Тема 2. Основы методики обучения школьников с тяжелыми нарушениями речи правописанию
План:
1.Методические условия формирования навыков грамотного письма учащихся с тяжелыми нарушениями речи.
2.Этапы работы по формированию навыков грамотного письма.
3.Типы уроков грамматики и правописания.
Вопросы для самопроверки:
1. Задачи изучения грамматики и правописания в системе начального обучения русскому языку школьников с тяжелыми нарушениями речи.
2. Этапы формирования грамматических понятий.
3. Особенности усвоения грамматических понятий детьми с тяжелыми нарушениями речи.
4. Причины трудностей овладения грамматическими понятиями детьми с нарушениями речи.
5. Условия эффективного усвоения грамматических понятий.
6. Порядок изучения грамматических понятий
7. Методические условия формирования навыков грамотного письма учащихся с тяжелыми нарушениями речи.
8. Этапы работы по формированию навыков грамотного письма.
9. Виды орфографических упражнений.
10. Типы уроков грамматики и правописания.
Правописание (орфография) – система правил, обеспечивающих единообразие написаний в тех случаях, где, казалось бы, возможны разные написания
| |
Осознание формулировки определенного понятия
| |
«Грамматика» объединяет в себе морфологию, изучающую способы выражения грамматических значений через формы слова, и синтаксис – учение о строе речи, о связи слов в словосочетаниях и предложениях
| |
Цель: содействовать формированию навыка грамотного письма и его закреплению
| |
Виды орфографических упражнений
| |
Списывание, различные виды диктантов (предупредительный: зрительный и слуховой, выборочный, самодиктант, свободный, творческий, графический, контрольный), изложение
| |
II – путем наблюдения за языковыми фактами выводят и формулируют правило
| |
III – учатся сознательно применять правило в письменной речи
| |
I – учащиеся усваивают те грамматические понятия, на которых основываются орфографические правила
| |
Этапы работы по формированию навыков грамотного письма
| |
Проговаривание послоговое, поморфемное
| |
Использование таблиц с выделенными орфограммами
| |
Специальные упражнения по развитию моторики рук и координации движений
| |
Развитие зрительного восприятия, зрительной памяти
| |
Совершенствование речевой и мыслительной деятельности
| |
Совершенствование моторики пальцев рук
| |
Знание грамматической теории
| |
Развитие и коррекция чувственной базы
| |
Совершенствование речевой и мыслительной деятельности
| |
Методические условия формирования навыков грамотного письма
у учащихся с ТНР
| |
Урок русского языка. Требования к уроку русского языка в специальной (коррекционной) школе V вида
Русский язык. 4 класс
Тема: Понятие о местоимении.
Цели: Познакомить учащихся с новой частью речи – местоимением. Познакомить с признаками местоимений, с ролью местоимений в нашей речи.
Развивать речь, мышление, воображение, обогащать словарный запас.
Оборудование: Сигнальные карточки, иллюстрации птиц, опорные таблицы падежных окончаний имен прилагательных.
Ход урока:
Этап урока.
| Деятельность учителя.
| Деятельность учащихся.
|
Организационный момент и сообщение темы урока.
| Задание: Внимательно прослушайте стихотворение и ответьте, какая тема урока.
Я и мы, ты и вы,
он, она, оно, они –
Все слова отличные,
Важные и личные,
Это без сомнения,
Все местоимения.
|
Слушают и делают вывод.
|
Проверка домашнего задания.
| Определите падеж прилагательных в первом предложении. История России начинается с Киевской Руси – первого русского государства.
|
Показывают сигнальные карточки и обосновывают совой выбор.
|
Чистописание.
|
На доске записаны 3 слова с пропущенными буквами. Ш _ фер, в_гон, в_кзал.
Найдите в данных словах общее?
Если вы найдете среди данных слов лишнее и назовете признак, с помощью которого вы его нашли, то узнаете тему чистописания.
Прописываем буквы Аа.
| Дети выполняют пальчиковую гимнастику.
|
Объяснение нового материала.
| Прочитайте текст, проанализируйте,, найдите ошибки и исправьте.
Живет в лесу дятел. Спинка у дятла черная, крылья пестрые, шапочка красная. Бежит дятел вверх, клювом по коре стучит. Нашел дятел в лесу дерево и стал туда шишки таскать. Засунет дятел шишку в трещину и семена выбирает.
Прочитайте описание дятла и покажите на картинке: туловище, голова, лапы, хвост.
а) Найдите в тексте ошибку.
Замените другими словами.
б) Выявление сходства и различия между существительным и местоимением.
На доске запись: Дятел – он, у дятла – у него.
- Поставьте вопрос к каждому слову в паре.
- Что обозначает имя существительное?
- Что обозначают слова он, у него?
Как можно назвать такие слова?
Прочитайте вывод в учебнике.
|
Показывают птицу на картинке.
Анализируют, заменяют слово дятел, читают текст.
Живет в лесу дятел. Спинка у него черная, крылья пестрые, шапочка красная. Бежит он вверх, клювом по коре стучит. Нашел дятел в лесу дерево и стал туда шишки таскать. Засунет он шишку в трещину и семена выбирает.
Дети читают вывод в учебнике.
|
Физкультминутка.
| На зарядку, на зарядку,
На зарядку становись!
Начинаем бег на месте,
Финиш – метров через двести!
Раз! Раз – два, раз – два!
Раз – два! Раз – два1
Хватит – хватит, прибежали, потянулись, подышали!
|
|
Закрепление.
| Выборочный диктант.
Саша нашел птенца дятла и принес его домой.
Птенчик ничего не ел и не пил. Он забился в угол под лавку. Дятел не мог выбрать место для ночлега. Мама дала ему старый валенок. Дятел принял его за дупло, забрался в валенок и уснул.
Вывод.
|
Выписывают местоимения.
|
Домашнее задание.
| Упражнение №
Прочитайте задание.
Как будете выполнять задание?
|
|
Итог урока.
| Что такое местоимение?
| Обобщающие ответы детей.
|
Модуль 4.
Воспользуйтесь поиском по сайту: