Главная | Обратная связь
МегаЛекции

Операция 010 токарно-револьверная.





 

1.Определяем основное время.

Тосн02+Т030405060708= (37)

=0.04+0.28+0,07+0,15+0,03+0,02+0,18=0.77мин.

2.Нормирование вспомогательного времени.

Твспуств.опизм, (38)

где Туст - время на установку детали, мин.; [3, карта 3,стр. 52]

Тв.оп - время, связанное с операцией, мин.; [3, карта 20, стр. 227]

Тизм - время на контрольные измерения, мин.[3, карта 15, стр. 80,84]

Туст=0.25мин.

Тв.оп=0.20+0.08+0.06+0.07+0.11+0.08+0.06+0.07+0.11+0.08+0.06+0.07+ 0.11+0.08+0.06+0.07+0.11+0.08+0.06+0.07+0.11+0.08+0.06+0.07+0.11+0.08+ 0.06+0.07= 2.33 мин

Тизм=0.07+0.05+0.045+0.50=0.665 мин.

Твсп=0.25+2.33+0.665=3.245 мин.

3.Определяем оперативное время.

Топероснвсп=0.77+3.245=4,015 мин. (39)

4.Определяем штучное время.

Тшт=(Т0твТвсп)*(1+(аобслотл)/100) (40)

где Т0-основное время, мин.;

Ктв- коэффициент на вспомогательное время; [3, карта 1,стр.50]

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
КПКО. КП4515.000ПЗ
обсл + аотл ) – время на обслуживание рабочего места, отдых и личные потребности. [3, карта 16, стр. 90]

Тшт= (0.77+0.76*3.245)*(1+8/100)=3.50 мин.

5.Нормирование подготовительно-заключительного времени.

Позиция 1,2,3,4,5,13,16,25,34. [3,карта21-22 стр.96-103]

Тпз= 4+9+2+2+4+6.8+0.8+0.8+0,8+0,8+0.3=31,3 мин.

 

 

6.Определяем штучно-калькуляционное время

Тшт.к.штпз/n,

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
КПКО. КП4515.000ПЗ
(41)

где Тшт- штучное время, мин.;

Тпз- подготовительно-заключительное время, мин.;

n- количество деталей в партии, штук.

Тшт.к=3,50+31,3/900=3,53 мин.

 

Операция 015 токарно-револьверная.

 

1.Определяем основное время.

Тосн02+Т03=0.02+0.03=0.05мин.

2.Нормирование вспомогательного времени. (42)

Твспуств.опизм,

где Туст - время на установку детали, мин.; [3,карта 3, стр. 52]

Тв.оп - время связанное с операцией, мин.; [3,карта 20, стр. 227]

Тизм - время на контрольные измерения, мин. [3,карта 15, стр. 80,84]

Туст=0.25мин.

Тв.оп=0.20+0.08+0.06+0.11+0.08+0.06=0.59мин.

Тизм=0.14+0.11=0.25 мин.

Твсп=0.25+0.59+0.25=1.09 мин.

3.Определяем оперативное время.

Топероснвсп=0.05+1.09=1.14 мин. (43)

4.Определяем штучное время.

Тшт=(Т0твТвсп)*(1+(аобслотл)/100)) (44)

где Т0-основное время, мин.;



Ктв- коэффициент на вспомогательное время; [3, карта 1, стр.50]

обсл + аотл ) – время на обслуживание рабочего места, отдых и личные потребности. [3, карта 16, стр. 90]

Тшт= (0.05+0.76*1.14)*(1+8/100)=0.99 мин.

5.Нормирование подготовительно-заключительного времени.

 

 

Позиция 1,2,3,4,5,13,16,25,34. [3,карта21-22, стр.96-103]

Тпз= 4+9+2+2+4+6.8+0.8+0.3=28,9 мин.

6.Определяем штучно-калькуляционное время

Тшт.к.шт+(Тпз/n) , (45)

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
КПКО. КП4515.000ПЗ

где Тшт- штучное время мин;

Тпз- подготовительно-заключительное время мин;

n- количество деталей в партии шт.

