Главная | Обратная связь | Поможем написать вашу работу!
МегаЛекции

Ход занятия. Игра с мячом «Из чего какой?». 1. Игра «Магазин». 2. Игра «Что приготовить?». 3. Игра с мячом «Отвечай быстро».




Ход занятия

I. Организационный момент.

Игра с мячом «Из чего какой? ».

Дети стоят в шеренге. Логопед объясняет условия игры.

Л о г о п е д. Я буду называть разные продукты питания и бросать мяч кому-то из вас, а вы мне будет отвечать одним словом, какой это продукт. Например: Сок из яблок-яблочный.

Кисель из клюквы –

Пирожок с рыбой –

Салат из овощей -

Конфета из шоколада - и т. д.

Шоколад, рыба, пирожки, кисель - что это? (продукты питания). Сегодня мы поговорим о продуктах питания и вспомним, как их можно приготовить.

Как вы думаете, зачем человеку еда?

 

II.  Основная часть.

1. Игра «Магазин».

Логопед выставляет на доску изображения холодильника, корзинки, ящика, у детей картинки: хлеб, баранки, макароны, булки, мясо, колбаса, сосиски, молоко, сыр, творог, овощи, фрукты.

Л о г о п е д. Давайте представим, что мы работаем в магазине. Нам надо разложить продукты. В корзину положим мучные и хлебобулочные изделия; в ящик овощи и фрукты; в холодильник - молочные и мясные продукты.

Дети поочередно подходят к доске, прикрепляют картинку, оречевляя свои действия (хлеб положим в корзину... ).

2. Игра «Что приготовить? ».

Дети рассматривают и называют крупы в прозрачных пакетиках (манка, греча, рис, геркулес, горох).

Л о г о п е д. Что можно приготовить из круп?

Каждый ребенок берет один пакетик с крупой и составляет предложения. (В пакете рис. Из риса можно сварить рисовую кашу или испечь рисовую запеканку. Из рисовой крупы можно приготовить плов... )

3. Игра с мячом «Отвечай быстро».

Дети стоят в шеренге. Логопед объясняет условия игры.

Л о г о п е д. Я буду задавать вопросы и бросать мяч, а вы его ловите и отвечайте очень быстро!

Л о г о п е д. Котлеты варят или жарят? Назови, что еще жарят? (картошку, рыбу, яйца... )

Хлеб пекут или тушат? Назови, что еще пекут?

Кашу кипятят или варят? Назови, что еще варят и т. д.

4. Игра «Найди ошибку».

Л о г о п е д. Исправьте мои ошибки.

Я пеку чай и кипячу блины (я пеку блины и кипячу чай).

Я ем сок и пью суп.

Я жарю крем и взбиваю картошку.

Я варю котлеты и жарю суп.

Я пью торт и ем компот.

5. Физкультминутка. Пальчиковая гимнастика.

У Сергея нет терпенья,      Дети трясут кистями рук от себя
Он руками ест варенье. К себе
Слиплись пальцы у Сережи,       Приросла рубашка к коже.   Ног от пола не отнять,       Рук от ног не оторвать. Поочередно соединяют большие пальцы обеих рук с остальными пальцами - упражнение «колечки»
Слиплись локти и колени.   Уши склеило варенье.        Раздается жалкий всхлип.   Сам к себе Сергей прилип.   (О. Григорьев) «Склеивают» ладошки, «отлепляют» по одному пальчику, начиная с большого

        

6. Игра «Назови одним словом».

Л о г о п е д. Как назвать одним словом капусту и морковь? ( овощи)

Начинка из овощей какая? (овощная)

Как назвать одним словом яблоки и груши? Начинка из фруктов какая?

Как назвать одним словом малину и землянику? Начинка из ягод какая?

Колбаса, сосиски, сардельки - какие продукты? Начинка из мяса какая?

Молоко, йогурт,  сыр, масло - какие продукты? Каша на молоке какая?

Хлеб, макароны, сушки - какие продукты?

 

III.  Итог занятия.

Л о г о п е д. О чем мы говорили сегодня на занятии? В какие игры играли?

 

Тема: «Практическое знакомство

с категорией одушевленности (кто? что? )»

Цели:

1. Познакомить детей с одушевленными и неодушевленными предметами.

2. Учить различать одушевленные и неодушевленные предметы путем соотношения с вопросительными местоимениями: Кто? Что?

3. Упражнять в поставке вопросов кто это?, что это?

4. Учить подбирать названия предметов к названным действиям.

5. Развивать мышление, память, внимание.

6. Развивать общую моторику, координацию речи с движением.

Оборудование: кукла, плюшевые животные, красный кружок и синий квадрат,  картинки с изображениями одушевленных и неодушевленных предметов (на каждого ребенка), картинки: еж, девочка, медведь, чашка, змея, собака, зебра, забор, дерево, мальчик, кровать, тарелка; мяч.

Ход занятия

I. Организационный момент.

Л о г о п е д. Сядет тот,  кого я назову ласково: Коленька, Анечка, Лиза, Петя, Ванюша...

 

II.  Основная часть.

1. Игра «Живой - неживой».

Логопед показывает детям игрушки: куклу, кошку, собаку.

Л о г о п е д. Скажите, что я принесла? (игрушки). Они живые? Чем отличаются кукла от человека, а плюшевые собака и кошка от настоящих?

- Люди, животные, птицы - живые существа. Если мы не знакомы с человеком или не знаем названия животного, тогда спрашиваем: кто это?

- Что общего у всех живых существ? (У всех животных есть органы. Они могут передвигаться, слышать, дышать, видеть).

- Посмотрите сколько вокруг нас предметов. Они сами не двигаются, у них нет глаз, ушей. Это неживые предметы. Об этих предметах мы спрашиваем: Что это?

2. Игра «Хлопни – Топни».

Л о г о п е д. Я буду называть слова. Если вы услышите название неживого предмета, хлопните, если живого - топните.

Лиса, кукла, кубик, машина, человек, дерево, столб, заяц...

3. Игра «Кто - что? ».

Логопед помещает на доску красный кружок и синий квадрат.

Л о г о п е д. У вас на столах лежат картинки. Если у вас на картинке нарисовано живое существо - прикрепите его под кружок, а если неживой предмет - под синий квадрат.

Дети выполняют задание, оречевляя свои действия (Девочка - живая, мы спросим про нее «кто? »... Самолет не живой, мы спросим про него «что? »)

Поделиться:





Воспользуйтесь поиском по сайту:



©2015 - 2024 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...