Главная | Обратная связь | Поможем написать вашу работу!
МегаЛекции

Работа воспитателя по заданию логопеда




1. Артикуляционная гимнастика.

2. Гимнастика для развития мелкой моторики рук.

3. Игра с мячом «Назови первый звук» (ум, утка, ухо, ах, ахать, Оля, умный, Аня, улица).

4. Рисование на буквы У.

 

 


 

Дата __________                                                                                                                                                        

 

                                          Занятие № 20

                                 Тема: «Звук и буква Н»

 

     Цель: 1. Правильное произношение звука [Н].

               2. Знакомство с буквой.

               3. Звуко-буквенный анализ и синтез слогов и слов.

               4. Печатание слогов по следам анализа.

               5. Чтение слогов.

               6. Большая буква в именах.

               7. Сложные слова (повторение).

               8. Закрепление употребления предлогов на, с (со).

 

     Оборудование: предметные картинки (нитки, носки, лимон, апельсин, пион,

              конфета, зонт, олень, магазин, бант, бинт, земляника, батон, бидон,

             ботинки, будильник, бинокль, конь, коньки, книга, вагон, индюк, окно, кухня,

             венок, линейка, сосна, ноги, осень, малина, валенки, охотник, банан, стакан,

             диван), наборы для составления схем, тетради, карандаши, разрезные азбуки.

 

                                           Ход занятия.

 

  1. Оргмомент (припоминание изученных гласных и согласных).

  2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.

  3. Знакомство с темой: игры «Четвёртый лишний», «Запомни, повтори»:

        Помидор, лимон, репа, огурец       - лимон

        Конфета, яблоко, груша, абрикос  - конфета

        Василёк, одуванчик, пион, ландыш - пион

        Туфли, сапоги, валенки, носки      - носки

  4. Произнесение, характеристика звука [Н]: согласный, носовой, твёрдый.

 5. Знакомство с буквой Н.

 6. Звуковой и буквенный анализ и синтез:

  а) составление и чтение слогов по схеме на доске:

                              А                         А

                              О                         О

                              У        Н         У

                              И                         И

                              Ы                        Ы

б) преобразование слогов устно (на слух):

          ан – он – ун – ин – ын – на – но – ну - ны

 7. Правило употребления большой буквы в именах (повторение).

 8. Печатание:

                     а) буквы Н

                     б) слогов: ан, он, ун, ын, ин, ни, на, но, ну, ны;            

                     в) чтение напечатанного.

 9. Физкультминутка.

10. Различение звуков [Н ] – [Н’ ]:

    а) проговаривание слов по картинкам;

    б) игра «Подарим картинки Нате и Нине» (2 команды);

    в) определение места звуков [Н], [Н’] в словах – игра «1,2,3» (2 команды);

    г) преобразование слогов – игра «Наоборот»:

        на-на-на – ня-ня-ня        ан-ан-ан – Ань-ань-ань   стан – стань

        но-но-но -                       он-он-он -                          нос – нёс

        ну-ну-ну -                       ун-ун-ун -                          кон – конь

        ны-ны-ны -                     ын-ын-ын -                        ныть – нить

        нэ-нэ-нэ -                        эн-эн-эн -                              ныл – Нил

    д) деление слов на слоги (сначала с [Н’], затем с [Н]).

11. Составление (коллективно) схемы слова сани.

12. Упражнение в образовании сложных слов – игра «Эхо»:

   Листья падают – листопад                     сам ходит – самоход

   Снег падает - снегопад                            мёд носит - медонос

   Вода падает – водопад                               звонит попусту – пустозвон

   Звёзды падают – звездопад                         сено косит – сенокос

   Разводит сады – садовод                           везде ходит – вездеход

   Разводит леса – лесовод                          база для нефти – нефтебаза

   Перевозит лес – лесовоз                          пыль сосёт – пылесос

   Сам катит – самокат                                    сам – летит – самолёт

                                           Воду возит – водовоз.

13. Закрепление употребления предлогов на, с (со) – договаривание предложений по

  предметным картинкам:

  Кот Васька спит (на окне). - Кот Васька слез (с окна).

  Ната сидит (на диване). - Ната встаёт дивана).

  Дети катаются (на коне). - Дети слезли (с коня).

  Ботинки надевают (на ноги). - Ботинки снимают (с ног).

