Занятие№18. «Развиваем внимание, наблюдательность, память». игра «Кто во что одет?». 6.Игра «Летает - не летает» «Растет – не растет»
Занятие№18 «Развиваем внимание, наблюдательность, память»
«Что изменилось? », «Как кто выглядит», «Повтори движение», «Я знаю пять имен девочек! » (на каждый шаг имя девочки, каждая девочка, услышав свое имя должна стать) тоже самое с мальчика. игра «Кто во что одет? » Ребенок становится в центре круга. Дети идут по кругу, взявшись за руки, и поют на мелодию русской народной песни «Как у наших у ворот» Для мальчиков: В центре круга ты вставай И глаза не открывай. Поскорее дай ответ: Ваня наш во что одет? Для девочек: Ждем мы твоего ответа: Машенька во что одета? Дети останавливаются, а водящий закрывает глаза и описывает детали, а также цвет одежды названного ребенка.
развиваем активное внимание-быстроту реакции Хлопок один раз – поднять руки 2 хлопка – встать, 1 хлопок опустить руки, 2 хлопка – сесть.
5. «Дружные звери» движение делать всей командой вместе синхронно. Медведи - топнуть правой ногой, Обезьяна - хлопнуть в ладоши Слоны - поклон.
6. Игра «Летает - не летает» «Растет – не растет»
Занятие №19 «Красная шапочка идет в гости»
Цель: формировать навыки безопасного поведения на дороге, закрепить название некоторых видов транспорта, закрепить понятие «улица», «дорога», «тротуар», «проезжая часть», их назначение, уточнить представление и светофора и назначение каждого его цвета.
Персонажи: Красная шапочка, Волк, Милиционер, Светофор, Мама, Продавец мороженого.
Ход занятия – инсценировки. (Красная шапочка ходит, полевая. Мама укладывает пирожки в корзину) Мама: Красная шапочка, доченька, я испекла пирожки. Сходи навести бабушку и отнеси ей угощенье. Только будь осторожна, на улице тебя может подстерегать много опасностей. Будь внимательна. Красная шапочка: Хорошо мамуля. (про себя. Какие еще могут быть опасности на улице? Я ведь уже большая и ничего не боюсь. ) ( Красная шапочка берет корзину и отправляется в путь. Улица. Дорога. Едут машины. Тротуар – идут люди. ) Красная шапочка: то это люди идут по такой узкой дорожке? Пойду-ка я по широкой. (выходит на проезжую часть. Раздаются сигналы машин. Свист милиционера. ) Милиционер: Кто это нарушает правила дорожного движения? Такая красивая девочка и не знает, где должны ходит пешеходы. Красная шапочка: А кто такие «пе-ше-хо-ды»? Милиционер: Ты не знаешь кто такие пешеходы? Красная шапочка: Нет. Милиционер: Дети, скажите, пожалуйста Красной шапочке, кто такие пешеходы. Как появилось это слово? Где они должны ходит? (по тротуару). А как называется широкая дорога? (проезжая часть) Для кого нужна проезжая часть? (проезжают машины с изображениями «троллейбуса», «автобуса», «трамвая») Красна шапочка: А это что? Как называется Милиционер: Я сейчас загадаю загадки, а ребята их отгадают и тогда ты узнаешь, как называется эти транспортные средства. Удивительный вагон Посудите сами. Рельсы в воздухе, а он Держит их руками. (троллейбус)
«Что за чудо синий дом,
Окна светлые кругом, Носит обувь из резины, А питается бензином. » (автобус)
«Коль бензину дашь напиться, Вмиг помчится колесница. » (автомобиль)
«Две дорожки так узки, Две дорожки так близки. И бегут по тем дорожкам Домики на круглых ножках. » (трамвай)
«Дом по улице идет, На работу всех ведет. Не на курьих тонких ножках, А в резиновых сапожках. » (автобус, троллейбус)
«Спозаранку за окошком Стук, и звон, и кутерьма. По прямым стальным дорожкам Ходят красные дома. » (трамвай)
«Внутри народу много, А на спине два рога. » (троллейбус).
