КамАЗ=3,7/8,8=0,42 ед; ХЕОс р.Икарус=7,6/7,8=0,97 ед; ХЕОс р.КамАЗ=4,5/8,8=0,51 ед; ХЕОс АТП.Икарус=0,56+0,56+0,59+0,63+0,97=3 ед; ХЕОс АТП.КамАЗ=0,32+0,34+0,4+0,42+0,51=2 ед; ХТО-1Икарус=475/90=5 ед; ХТО-1КамАЗ=149/80=2 ед; ХТО-2Икарус=1596/360,7=4 ед; ХТО-2КамАЗ=557/322,6=2 ед. При известном годовом объёме диагностических работ число диагностических постов рассчитывается по формуле [4, c.55]:
ХДi=TДi/Фп∙Рп= TДi/Драб г∙Тсм∙с∙ηД∙Рп, (2.3)
где TДi –годовой объём диагностических работ, чел∙ч; ηД –коэффициент использования рабочего времени диагностического поста (0,6÷0,75). ХД-1Икарус=(2604,64+551,87)/(357∙8∙2∙0,7∙1)=0,79; ХД-1КамАЗ=(1156+476,42)/(357∙8∙2∙0,7∙1)=0,4; ХД-2Икарус=(2279,62+551,87)/(357∙8∙2∙0,7∙1)=0,7; ХД-2КамАЗ=(1092,3+476,42)/(357∙8∙2∙0,7∙1)=0,4. 2.1.2. Расчет поточных линий периодического действия
Такие линии используются в основном для ТО-1 и ТО-2. Исходной величиной, характеризующей поток периодического действия, является такт линии. Под тактом линии понимают интервал времени между двумя последовательно сходящими с линии автомобилями, прошедшими данный вид обслуживания. Такт линии τл рассчитывается по формуле [4, c.55]:
τл=60∙ti/Рл+tп, (2.4)
где ti –трудоёмкость работ ТО, чел∙ч; Рл –общее число технологически необходимых рабочих работающих на линии обслуживания; tп –время передвижения автомобиля с поста на пост, мин. Число рабочих на линии обслуживания рассчитывается по формуле [4, c.54]:
Рл=хл∙Рср, (2.5)
где Рср –среднее число рабочих на посту линии обслуживания; хл -число постов на линии, ед. Принимаем согласно [4, c.54]: РсрТО-1= РсрТО-2=2 чел; хлТО-1= хлТО-2=3 ед. При использовании конвейера время передвижения с поста на пост рассчитывается по формуле [4, c.57]:
tп=(Lа+а)/Vк, (2.6)
где La –габаритная длина автомобиля; а –расстояние между автомобилями, стоящими на двух последовательных постах, м Vк –скорость передвижения автомобиля конвейером, м/мин. Время передвижения tп равно: tпИкарус=(16,5+1,5)/9=2 мин; tпКамАЗ=(7,4+1,5)/9=1 мин. Такт линии τл равен: τлИкарус=60∙21,42/(3∙2)+2=216,2; τлКамАЗ=60∙6,8/(3∙2)+1=69. Ритм линии Rл рассчитывается согласно формуле (2.1): RлИкарус=60∙8∙1/(4,26∙1,25)=90 мин; RлКамАЗ=60∙8∙1/(4,76∙1,25)=80 мин. Число линий обслуживания mл рассчитывается по формуле [4, c.57]:
mл=τл/Rл, (2.7)
Число линий: mлИкарус=216,2/90=2; mлКамАЗ=69/80=1.
2.1.3. Расчёт поточных линий непрерывного действия
Такие линии применяются для выполнения уборочно-моечных работ ЕО с использованием механизированных установок для мойки и сушки (обдува) автомобилей. При полной механизации работ по мойке и сушке автомобиля для обеспечения максимальной производительности линии пропускная способность отдельных постовых установок должна быть равна пропускной способности основной установки для мойки автомобилей. В этом случае такт линии τЕОм рассчитывается [4, c.58]:
τЕОм=60/Nу, (2.8)
где Nу –производительность механизированной моечной установки на линии.