  Антон кладёт линейку (на книгу). - Антон берёт линейку (с книги).

14. Игры на развитие внимания и памяти с шестью картинками: «Что изменилось?»,

  «Запомни, повтори, положи».

15. Итог занятия:

- с каким звуком познакомились?

- какой он? (характеристика звука [Н ]);

- игра «Закончи слово»: ко., осе., пио.,бана., сы., де., со., апельси., пе., лимо., ваго.,

    оле., бато., стака., бидо., ле., те., вста.,океа., сто., тюле., дива..

 

Работа воспитателя по заданию логопеда

1. Артикуляционная гимнастика.

2. Гимнастика для развития мелкой моторики рук.

3. Игра с мячом «Назови первый звук» (ум, утка, ухо, ах, ахать, Оля, умный, Аня, улица).

4. Рисование на буквы У.

 

 

Дата __________                                                                                                                                                         

 

                                                Занятие № 21

                                     Тема: «Звук и буква З»

 

     Цель: 1. Закрепление правильного произношения звука [ З].

               2. Знакомство с понятием звонкий согласный.

               3. Звуко-слоговой анализ слов зубы, тазы, Лиза, ваза;схемы слов.

               4. Употребление предлогов за, из-за.

               5. Знакомство с буквой З.

 

Оборудование: предметные картинки (зонт, тазы, коза, завод, замок, звёзды,

     язык, знамя, знамёна, звонок, гнездо, зайка, ваза, мимоза, незабудки,

     фазан), несколько картинок на звук [С], наборы для составления схем,        

      тетради, карандаши, разрезные азбуки.

 

                                                Ход занятия

 

  1. Оргмомент.

 2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.

 3. Знакомство с темой – игры «Четвёртый лишний», «Запомни, повтори»:

               Гвоздика, гладиолус, незабудка, пион - незабудка

               Медведь, волк, коза, ёж                        - коза

               Кролик, корова, зайка, кошка              - зайка

               Зонт, плащ, костюм, платье                 - зонт

  4. Произнесение, характеристика звука [З]: согласный, твёрдый, свистящий, звонкий.

Знакомство с буквой З: рассматривание, отыскивание, контур, печатание.

  5. Воспроизведение слоговых рядов:

       За-зо-зу-зы       зна-зно-зну-зны       азн-озн-узн-ызн и т.д.

  6. Выделение звука [З] на слух и в произношении:

а) из ряда слогов: за, са, жа, ас, зо, жо, со, су, жу, зу, ыс, зна…;

б) из ряда слов: жук, суп, сук, зуб, везу, вяжу, весы, здоровье, лоза, зал, усы, ложка,      

      узы, ужи, зоопарк, ужин, забота, этажерка…;

в) отбор картинок на [З].

 7. Деление слов на слоги.

  8. Физкультминутка.

  9. Звуко-слоговой анализ, составление схем слов, замена кружков изученными буквами:

а) Лиза – коллективно;

б) зубы, козы, тазы, ваза, Зина – самостоятельно.

10. Предлоги за, из-за:

  а) выполнение инструкций с предлогами за, из-за;

  б) составление предложения по демонстрации действия;

  в) составление предложений из данных в начальной форме слов с предлогами за,

      из-за:

                 зайка, куст, залезть, за

                 зайка, куст, вылезать, из-за

                 Зоя, сосна, за, стоять –

                 Зоя, сосна, выходить, из-за -

                 столик, дети, сидеть, за

                 дети, столик, из-за, вставать –

                 незабудки, за, Лиза, дом, посадить –

                 Зоя, за, незабудки, беседка, посадить –

                 Зоя, коза, хлев, загонять, за

                 Зайка, лист, капуста, сидеть, за

                 Зайка, выглядывать, лист, капуста, из-за

                 Лиза, из-за, бант, спина, зелёный, вынимать –

                 Пастись, лес, поляна, козлёнок, на, за –

         г) выделение предлогов в предложении;

         д) составление предложений с предлогами за, из-за по индивидуальным

              картинкам.

11. Игры на развитие внимания и памяти: «Отгадай картинку», «Что изменилось?» (6

  картинок на З).

12. Итог занятия:

  - произнесение, характеристика звука;

  - припоминание картинок на З.

 

 

Поделиться:





Воспользуйтесь поиском по сайту:



©2015 - 2024 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...