Главная | Обратная связь | Поможем написать вашу работу!
МегаЛекции

Психолого-педагогический настрой. Развитие общей моторики




Ритуал начала.

Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать.

И друг другу помогать.

2. Сообщение темы занятия:

Веселый язычок и Кики приглашают нас в удивительное путешествие в страну АБВГДейку.

За чистым-чистым полем,

За дремучим- дремучим лесом,

За шумным морем

Назодится страна АБВГДейка.

Но попасть в неё может только тот кто научится правильно произносить звуки, выучит все буквы, тот кто самый внимательный, у кого хорошая память, кто не ленится думать и у кого в груди бьется отважное сердце. Наше путешествие буде очень долгим, целый учебный год.Только самые выносливые и трудолюбивые попадут в эту удивительную страну.

Все согласны отправиться в путь, никого не пугают трудности? Тогда вперед!

 

Сегодняшнее путешествие мы начнем со знакомства со звуком А.

 

3. Характеристика звука по акустическим и артикуляционным признакам:

Давайте споем этот звук. Представьте, что у вас в руках ниточка. Растягиваем ниточку и поем звук А-А-А. Ниточка длинная или короткая? Намотайте ниточку на клубок. Вот какой большой клубок получился. Звук А мы можем петь, тянуть. Посмотрите, как широко открывается рот, нет никаой преграды для воздушной струи. Звук А называется гласным, от слова голос.Гласные звуки мы будем обозначать красным цветом. Нажмите пальчиком на квадратик, оживите его.

 

4. Закрепление темы:

· Выделение звука хлопками.

· Из ряда гласных А У И О А И У Ы А О А

· Из обратных слогов АМ УХ ОМ ИК АК АП АТ УС

· Из слов абажур, обувь, авиация, инжир, айва, ананас, умный, артист, осень, акробат, индюк.

 

· Выделение и называние 1 звука.

· В звукосочетаниях АУ АЫ АО АИ

· В обратных слогах АМ АТ АП АК

· В словах акация, аист, автор, аквариум

 

· Выделение звука А в произношении по предметным картинкам.

· Хоровое проговаривание всех картинок.

· Определение позиции звука в слове.

 

Физминутка.

Аист, аист длинноногий,

Покажи домой дорогу!

Аист бодро отвечает:

Топай правою ногой,

Топай левою ногой,

Снова- правою ногой,

Снова левою ногой,

Потом- правою ногой

Потом- левою ногой,

Вот тогда придешь домой.

· Работа в прописях.

Аист азбуку учил

И пятерку получил.

И сегодня без подсказки

Сам себе читает сказки.

· Составление простых предложений по картинкам.

· Запомни имена которые начинаются на звук А: Аня, Ира, Гена, Антон, Игорь, Света, Ася, Олег.

· Сколько имен девочек, а сколько мальчиков?

· Составление предложений с помощью вопроса Что делает?

· Игры на развитие внимания, памяти: Чего не стало?

5. Итог занятия:

· С каким звуком и буквой мы сегодня познакомились?

· Дать характеристику звука.

6. Работа по заданию логопеда:

· Припоминание картинок на звук.

· Что изменилось?

· Чего не стало?

· Что прибавилось?

· Определение позиции звука в словах.

Тема «Звук и буква У»

Цели:

Образовательные:

· Способствовать развитию звуко- буквенного анализа.

· Способствовать развитию фонематического слуха.

· Познакомить с гласным звуком А и его условным обозначением красный квадрат.

· Учить определять место звука в слове.

· Познакомить с буквой а как письменным обозначением звука а.

· Учить писать печатную букву используя образец.

 

Воспитательные:

· Воспитание интереса к предмету.

· Воспитание навыка самоконтроля.

 

Коррекционно- развивающие:

· Коррекция и развитие внимания, памяти, мышления, мелкой моторики рук.

Оборудование:

· Предметные картинки.

· Сюжетные картинки.

· Панно.

· Звуковая мозаика.

· Прописи.

· Цветные карандаши.

· Зеркала.

 

Ход занятия:

Ритуал начала.

Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать.

И друг другу помогать.

2. Сообщение темы занятия:

Удивительный ребенок:

Может крякать и нырять,

Как его родная мать.

Утенок.

Вы узнали о ком эта загадка? Конечно же о нашем Микки. Какой первый звук в слове? Где еще мы можем услышать звук У? Кто воет у-у-у? Зимой ветер воет у-у-у. Сегодня мы познакомимся со звуком и буквой У.

 

3. Характеристика звука по акустическим и артикуляционным признакам:

произнесите звук У. Что стало с вашими губами?- они вытянулись в трубочку. Попробуем спеть звук у. Растяните ниточку. Что вы можете сказать об этом звуке?- он поется, тянется. Какой это звук?- гласный.

Для пения гласные звуки важны,

Они и напевны и очень нежны.

Летят, как птицы в синеву:

Ау, ау,ау.

 

4. Закрепление темы:

· Выделение звука на слух

· Из ряда гласных: А У А У А И У И А И У О У У А У Ы У

· Из слов: удочка, иволга, ураган, аист, учитель, украсить.

· Выделение и называние 1 звука.

· В звукосочетаниях: УА УИ УО УЫ УЭ.

· В обратных слогах: УМ УТ УХ УП УК

· В словах: удав, удод, улей, устрицы, ужин,удача, узор.

· Выделение звука у в произношении по картинкам.

· Проговаривание всех картинок.

· Определение позиции звука.

· Ответы на вопросы: Кто это? Что это?

Физминутка.

Шла уточка бережком.

Шла серая по крутому.

Вела детей за собою.

И малого и большого,

И среднего и меньшого.

И самого любимого.

· Работа в прописях.

· Игра «Подскажи словечко»

· Жи-жи-жи, ползут ужи

· Сы-сы-сы у папы выросли усы

· Ха-ха-ха из рыбы варится уха

· Ши-ши-ши наши уши хороши.

· Чка-чка-чка плыла в речке уточка.

· Есть длинные и короткие слова. Слова в которых мало звуков короткие- ужи, усы, уши, уха.Слова в которых много звуков- длинные уточка (по звуковой линейке)

· Договаривание предложений по картинкам.

· Что изменилось?

5. Итог занятия:

· С каким звуком познакомились?

· Дать характеристику звука.

 

6. Работа по заданию логопеда:

· Припоминание картинок на звук У

· Что изменилось?

· Назови первый звук.

 

 

Тема «Звук и буква М»

Цели:

Образовательные:

· Способствовать развитию звуко- буквенного анализа.

· Способствовать развитию фонематического слуха.

· Познакомить со звуком М как согласным звуком и его условным обозначением синий квадрат.

· Учить определять место звука в слове.

· Познакомить с буквой М как письменным обозначением звука М

· Учить писать печатную букву используя образец.

· Учит читать слоги

 

Воспитательные:

· Воспитание интереса к предмету.

· Воспитание навыка самоконтроля.

 

Коррекционно- развивающие:

· Коррекция и развитие внимания, памяти, мышления, мелкой моторики рук.

Оборудование:

· Прописи.

· Цветные карандаши.

· Зеркала.

 

Ход занятия:

Психолого-педагогический настрой. Развитие общей моторики

Перед началом занятия становимся в кружочек.

 

Прекрасно все на небе   Поднимаем руки вверх.
Прекрасно на земле.   Садимся и опускаем руки.
Прекрасно все вокруг.   Разводим руки в стороны.
Прекрасно все во мне.   Прижимаем руки к груди.
Поделиться:





Воспользуйтесь поиском по сайту:



©2015 - 2024 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...