Такт линии τЕОм равен: τЕОИкарус=60/30=2; τЕОКамАЗ=60/15=4. Ритм линии RЕО рассчитывается по формуле [4, c.58]:
RЕО=60∙Твозв/(0,7∙NЕОс), (2.9)
где Твозв –время возврата автомобилей с линии, час. Принимаем согласно [4, c.59]: ТвозвИкарус=3,5 часа; ТвозвКамАЗ=3,3 часа; Ритм линии RЕО равен: RЕОИкарус=60∙3,5/(0,7∙322)=0,93 мин; RЕОКамАЗ=60∙3,3/(0,7∙322)=0,88 мин. Число линий обслуживания mЕО, согласно формулы (2.7) равно: mЕОИкарус=2/0,93=2; mЕОКамАЗ=4/0,88=4. Если на линии работы выполняются вручную, предусматривается механизация моечных работ, остальные выполняются вручную, то такт линии τЕО ч.м. рассчитывается с учётом скорости перемещения автомобилей (2-3 м/мин), обеспечивающий возможность выполнения работ вручную в процессе движения автомобиля [4, c.59]:
τЕО ч.м. =(La+a)/Vк, (2.10)
Такт линии равен: τЕО ч.м.Икарус =(16,5+1,5)/3=6; τЕО ч.м.Икарус =(7,4+1,5)/3=2,97. Количество линий обслуживания mЕО ч.м., согласно формулы (2.7) равно: mЕО ч.м.Икарус=6/0,93=6; mЕО ч.м.КамАЗ=2,97/0,88=3.
2.1.4. Расчёт постов ТР
При этом расчёте число воздействий по ТР неизвестно, поэтому для расчёта числа постов ТР используют годовой объём постовых работ ТР. Так как работа на постах ТР производится в 2 смены, то расчёт количества постов ХТР производится по формуле [4, c.60]:
ХТР , (2.11)
где ТТР –годовой объём работ, выполняемых на постах ТР, чел∙ч; φТР –коэффициент, учитывающий неравномерность поступления автомобилей на посты ТР; КТР –коэффициент, учитывающий долю объёма работ, выполняемую на постах ТР в наиболее загруженную смену; ηп –коэффициент использования рабочего времени поста. Принимаем согласно [4, c.10]: Рср=2; КТР=0,6; ηп=0,8; Тсм=7. Коэффициент φТР рассчитывается по формуле:
φТР=(φ1∙а+ φ2∙b)/(a+b), (2.12) где φ1 –коэффициент, учитывающий регулировочные, разборочно- сборочные и окрасочные работы; φ2 –коэффициент, учитывающий сварочно-жестяницкие работы; a,b –количество работы, %. Принимаем согласно [2, c.14]: φ1=1,8; φ2=1,4; аИкарус=27+8=35%; bикарус=5+2=7%; аКамАЗ=35+6=41%; bКамАЗ=4+3=7%.
Коэффициент φТР равен: φТРИкарус=(1,8∙35+1,4∙7)/(35+7)=1,73; φТРКамАЗ=(1,8∙41+1,4∙7)/(41+7)=1,74. Количество постов ХТР равно: ХТР Икарус постов;
ХТР КамАЗ постов.
2.1.5. Расчёт постов ожидания
Посты ожидания –это посты, на которых автомобили нуждающиеся в том или ином виде ТО и ТР, ожидают своей очереди для перехода на соответствующий пост или поточную линию. Эти посты обеспечивают бесперебойную работу зон ТО и ТР, устраняя в некоторой степени неравномерность поступления автомобилей на обслуживание и ТР. Кроме того, в холодное время года посты ожидания в закрытых помещениях обеспечивают обогрев автомобилей перед их обслуживанием [4, c.61]. Принимаем для ТО-2: Хож=0,2∙ХТО-2; ХожИкарус=0,2∙4=0,8 пост; ХожКамАЗ=0,2∙2=0,4 пост. Для постов ТР: Хож=0,2∙ХТР; ХожИкарус=0,2∙6=1,2 пост; ХожКамАЗ=0,2∙6=1,2 пост. Для постов диагностики постов ожидания нет.
2.1.6. Расчёт потребного количества постов КТП
Количество постов КТП, предназначенных для контроля технического состояния автомобилей рассчитывается [4, c.62]:
ХКТП , (2.13)
где R –численность автомобилей, проходящих через пост КТП за 1 час, авт/час. Принимаем R=40 авт/час согласно норматива. Количество постов КТП равно: ХКТП Икарус пост; ХКТП КамАЗ=1 пост; ХКТП АТП=2 поста.
Воспользуйтесь поиском по сайту: ©2015 - 2025 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...
|