Расчет панели на прочность по наклонному сечению
Наибольшая поперечная сила в опорном сечении: Qmax=87.065 кН.
Np=0,7*P=0,7*286.067=200.247 кН/м, Nb=1,3*Rb*A1=1,3*14.5*68000=1281800 Н/м > Np=200.247 кН/м => Nb=1281.8 кН/м,
где A1=b1*h=170*400=68000 мм2 – площадь бетонного сечения без учета свесов сжатой полки.
Отношение Np/Nb=200.247/1281.8=0.156.
Определим коэффициент jn: jn=1+3*Np/Nb-4*(Np/Nb)2=1+3*0.156-4*(0.156)2=1.371, тогда Mb=1.5*jn*Rbt*b1*h02=1,5*1.371*1.05*170*0.352=44.97 кН*м. q1=P-0,5*Pv=32.855-0,5*26.080=19.815 кН/м. Qb1=2*(Mb*q1)0.5=2*(44.97*19.815)0.5=59.701 кН < 2*Mb/h0-Qmax=2*44.97/0.35-87.065=169.904 кН. qsw=(Qmax-Qb1)/(1.5*h0)=(87.065-59.701)/(1.5*0.35)=52.121 кН/м. jn*Rbt*b1*h0=1.371*1.05*170*0.35=85.66 кН. Qb1=59.701 кН < jn*Rbt*b1*h0=1.371*1.05*170*0.35=85.66 кН. => при Qb1<jn*Rbt*b*h0 принимаем qsw=(Qmax-Qb.min-3*h0*q1)/(1.5*h0)=(87.065-42.828-3*0.35*19.815)/(1.5*0.35)=44.631 кН/м, где Qb,min=0,5*jn*Rbt*b*h0=0,5*1.371*1.05*170*0.35=42.828 кН. Итак, qsw=44.631 кН/м. qsw=44.631 кН/м < 0,25*jn*Rbt*b1=0,25*1.371*1.05*170=61.183 кН/м Так как qsw<0,25*jn*Rbt*b тогда: qsw=(Qmax/h0+8*q1)/1.5-[((Qmax/h0+8*q1)/1.5)2-(Qmax/(1.5*h0))2]0.5= =(87.065/0.35+8*19.815)/1.5-[((87.065/0.35+8*19.815)/1.5)2-(87.065/(1.5*0.35))2]0.5= =56.530 кН/м. (Qmax/h0-3*q1)/3.5=(87.065/0.35-3*19.815)/3.5=54.089 кН/м. qsw=56.530 кН/м >(Qmax/h0-3*q1)/3.5=54.089 кН/м => qsw=56.530 кН/м.
Окончательно получим qsw=56.530 кН/м. Шаги хомутов у опоры S1 и в пролете S2 должны быть: S1≤0,5*h0=0,5*350=175 мм, S1≤300 мм, S2≤0,75*350=0,75*350=262.5 мм, S2≤500 мм. Шаг хомутов, учитываемых в расчете, должен быть не более значения: Sw.max=jn*Rbt*b1*h02/Qmax=1.371*1.05*170*0.352/87.065=344.3 мм.
Принимаем шаг хомутов у опоры S1=150 мм, в пролете S2=250 мм. Требуемая площадь поперечной арматуры
Asw=qsw*S1/Rsw=56.530*150/260=32.61 мм2.
Принимаем в поперечном сечении 2 хомута диаметром 5 мм (Asw=39.3 мм2). Фактические интенсивности усилий воспринимаемых хомутами у опоры и в пролете:
qsw1=Rsw*Asw/S1=260*39.3/150=68.068 кН/м; qsw2=Rsw*Asw/S2=260*39.3/250=40.841 кН/м.
Определим длину участка с наибольшей интенсивностью хомутов qsw1.
Dqsw=0,75*(qsw1-qsw2)=0,75*(68.068-40.841)=20.420 кН/м > q1=19.815 кН/м.
Dqsw≥q1 => Длина участка с интенсивностью хомутов qsw1:
l1=(Qmax-(Qb.min+1.5*qsw2*h0))/q1-2*h0=(87.065-(42.828+1.5*40.841*0.35))/19.815-2*0.35=0.450 м,
где Qb min=0,5*jn*Rbt*b1*h0=0,5*1.371*1.05*170*0.35=42.828 кН. Принимаем длину приопорного участка с шагом хомутов S1 - l1=450 мм. Количество шагов поперечной арматуры у опор n1=l1/S1=450/150=3.00 Округляем количество шагов поперечной арматуры у опор n1у=4 Уточненная длина приопорного участка с шагом хомутов S1:
l1у=nу*S1=4*150=600 мм.
Примем выпуск продольной арматуры 25 мм, расстояние от края продольной арматуры до торца плиты понизу 150 мм, тогда суммарная длина приопорного участка с шагом хомутов S1 и выпуска продольной арматуры с расстоянием от края продольной арматуры до торца равно: l1у/=600+25+150=775 мм. Длина участка с шагом хомутов S2:
l2=lпл-2*l1у/=5400-2*775=3850 мм.
Количество шагов поперечной арматуры в середине ригеля:
n2=l2/S2=3850/250=15.4
Округляем количество шагов поперечной арматуры в середине ригеля n2у=15. Уточненная длина приопорного участка с шагом хомутов S2:
l2у=nу2*S2=15*250=3750 мм.
Шаг доборных стержней S3=(lпл-2*l1у/-l2у)/2=(5500-2*2050-1400)=50 мм. Рис. 3.3. Каркас КР1 продольного ребра панели перекрытия.
Расчет панели по второй группе предельных состояний
Нормативная длительно-действующая нагрузка:
Рnl=(gпер.n-Vпер.nкр)*bf’=(18.214-7)*1.6=17.942 кН/м.
Предельно-допустимый прогиб плиты: fu=1/200*lp=1/200*5.3=0.0265 м. Расчет производится на ЭВМ с помощью программы “PLITA”. Исходные данные для выполнения расчета сведены в таблицу 3. Таблица 3. Исходные данные для программы PLITA.
Расчет полки панели
Рис. 3.4. Схема панели перекрытия
Определяем расчетный случай:
l1=bf’-2*100=1600-2*100=1400 мм; l2=lпл/4-70=5400/4-70=1280 мм; l1/l2=1400/1280=1.094<2; l2/l1=1280/1400=0.914<2; => полка работает как плита, опертая по контуру. Таблица 4.
Воспользуйтесь поиском по сайту: ©2015 - 2024 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...
|