Главная | Обратная связь | Поможем написать вашу работу!
МегаЛекции

Ход занятия. Занятие 35. Тема: «Наше тело. Словоизменение». -Однажды Незнайка запачкал щеки, да не заметил. Друзья ему говорят




Ход занятия

1. Организационный момент.

- Садится на место тот, кто стоит справа от..., слева от..., между...

 

2. Игра «Незнайка».

-Однажды Незнайка запачкал щеки, да не заметил. Друзья ему говорят: «Незнайка, у тебя щеки грязные». А он на руки смотрит и удивляется: «Нет, — говорит. — Они у меня чистые». Друзья ему зеркало протягивают и показывают запачканные щеки: «Не руки, а щеки. Эх ты! Незнайка! »

-А вы знаете, как называются разные части тела человека?

 

3. Упражнение «Покажи и назови».

Предложить детям назвать части тела человека (по картинкам, на кукле, на себе и т. д. ).

 

4. Упражнение «Что делает? Что делают? ».

Дети составляют предложения по вопросам, используя карточки- схемы.

- Что делают глаза? (Глаза смотрят, рассматривают, присматрива­ются, разглядывают. )

- Уши? (Уши слушают, прислушиваются, слышат. )

- Нос? (Нос дышит, вдыхает, нюхает, принюхивается. )

- Рот? (Рот говорит, ест. )

- Язык? (Язык различает вкус, горькое, сладкое, кислое, соленое, пресное, холодное, горячее. )

- Зубы? (Зубы кусают, откусывают, жуют, пережевывают. )

- Руки? (Руки берут, дают, держат, работают, мастерят, строят. )

- Ноги? (Ноги ходят, бегают, прыгают. )

- Голова? (Голова думает, размышляет, управляет. )

 

5. Физкультминутка.

-Руки на голову (за голову, к плечам, на живот, за спину, на коле­ни, на локти и т. п. ) и пальцы в кулачок, разожмем - и на бочок.

 

6. Игра «Поправь Незнайку».

Предложить детям составить предложения из несогласованных слов и дать полные ответы на вопросы:

- Петя слушать музыка. Что помогает Пете слушать музыку?

- Витя рассматривать картинка. Что помогает Вите рассматри­вать картинку?

- Вика жевать хлеб. Что помогает Вике жевать хлеб?

- Коля строить башня из кубики. Что помогает Коле строить башню?

- Миши перепрыгивать через лужа. Что помогает Мише перепрыгивать через лужи?

 

7. Игра «Отгадай-ка».

• У двух матерей по пять сыновей, а всем одно имя. Что это.

Красные двери в пещере моей.

Белые звери сидят у дверей.

Мясо и хлеб - всю добычу мою

С радостью этим зверям отдаю.

- Что это за звери? Двери?

 

8. Итог занятия.

На дом: задание 34.

 

Занятие 35

Тема: «Наше тело. Словоизменение»

Цели:

1. Закрепить названия частей тела человека.

2. Учить образовывать множественное число существительных в именительном падеже.  .

3. Учить образовывать уменьшительно-ласкательную форму существительных.

4. Учить согласовывать слова «один», «два», «пять», «много» с существительными.

5. Развивать внимание, память, мышление.

Оборудование: сюжетные картинки, кукла, мяч, наборное полотно или магнитная доска.

Ход занятия

1 Организационный момент.

-Садится на место тот, кто называет какую-либо часть тела человека.

 

2. Упражнение «Что это? ».

Логопед показывает на картинке или кукле часть тела и спрашива­ет: «Что это? », а дети отвечают: «Это рука». И т. д.

 

3. Упражнение «Множественное число».

Предложить детям назвать части тела человека во множественном числе.

 

4. Игра с мячом «Скажи наоборот».

Логопед называет слова во множественном числе, а дети - в един­ственном и наоборот: глаза, зубы, волосы, пальцы, ногти, брови ресницы; спина, живот, шея, ухо, лоб, пятка, ступня.

5. Физкультминутка (см. занятие 34).

 

6. Упражнение «Назови ласково».

Водичка, водичка!                         Чтобы щечки краснели,

Умой мое личико,                          Чтоб смеялся ротик,

Чтобы глазки блестели,                    Чтоб был чистым носик.

 

Спросить детей: «Как ласково называются части лица в потешке? »

 

7. Игра с мячом «Назови ласково».

Логопед Ребенок
глаза глазик
рука ручка
и т. д.  

 

8. Игра «Один, два, пять, много».

- Что у человека одно (два, пять, много)?

 

9. Игра «Отгадай-ка».

Две умелые сестры рубят, строят, роют,

Рвут на грядке сорняки и друг друга моют.

У двух матерей по пять сыновей, одно имя всем.

Что это?

 

Всегда во рту, а не проглотишь.

На ночь два оконца сами закрываются,

А с восходом солнца сами открываются.

10. Итог занятия.

На дом: задание 35.

 

Занятие 36

Тема: «Наше тело. Гигиена»

Цели:

1. Учить составлять сложноподчиненные предложения.

2. Закрепить умение правильно употреблять существительные в родительном и творительном падежах.

3. Учить использовать слова с противоположным значением (слова-антонимы).

4. Развивать внимание, память, мышление.

5. Воспитывать аккуратность.

Оборудование: предметные и сюжетные картинки, наборное полот­но или магнитная доска.

Ход занятия

 

1. Организационный момент.

Назовите ласково: рука, лицо, нос, уши, ухо и т. д.

Чтение отрывка из сказки К. Чуковского «Мойдодыр». После чтения задать детям вопросы:

- Почему все вещи убежали от мальчика?

- Почему он был чумазым?

- Как он стал чистым и аккуратным? Что он для этого сделал?

- Как к нему стали относиться окружающие?

 

3. Упражнение «Что помогает людям быть чистыми и аккурат­ными? ».

Предложить детям ответить на вопросы и показать предметную картинку:

- Чем причесываются?

- Чем чистят зубы?

- Чем вытираются?

- Чем стригут ногти?

- Чем подстригают волосы?

- Чем моют тело?

- Чем намыливают руки?

 

4. Упражнение «Для чего это нужно? ». Предложить детям дать полные ответы на вопросы:

-Для чего нужна мочалка (мыло, зубная щетка, расческа, зубная паста, ножницы и т. п. )? (Мочалка нужна, чтобы мыться. И т. д. )

 

5. Физкультминутка.

Игра « Где мы были - мы не скажем, а что делали - покажем». (Мыли руки, ноги, голову; стригли ногти, волосы; причесывались и т. д. )

 

6. Игра с мячом «Скажи наоборот».

· Грязный —...

· Мокрый —...

· Лохматый -... (причесанный).

· Неопрятный -... (аккуратный).

· Обросший -... (подстриженный).

· Причесанный -...

· Аккуратный -...

· Подстриженный -...

· Чистый -... (грязный, чумазый).

· Сухой -... (мокрый).

 

7. Игра «Чего не хватает? ».

Предложить детям по сюжетным картинкам дать полные ответы на вопросы:

- Чего нет у Пети, чтобы вытереть руки? (У Пети нет полотенца, чтобы вытереть руки. )

- Чего нет у Маши, чтобы вымыть тело? (У Маши нет мочалки и мыла, чтобы вымыть тело. )

И т. д.

 

8. Игра «Отгадай-ка».

· Ускользает, как живое, но не выпущу его я.

· Белой пеной пенится, руки мыть не ленится.

· Хожу, брожу не по лесам, а у людей по волосам.

 

9. Итог занятия.

На дом: задание 36.

 

Поделиться:





Воспользуйтесь поиском по сайту:



©2015 - 2024 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...