Тшт.к=0.99+28,9/900=1.02 мин.

Таблица 10 - Сводная таблица норм времени

№опера-ции Наименование операции Т0 мин. Твсп мин. Топ мин. Тотл мин. Тпз мин. Тшт. мин. Тшт.к мин.
Токарно-револьверная 0.77 3.245 4,015 0,32 31,3 3,5 3,53
Токарно-револьверная 0.05 1,09 1,14 0,09 28,9 0.99 1.02

 

Разработка карты наладки для станков с ЧПУ

Расчетно-технологическая карта составляется технологом, содержит технологическое решение, принятое на предыдущих этапах технологической проработки и законченный проект обработки детали на станке с ЧПУ в виде графического изображения траектории движения инструмента со всеми необходимыми пояснениями и размерами.

Оформление расчетно-технологической карты производится в следующей последовательности:

1. Деталь вычерчивается в прямоугольной системе координат. Выбирается исходная точка обработки.

2. Намечается расположение зон крепления в соответствии с рекомендациями по выбору оснастки.

3. Наносится траектория движения центра инструмента в системе координат.

4. На траектории движения инструмента отмечаются и обозначаются

 

 

цифрами так называемые «опорные точки» траектории и ставятся стрелки, указывающие направление движения.

5. Указываются места контрольных точек, в которых предусматривается кратковременная остановка инструмента с целью проверки точности обработки программы рабочими органами станка.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
КПКО. КП4515.000ПЗ

6. Указываются режимы резания по участкам обработки.

7. Особо обозначаются опорные точки координату, которых можно определить измерением непосредственно на карте наладки.

8. В порядке оформления наносятся дополнительные данные: буквенная или цифровая последовательность обработки, параметры инструмента и так далее.

 

Разработка управляющей программы для станков с ЧПУ

Расчет траектории движения инструмента, программа обработки детали наносится на программоноситель в виде последовательности фраз. Каждая фраза содержит информацию о геометрических и технологических данных, необходимую для обработки определенного участка детали.

Последовательность фраз в программе определяет последовательность приемов обработки деталей на станке. Фраза состоит из некоторого количества сторон перфоленты, в каждой из которых записывается кодовое обозначение символов программы (знаков). Несколько последовательных строк определяют программу работы одного из исполнительных органов станка в пределах данной фразы. В настоящее время используют 2 способа записи программы: с постоянной длиной фраз(кадрами) и с переменной длиной фраз.

2.7. Экономическое обоснование принятого варианта техпроцесса.

 

Все расчеты выполняются с использованием цен и тарифных ставок действующих на предприятии.

Расчет себестоимости производится на две операции: 010 и 015-

 

 

токарно-револьверные. При оценке эффективности рассчитываются следующие технико-экономические показатели:

- основная заработная плата;

- затраты на силовую электроэнергию;

- расходы по эксплуатации режущих инструментов.

1.Определяем основную заработную плату производственных рабочих.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
КПКО. КП4515.000ПЗ

Зопст*К*Тшт/60, (46)

где Тст- часовая тарифная ставка станочника 1 разряда в рублях;

Тст=38.27 руб.

К- тарифный коэффициент, 1,24;

Тшт- норма штучного времени на операцию, мин.

Разработанный технологический процесс.

Зопоп.ток1оп.ток2

Зоп.ток1= 47.58*3,5/60=2,78руб.

Зоп.ток2= 47.58*0.05/60=0.04руб.

Зоп.разр.= 2,78+0.04=2,82руб.

Базовый технологический процесс.

Зоп.ток1=47.58*4.03/60=3.20руб.

Зоп.ток2=47.58*0,06/60=0.05руб.

Зоп.баз=3.20+0.05=3,25руб.

2.Определяем расходы на заработную плату.

Ф=Зоп.прем.отп.соц,. (47)

где Кпрем.- коэффициент премирования = 1.2-1.4;

Котп- коэффициент учитывающий оплату отпусков = 1.2;

Ксоц- коэффициент учитывающий отчисления на социальные страхования = 1.077.

