Главная | Обратная связь | Поможем написать вашу работу!
МегаЛекции

Материал.Репродукция картины П. Кончаловского «Сирень», бумага АЗ, гуашь, палитры, кисти двух разме­ров, загадка о сирени. Ход занятия.




Материал. Репродукция картины П. Кончаловского «Сирень», бумага АЗ, гуашь, палитры, кисти двух разме­ров, загадка о сирени. Ход занятия.

/ часть. Загадка. «Красивый куст, цветет весной, листья похожи на сердечки, а цветы как большие грозди белого, сиреневатого, розового цвета и очень приятно пахнут. В каждой грозди много маленьких мелких цветочков» (си­рень).

Я вам принесла чудесную картину. Написал ее худож­ник П. Кончаловский.

'■ '* Как бы вы назвали эту картину? («Цветы», «Празднич^ ный букет», «Красивый букет», «Сирень», «Цветы в кор­зине». )

||я* Какой это жанр? (Натюрморт).

'" * Какие жанры живописи вы еще знаете? (Пейзаж, порт­рет. )

: " » Какого цвета сирень? (Сиреневого, фиолетового, розо­вого, синего. )


■ «* На что похожи соцветия сирени? (На грозди, на кисти, на кружева. )

Придумайте рассказ, глядя на картину (кто принес цве­ты?, как они оказались на столе? ). (Два-три рассказа де-; тей. ) " * Какими еще словами можно сказать о букете? (Краси-\

вый. )

-«► Что значит красивый? (Прекрасный, чудный, необык­новенный, замечательный, превосходный, нежный и.

ДР-)

И часть. Рисование букета сирени, Объясняю, что мож­но рисовать только белую или фиолетовую сирень. Букет можно расположить в вазе (в корзине, в кувшине). Помо­гаю некоторым детям в составлении цвета, композиции. Анализ детских рисунков. " * Какой букет получился самый нежный? «* У кого цвет сирени очень похож на настоящий? " *■ Придумайте название своей картине.

Советы воспитателю. Провести занятие по рассмат­риванию натюрморта К. Петрова-Водкина «Черемуха в стакане». Сравнить с натюрмортом П. Кончаловского «Си­рень».

ЗАНЯТИЕ ПО ТЕМЕ «НЕЖНЫЙ НАТЮРМОРТ»

Программное содержание. Продолжать знакомить с натюрмортом, учить видеть выразительные средства жи­вописного произведения, красоту, гармонию предметов, изображенных художником, вызвать эмоциональный от­клик на произведения искусства; продолжать учить рисо­вать натюрморт, знакомить с правилами композиции, ко­лоритом, развивать умения работать акварелью.

Материал. Репродукции: П. Кончаловский. «Сирень в корзине»; И. Грабарь. «Хризантемы»; А. Шилов. «Фиалки»; песня «Мамин праздник» (муз. Гурьева, ел. С. Виноградо-


ва " " аудиозапись); бумага А4, акварель, подснежники в прозрачной вазочке. Ход занятия.

/ часть. В начале занятия детям предлагается прослушать запись песни:

Весна стучится в окна, Поет на все лады. Горят от солнца окна И лужицы воды. Я беленький подснежник Для мамы принесу, Он пахнет нежно-нежно, Как талый снег в лесу,..

(С. Виноградов) Вопросы:

* Как пахнет талый снег в лесу? (Нежно-нежно, свеже­
стью, весной, лесом, солнцем, теплом, талой водой и
т. д. )

»*■ Что вы ощущаете, когда чувствуете эти запахи? (Стано­вится радостно, весело, появляется бодрость, хорошее настроение и т. д. )

«*■ Картины художников могут вызвать у человека такие же ощущения, как музыка, стихи, картины природы? Детям предлагается рассмотреть три картины.

* Что изобразил художник и к какому жанру относятся эти
произведения? (Натюрморт, на картинах нарисованы
цветы: сирень, хризантемы, фиалки. )

•* Какие цвета, оттенки использовали художники? (Фио­летовый, лиловый, светло-фиолетовый, нежно-розо­вый, желтый, салатовый, зеленый, ярко-зеленый и т. д. )

'* Чтобы подчеркнуть состояние радости, веселого настро­ения от пышного цветения сирени, художник П. Конча-ловский помещает свою сирень в корзину. Какой при­ем он использует, чтобы подчеркнуть, что не только он радуется весне, а и вся природа вместе с ним? (За ок­ном художник нарисовал целое море цветов. )


" ■ * Как мастер показывает нам, что главное на картине -это цветы? (Он пользуется цветом: всеми оттенками фиолетового, сиреневого, розового, а фон он рисует в коричневых тонах. )

«* Как художник И. Грабарь написал хризантемы, чтобы они казались еще нежнее, свежее и светлее? (Он рисует хризантемы на белой скатерти легкими, как бы беспо­рядочными мазками, но они, сливаясь, кажутся живы-4 ми лепестками. )

*■ Чем отличается натюрморт нашего современника А. Шило­ва от двух предыдущих картин? (Художник выписывает каждый цветочек, листочек, узор на скатерти, каждую складочку. )

™» Какое настроение вызвали у вас эти картины? // часть. Рисование подснежников. Советы воспитателю. Перед занятием полезно рас­сматривать букеты живых цветов, комнатные растения, их изображения на открытках, репродукциях с целью вызвать эмоциональный отклик на увиденное в душе ребенка.

Накануне организовать выставку натюрмортов с изоб­ражением цветов.

Поделиться:





Воспользуйтесь поиском по сайту:



©2015 - 2024 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...