Милиционер: Видишь, девочка, какие ребята молодцы, все знают. А как вы думаете, ребята, зачем тротуар сделан выше проезжей части? Ребята, почему пешеходы не должны ходит по проезжей части? Ну что, Красная шапочка, поняла теперь, кто такие пешеходы и где они должны ходить? Красная шапочка: Да. Я поняла. Значит я – пешеход и должна ходит по тротуару. (Милиционер отдает честь и уходит. Красная шапочка идет дальше. Через дорогу видит продавца мороженого). Красная шапочка: Ой, хочу мороженого. (красная шапочка бросается через дорогу. Скрип тормозов. Машины сигналят, и появляется милиционер). Милиционер: Это опять ты? Красная шапочка: А что это я? Я – ничего. А что они (показывает на машины) не могут остановиться, когда я дорогу перехожу? Милиционер: Ребята, объясните, пожалуйста, Красной шапочке можно ли где попало переходить дорогу? (Нет только там, где разрешено). А как узнать это место? (по полоскам). Зачем нужны полоски? (Чтобы пешеходы сразу заметили, где переходить улицу и чтобы водитель видел издалека. Здесь может появиться пешеход и притормозить. ) А где еще можно переходить улицу? (по подземному переходу) Поняла, Красная шапочка. Красная шапочка: Да. Я все поняла. (побежала к «зебре») Милиционер: Стой, Красная шапочка. Красная шапочка: Ну что еще? Милиционер: Ребята, скажите Красной шапочке, можно ли сразу переходит дорогу по «зебре»? А как правильно переходить дорогу? (берет ее за руки и ведет к «зебре») Красная шапочка, подойди и внимательно посмотри на дорогу, не сходя с тротуара. Сначала посмотри налево. Свободна ли дорога? Потом иди быстро, но не беги. Посередине дороги остановись и посмотри направо. Если нет машин, то иди.
(милиционер переводит Красную шапочку через дорогу. Красная шапочка покупает мороженое и идет дальше. Вдруг появляется волк). Волк: Красная шапочка, привет. И куда это ты направляешься? И чем это вкусным пахнет из твоей корзинки? Красная шапочка: Здравствуй, волк. Иду к бабушке и несу ей пирожки. Волк: А пирожки, наверное, вкусные. (вот бы мне один пирожок. Вот бы мне всю корзину. ) Давай-ка я тебе помогу донести корзину. Она, наверное, тяжелая. Красная шапочка: Какой ты добрый, волк. Спасибо. (волк берет дорогу и перебегает через дорогу). Красная шапочка: Куда, ты, стой. (хочет догнать волка, но не может перейти дорогу. Машины едут, не останавливаясь. Красная шапочка плачет) Ну что делать? Где эта зебра? (появляется милиционер) Милиционер: Что случилось Красная шапочка? Почему ты плачешь? Красная шапочка: Волк отнял у меня корзину с пирожками и убежал. А я не могу догнать его. Машины все едут и едут и никакой «зебры» не видят. Милиционер: Я знаю, как тебе помочь. Бывают в городах улицы, по которым машины все едут и едут. Можно стоять с утра до ночи. Но здесь помогает…. Отгадай загадку и узнай, что тебе поможет. «У дороги, словно в сказке, На столбе живет трехглазка. Все мигает и мигает, Не на миг не засыпает. » (светофор)
Красная шапочка: Помогите мне, ребята. (дети помогают отгадать загадку. Милиционер подводит Красную шапочку к светофору) Милиционер: Чтоб тебе помочь Путь пройти опасный Горит и день, и ночь Зеленый, желтый, красный. Светофор: Если цвет зажегся красный, Значить, двигаться опасно. Цвет зеленый говорит: «Проходите, путь открыт! » Желтый цвет – предупрежденье Жди сигнала для движения. Милиционер: Вот смотри, Красная шапочка, загорелся зеленый, можешь идти. Догоняй волка.
Красная шапочка: Спасибо большое! (Красная шапочка идет дальше. Навстречу волк, весь перебинтованный, хромает) Красная шапочка: Что с тобой случилось? Волк: Да вот перебегал дорогу в не положенном месте. Красная шапочка: Все понятно, ты не знаешь правила дорожного движения. Волк: (язвительно) а, ты, конечно, знаешь. Красная шапочка: Теперь кое-что знаю. А если что-то забуду или что-то не буду знать, то спрошу у взрослых.. я теперь поняла, что на дороге подстерегает очень много опасностей. Чтобы не попасть в неприятные ситуации, надо знать правила дорожного движения. И тебе, волк, советую их изучить. Волк: Понял, понял. Прости меня. На забери свою корзину. Красная шапочка: А давай, волк, пошли вместе к моей бабушке в гости. А по дороге я расскажу тебе, как надо вести себя на дороге. (Красная шапочка и Волк прощаются и уходят).
Воспользуйтесь поиском по сайту: ©2015 - 2024 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...
|