Разработанный технологический процесс.

Фразр.= 2,82*1.2*1.2*1.077=4,37руб.

Базовый технологический процесс.

Фбаз.=3,25*1,2*1,2*1,077=5,04руб.

 

 

3.Определяем расходы силовой электроэнергии.

Э=Сэ*Nу* η мосн/60* η с* η д, (48)

где Сэ – стоимость 1кВт/ч. = 2.15руб.;

Nу – установленная мощность эл.двигателя станка = 6.3кВт/час.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
КПКО. КП4515.000ПЗ
;

η м-коэффициент загруженности двигателя станка по мощности 0.5-0.9;

Тосн – основное время на операцию, мин;

η с – коэффициент потерь в сети =0.96;

η д – КПД электродвигателя = 0.7.

Разработанный техпроцесс.

Эток1=2.15*6.3*0.5*0.77/60*0.96*0.7=2.15*2,43/40.32=0.13руб.

Эток2=2.15*6.3*0.5*0.05/60*0.96*0.7=2.15*0.16/40.32=0.01руб.

Эразр=0.13+0.01=0.14руб.

Базовый техпроцесс.

Эток1=2.15*6.3*0.5*0.89/60*0.96*0.7=2.15*2,79/40.32=0.15руб.

Эток2=2.15*6.3*0.5*0.06/60*0.96*0.7=2.15*0,18/40.32=0.01 руб.

Эбаз.=0.15+0.01=0.16руб.

4.Определяем расходы на эксплуатацию режущего инструмента.

Иоп.мин.осн , (48)

где Смин – стоимость эксплуатации режущего инструмента на одну станко-минуту – (резец = 64.29 ст/мин.)

Разработанный техпроцесс.

Иоп.ток1=64.29*0.77=49,34 руб.

Иоп.ток2=64.29*0.05=3,22 руб.

Иоп.разр.=49,34+3,22=52,56 руб.

Базовый техпроцесс.

Иоп.ток1=64.29*0.89=57,14 руб.

Иоп.ток2=64.29*0.06=3,86 руб.

Иоп.баз.=57,14+3,86=61 руб.

5.Определяем затраты.

Эф= Ф+Э+Иоп. (49)

 

 

Разработанный техпроцесс.

Эф.разр.=4,37+0,14+52,56=57,07 руб.

Базовый техпроцесс.

Эф.баз.=5,04+0,16+61=66,20 руб.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
КПКО. КП4515.000ПЗ

6. Определяем годовой экономический эффект. (50)

Э=(Эф.баз.- Эф.разр.)*N

N- годовая программа выпуска.

Э=(66,20- 57,07)*25000=228250руб.

Из расчетов видно, что затраты в разработанном техпроцессе меньше, чем в базовом.

Заключение

В процессе курсового проекта мной была проделана значительная исследовательская и учебно-методическая работа по совершенствованию технологического процесса обработки детали «Штифт конический», а так же разработан комплект документов на обработку.

При совершенствовании технологического процесса обработки детали были применены прогрессивные методы обработки деталей на станках с ЧПУ.

Рассмотрел два вида изготовления заготовок: прокат и штамповка. По результатам расчетов получил, что заготовка-штамповка более экономична по расходу материала и коэффициенту использования материала, но дороже по стоимости. Экономический эффект от выбранного вида изготовления заготовки составляет 228250 рублей при годовой программе выпуска детали 25000 штук.

При разработке нового варианта технологического процесса я использовала концентрацию операций с целью повышения загрузки оборудования и произвела замену станков на более производительные, что позволило уменьшить затраты на заработную плату производительных рабочих, а это в свою очередь снизило себестоимость изготовления детали.

При разработке операций выполняющихся на токарно-револьверных станках 1341мной вычерчены карты наладки, наладка инструментальная, а также разработан комплект документов на обработку детали.





Рекомендуемые страницы:

Воспользуйтесь поиском по сайту:
©2015- 2020 megalektsii.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.